На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
Карманный персональный компьютер (КПК) – обязательный атрибут беспрерывного творческого процесса и незаменимая вещь для творческого человека
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Интегративное патентование – как однозначное решение проблемы патентных войн высокотехнологичных компаний

2013-01-20
Андрей ( Гавриэль ) Лившиц ; Ярослав Ващук

Инновационный театр одного корпоративного актёра с переменным успехом продолжается, травмируя изобретателей , придерживающихся классических методов и принципов ведения инновационных дел

Мы уже неоднократно останавливались на этом вопросе и пытались доказать , что пренебрежение интегративной инженерной составляющей инновационного процесса в пользу сомнительных коммерческо-юридических комбинаций никаких дивидендов никому не принесёт

Одним из отрицательных результатов этого деформированного и однобокого инновационного процесса станет потеря значительных финансовых средств , которые уплывут в бездонные карманы далёких от творчества адвокатов и будут отняты у настоящих изобретателей и соответственно затормозят дальнейший ход модификации и модернизации продуктов массового спроса

Постепенно проясняется обстановка с наиболее спорными патентами, вокруг которых собственно и разворачивалась эта не всегда понятная простым смертным подковёрная борьба

Патентное бюро США пересмотрело патент №7844915, выданный компании Apple в 2010 году, сообщает Apple Insider.

В патенте описывается реакция электронного устройства (например, смартфона или планшета) на прикосновения к сенсорному экрану, в частности, на жест "pinch-to-zoom", когда пользователь, сводя и разводя два пальца, может менять масштаб изображения.

Пересмотрев патент, Патентное бюро признало недействительными все его пункты (их насчитывается 21) на том основании, что схожие решения описывались в более ранних патентах. ( остаётся только удивляться беспринципности патентного ведомства и его экеспертов , почему-то не обнаруживших этого раньше , перед принятием решения о выдаче патента )

Точно такой же вердикт за два месяца до этого ведомство вынесло в отношении еще одного патента Apple - №7469381. В нем описывается "пружинящая прокрутка" - визуальный эффект, которые в iOS и OS X обозначает верхние и нижние границы списков.

Патенты №7844915 и №7469381 входят в число патентов, в нарушении которых летом 2012 года признали виновной Samsung. Присяжные приговорили корейскую компанию к выплате миллиардной компенсации в пользу Apple.

В связи с пересмотром патентов Samsung обратилась в федеральный суд в Сан-Хосе, который рассматривает тяжбу между двумя компаниями, с просьбой о новом разбирательстве.

Apple и Samsung ведут спор из-за патентов с апреля 2011 года. Компания Тима Кука пытается доказать, что корейцы скопировали элементы интерфейса мобильной "операционки" iOS и облик устройств Apple.

Всё это происходит в новых высокотехнологичных коммерческих структурах , продукты которых в принципе представляют собой только дорогостоящие игрушки и которые разворачивают патентные войны вокруг продуктов , уровень продаж которых поднялся вокруг изощрённо и умело спровоцированного ажиотажного спроса

В то же время традиционные промышленные отрасли ведут свою исследовательскую работу и вырабатывают патентно-лицензионную стратегию гораздо более профессионально и коммерчески надёжно и эффективно

Например вопрос потери энергии в теплообменниках систем промышленного кондиционирования

Сегодня для того , чтобы поднять эффективность теплообмена применяются дополнительные впрыскивания солей молибдена в воду , охлаждающую поверхность теплообмена

Потери громадные на стоимость солей молибдена , на низкую эффективность теплообмена на работу дозирующих насосов, подающих соли молибдена в бассейны с охлаждающей водой , расходы на постоянный контроль концентрации молибдена в воде ( приблизительно 200 долларов в день )

Любой изобретатель сколько-нибудь знакомый с критериями идеального конечного результата и приёмами преодоления противоречий в объектах , скажет , что здесь имеет место ситуация , когда требуется интеграция нескольких технологий для получения идеального конечного результата и преодоления клубка противоречий объединяющих , каждое , несколько самостоятельных дисциплин

Далее приводим пример такого интегративного технического решения , которое решает проблему совершенно неочевидным методом и неадекватными приёмами

Инженеры Массачусетского технологического института создали водоотталкивающее нанопокрытие, с которого капли конденсирующегося пара спрыгивают самостоятельно. Работа опубликована в журнале Nano Letters, а ее краткое содержание можно прочитать на сайте института.

Созданная авторами структурированная поверхность выглядит под микроскопом как газон из кристаллов оксида меди. При нанесении на нее соответствующего покрытия, ее водоотталкивающие свойства становятся настолько выраженными, что капли конденсированного пара на ней практически не держатся.

Более того, при слиянии двух более мелких капель выделяющейся энергии становится достаточно для того, чтобы получившаяся крупная капля сама отпрыгнула от поверхности.

Целью инженеров при создании необычной поверхности было увеличить теплопроводность теплообменников в конденсаторах пара. Дело в том, что при использовании для этого обычных медных труб на их поверхности быстро образуется водяная пленка, которая препятствует теплообмену.

Чем быстрее удаляются капли жидкости с теплообменника, тем выше его эффективность, поэтому в последнее время получили распространение теплообменники с ярко выраженной гидрофобной поверхностью.

Авторы показали, что новая поверхность позволяет на треть увеличить скорость переноса тепла даже по сравнению с самыми современными гидрофобными теплообменниками.

Поскольку подобные устройства применяются в том числе на электростанциях, такой рост эффективности можно считать очень значительным.

Ранее другая группа инженеров (также из MIT) для решения задачи повышения скорости теплообмена использовала сходный подход. Ученые также создавали гидрофобную поверхность с микротекстурой, однако в прошлом варианте для этого использовалась сложная технология фотолитографии, а не химическая обработка.

