На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
В США «индустрия копирайта» создает 5% ВВП, а интеллектуальная собственность является главной статьей экспорта
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Патентная защита биомедицинских инновационных проектов ; Возможная роль ТРИЗ и АРИЗ в формировании этой защитной стратегии ( продолжение , часть третья )

2012-09-09
Андрей ( Гавриэль ) Лившиц ; Ярослав Ващук

Объекты и субъекты патентования с развитием и интеграцией разноплановых технологий становятся всё более зависимыми друг от друга, и это в значительной степени относится к медицинским и даже в большей степени к био-технологиям

Медицина - не единственная область, где процветает генетическое патентование. Едва ли не больше подобных патентов выдано на объекты, используемые в сельском хозяйстве. Будущие патентодержатели стремятся закрепить свои права примерно на те же вещи, что и биотехнологические фирмы: фрагменты генома, способы его модификации и полученные методами генной инженерии новых сортов - более урожайных, более устойчивых к вредителям и так далее.

Тут стоит сделать паузу и рассмотреть не только чисто биологический аспект в построении притязаний изобретателей на изобретённый ими объект , но и ( особенно если говорить о сельском хозяйстве ) рассмотреть всю цепочку возможных объектов патентования , включая громадный передел объектов , касающихся технологий переработки, хранения, транспортировки и контроля качества конечных продуктов сельского хозяйства , как продуктов растениеводства так и продуктов животноводства

Патентование нового сорта с конкретными мутациями кажется более обоснованным, чем закрепление прав на изучение присутствующего у всех людей гена, однако без скандалов не обходится и тут. "Если патент фиксирует право на технологию, новый сорт растения и его производство и продажу - это обычная практика. Но если патент на сорт, ГМО или наследуемый признак ограничивает возможности научного исследования или использование сорта в дальнейших скрещиваниях, то это, на мой взгляд, недопустимо", - считает Радчук. Впрочем, споры чаще всего касаются незаконного использования запатентованных ГМО-животных или растений.

Автоматизация и мониторинг всех процессов происходящих в производстве продуктов питания и производстве сырья для , скажем , текстильной промышленности или ещё более актуальном направлении производства сырья для био-топливной промышленности, заставляют более внимательно обратиться к патентным спорам в области высоких технологий

В пятницу, 24 августа 2012 года , суд в США признал компанию Samsung виновной в нарушении шести патентов Apple. Южнокорейского производителя электроники приговорили к выплате компенсации в размере 1,05 миллиарда долларов США. Сумма штрафа стала рекордной ( и по нашему мнению , - абсурдной ) не только в масштабе поединка Apple и Samsung, но и с точки зрения всех патентных войн в мобильной индустрии.

Вердикт вынесли после месячного разбирательства девять присяжных в суде калифорнийского города Сан-Хосе. Samsung признали виновной в нарушении шести патентов Apple из семи упомянутых в иске. В них описываются пользовательский интерфейс ("эластичная прокрутка", масштабирование двумя пальцами и двойной "клик" для приближения картинки) и оформительские решения смартфонов и планшетов (прямоугольный со скругленными углами корпус под стеклом, "домашняя" кнопка, расположение динамиков, "док" для иконок внизу экрана).

Все жалобы "в обратную сторону" (от Samsung к Apple) присяжные отмели. Южнокорейская компания обвиняла Apple в нарушении пяти своих "технологических" патентов, но ни одну из претензий суд не посчитал состоятельной. Победа Apple, таким образом, стала безусловной.

Сумма компенсации определялась по нарушениям, найденным присяжными в представленных на американском рынке устройствах Samsung. Какую операционную систему используют все аппараты "с нарушениями", можно даже не уточнять. Общий размер выплаты составит 1,05 миллиарда долларов США, при том что Apple изначально хотела получить два с половиной миллиарда долларов.

20 сентября приговор должна утвердить судья Люси Кох (Lucy Koh). Samsung вправе добиваться пересмотра вердикта в апелляционном суде. Apple, в свою очередь, будет требовать временного запрета на продажу в США устройств Samsung с нарушениями. Список устройств, которые компания Тима Кука потребует изъять из магазинов, уже известен. В него вошли только смартфоны: Galaxy S 4G, две версии аппарата Galaxy S II - для операторов AT&T и T-Mobile, Galaxy S II Skyrocket, Galaxy S II Epic 4G, Galaxy S Showcase, Droid Charge и Galaxy Prevail.

Apple может нанести Samsung еще один удар. Поскольку присяжные постановили, что Samsung нарушила патенты Apple предумышленно, "яблочная" компания может настаивать на увеличении суммы компенсации в три раза. Иными словами, вместо миллиарда долларов Samsung могут заставить раскошелиться на три миллиарда.

Для Samsung ситуацию осложняют не только перспективы запрета устройств и увеличения штрафа, но и отсутствие поддержки со стороны Google - разработчика Android. В 2011 году Google помогла в тяжбе с Apple компании HTC, передав ей для защиты несколько своих патентов, но Samsung на подобные шаги, похоже, может не рассчитывать.

Хотя гугловские инженеры принимали участие в разработке смартфона Nexus S 4G, в котором присяжные нашли нарушения, однако после оглашения вердикта Google, по сути, встала в позу "мы тут ни при чем". Компания дистанцировалась от Samsung, отметив, что "большинство патентных притязаний Apple не затрагивают сущности операционной системы Android".

Apple в заявлении по итогам суда не стала скрывать радости. Несмотря на огромную сумму компенсации, компания подчеркнула, что битва с Samsung идет не за доллары, а за идею. "Тяжба между Apple и Samsung велась из-за чего-то большего, чем патенты или деньги. Она велась из-за ценностей. Мы в Apple ценим оригинальность и инновации и тратим свою жизнь на то, чтобы выпускать лучшие продукты на земном шаре. Мы выпускаем их для того, чтобы привести наших потребителей в восторг, а не для того, чтобы их злостно копировали наши конкуренты, - утверждает компания Тима Кука. - Мы рады, что суд увидел в поведении Samsung злой умысел и что он со всей ясностью довел до сведения общественности тот факт, что воровать нехорошо."

Samsung предпочла взывать к сочувствию пользователей. "Приговор не следует рассматривать как победу Apple, - говорится в заявлении Samsung. - Его следует рассматривать как поражение для американского потребителя. Его следствием станет сократившийся выбор, спад новаторства и, возможно, возросшие цены. Очень жаль, что патентное право позволяет одной компании получить монополию на прямоугольники со скругленными углами или на технологию, которую ежедневно улучшают Samsung и другие игроки".

Один из топ-менеджеров Samsung в Сеуле, согласившийся дать комментарий The Korea Times на условиях анонимности, был более откровенен. Он заявил, что вердикт суда стал для Samsung "наихудшим вариантом развития событий".

Возможно, этот топ-менеджер - просто пессимист, потому что для Samsung ситуация могла сложиться и хуже. Во-первых, в список устройств компании с нарушениями не вошел смартфон Galaxy S III - главная новинка Samsung 2012 года.

Во-вторых, суд не согласился с тем, что "яблочные" оформительские решения копирует планшет Galaxy Tab 10.1, который запрещали в Европе и который с июня запрещен в США.

В-третьих, у Samsung есть время на то, чтобы отыскать нестыковки в решении присяжных. Некоторые уже нашли по горячим следам: общая сумма компенсации была снижена с 1,0518 миллиарда до 1,0493 миллиарда долларов, потому что присяжные по ошибке выписали Samsung штраф за планшет Galaxy Tab 10.1 LTE и смартфон Intercept, которые ничего не нарушили.

Наконец, миллиард долларов - не такая уж большая сумма, если мерить ее масштабами крупного бизнеса. Это полтора процента от годовых доходов мобильного подразделения Samsung. "Получить второе место в списке самых прибыльных мобильных компаний стоит всего лишь миллиард, - пишет блогер Роберт Скоббл. - ..За одну восьмую цены Skype Samsung заняла место RIM и оставила HTC далеко позади".

При анализе ситуации начинаешь понимать , что к сожалению и у Samsung и у Apple не просматривается признаков построения патентной стратегии , рекомендованных ТРИЗ и АРИЗ , они следуют в патентной защите , руководствуясь коммерческой необходимостью , а это не всегда совпадает с инновационным направлением оптимизации и, как ни странно наиболее остро это явление имеет тенденции проявить себя в биомедицинских технологиях

Природа наилучший и самый успешный изобретатель , так что , пока ещё не найден надёжный юридический механизм регулирования авторских прав , активно продолжается поиск природных технических решений , помогающих решить множество задач , стоящих перед наукой , промышленностью , медициной и биологическим научныи и технологическим направлением

Ученые из Калифорнийского университета создали реактивные микрочастицы, способные передвигаться в воде. Статья ученых появилась в журнале ACS Nano.

Объектом исследования выступали частицы из сплава алюминия и галлия диаметром около 20 микрометров. С одной стороны они были покрыты титановой пленкой. При попадании в воду незащищенная половина частицы начинала с ней реагировать с образованием водорода и гидроксида алюминия.

Возникновение пузырьков газа способствовало появлению реактивной тяги. Как показали опыты, в воде такие частицы способны развивать скорость до 3 миллиметров в секунду. В более вязких средах, как, например, кровь (частицы такого рода рассматриваются как потенциальные доставщики лекарств), значение скорости заметно ниже.

Сами ученые говорят, что новая технология пока далека от практического применения. Дело в том, что частицы "живут" в воде не более пяти минут. Кроме того, при растворении частиц образуются соединения алюминия и галлия, которые, при использовании их в медицине, могут представлять опасность для человека.

Если рассмотреть любое современное многоплановое , мультифункциональное , глубоко интегрированное техническое решение , то становится очевидным , что влияние биологических природных решений на формирование инновационных идей является определяющим и решающим

При сборе продовольствия для муравейника муравьи используют алгоритмы, схожие с алгоритмами, реализованными в протоколах TCP/IP. Статья ученых с изложением результатов работы появилась в журнале PLoS Computational Biology.

TCP/IP представляет собой набор сетевых протоколов разных уровней, которые регулируют передачу данных в современных сетях. Один из протоколов выглядит следующим образом. Для передачи информация разбивается на пакеты, которые посылаются из вершины A в вершину B сети. После получения каждого пакета из B отправляется подтверждение. Скорость передачи пакетов зависит от времени прихода подтверждения.

По словам ученых, таким же образом организована доставка еды у муравьев Pogonomyrmex barbatus. Когда из какого-то конкретного региона вокруг муравейника начинает возвращаться больше насекомых (они играют и роль пакетов и роль подтверждений), туда отправляется больше насекомых. В рамках работы ученые реализовали алгоритм, рассчитывающий пропускную способность муравьиного канала, на компьютере. Результаты моделирования показали хорошее согласование с данными опытных наблюдений.

Примечательно, что на этом сходство в работе муравьев и компьютерных сетей не заканчивается. Так, например, муравьи используют технологию, известную как "медленный старт" - на первом этапе экспедиции за едой они рассылают большое количество насекомых по разным направлениям для измерения пропускной способности. Другой алгоритм - "тайм-аут". Если муравьи перестают возвращаться, то спустя примерно 20 минут отправка насекомых по данному направлению прекращается.

( продолжение следует )

полезный материал? Нажмите:




2020-11-20
Живая вода
другие статьи...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100