Оспаривать такие технические решения невозможно, тут тот кто раньше осведомил всех о своём изобретении выиграл и судиться с ним не имеет смысла, - его решение является принципиально новым, даёт ощутимую пользу, является неочевидным и возможно к реализации на уровне сегодняшней технологии

Компания Samsung отзовет из европейских судов ранее поданные ходатайства об изъятии из продажи устройств Apple, передает The Verge со ссылкой на заявление представителя компании.

Ходатайства находятся в судах Германии, Италии, Нидерландов, Соединенного Королевства и Франции. Туда Samsung обратилась с обвинениями против компании Тима Кука. Корейцы утверждают, что Apple нарушила их патенты на технологии беспроводной связи.

Патенты, о нарушении которых идет речь в исках, относятся к категории "базовых " (standard essential). Это означает, что Samsung обязана выдавать лицензии на описанные в них разработки на "справедливых, разумных и недискриминационных" основаниях.

О намерении отозвать ходатайства корейцы объявили 18 декабря 2012 года. Днем ранее, 17 декабря, американская судья Люси Кох (Lucy Koh) решила не запрещать продажи в США двадцати шести устройств Samsung, нарушающих патенты Apple.

Apple и Samsung ведут патентный спор с апреля 2011 года. Компании подали друг против друга иски в суды десяти стран. Начало конфликту положила Apple, обвинившая корейцев в копировании iPhone и iPad. Samsung в ответ заявила, что Apple незаконно заимствует ее технологические разработки.

В этом бесконечном споре судье конечно не позавидуешь, так как постоянно обновляемое патентное законодательство не помогает в точной интерпретации технического решения достойного стать базой изобретения и не позволяет точно и однозначно идентифицировать существенные отличительные признаки , однозначно и полно отражающие комплекс новизны инновационных качеств и характеристик нового продукта

Судья Люси Кох (Lucy Koh), которая рассматривает патентную тяжбу Apple и Samsung в США, выразила надежду, что компании пойдут на перемирие, передает Associated Press.

"Думаю, настало время общемирового перемирия", - заявила Кох в четверг, 6 декабря, на судебном слушании в Сан-Хосе, на котором присутствовали юристы двух компаний. "Это (перемирие - прим. "Ленты.ру") будет благом для потребителей, для индустрии и для сторон", - добавила она.

Юрист Samsung Чарльз Верхувен (Charles Verhoeven) отметил, что его компания готова вести с Apple переговоры об урегулировании конфликта. Представитель Apple Харольд Макайхинни (Harold McElhinny) такого желания на слушании не выразил.

24 августа 2012 года американский суд присяжных приговорил Samsung к выплате компенсации в размере 1,049 миллиарда долларов в пользу Apple за незаконное использование разработок компании Тима Кука ( в начале настоящей статьи читатели имели возможность убедиться в том , чего стоят такие приговоры , которые выносятся на базе чего-то , что представляет собой набор различных вариантов инновационного словоблудия , а не настоящих именно технических решений, в которых причинно-следственные связи дают ясно понять каким образом достигнута цель или идеальный конечный результат , - именно технический , а не коммерческий ).

Люси Кох предстоит рассмотреть заявления, которые Apple и Samsung направили в суд после вынесения вердикта в августе 2012 года . Так, Apple настаивает на введении на территории США запрета на продажу 26 смартфонов и планшетов Samsung.

Южнокорейская компания, в свою очередь, добивается уменьшения компенсации либо проведения нового разбирательства.

На слушании, которое продолжалось около четырех часов, Кох сказала, что решения по делу Apple и Samsung она вынесет в ближайшие несколько недель.

Apple и Samsung, два крупнейших в мире производителя смартфонов, ведут тяжбу из-за патентов с апреля 2011 года. Компания Тима Кука обвиняет Samsung в копировании облика iPhone и iPad и элементов пользовательского интерфейса.

Разбирательства ведутся на территории нескольких стран. В некоторых судах победу удалось одержать Samsung: так, британский судья Колин Бирс (Colin Birss) заявил, что планшеты Samsung "не так круты", как iPad, и на этом основании отверг обвинения Apple в копировании ( хотя после беспристрастного знакомства с этими аппаратами можно чётко и определённо сделать вывод о том , что аппараты Samsung по техническому уровню стоят намного выше аппаратов Apple ) .

После долгих раздумий суд принял решение во многом ошеломившее адвокатов Apple и придавшее уверенность изобретателям в том , что поворот в оценке уровня изобретений Apple осуществлён на базе реального и правильного прочтения нового патентного законодательства

Калифорнийская судья Люси Кох (Lucy Koh) отклонила ходатайство Apple о введении на территории США запрета на продажу устройств Samsung, передает Associated Press.

Компания Тима Кука требовала прекратить продажи в стране двадцати шести аппаратов Samsung, которые нарушают ее патенты. Факты нарушения патентов установил в августе суд присяжных.

Кох, аргументируя свой вердикт, заявила, что "телефоны (Samsung - прим. "Ленты.ру") располагают широким набором функций, и лишь малая часть этих функций подпадает под действие патентов Apple".

"Apple заинтересована в том, чтобы подать определенные возможности как эксклюзивные, - отметила судья. - Однако это не означает, что с рынка надо убирать целые продукты лишь потому, что среди множества их функций есть несколько защищенных".

Здесь имеет смысл остановиться подробнее на значении этого , поистине революционного решения ; Для изобретателя это решение означает , что выбор сделан в пользу интегративных технических решений , в которых защищено , связанное причинно-следственной связью всё множество функций любого инновационного продукта

В то же время Кох не удовлетворила просьбу Samsung начать по делу о нарушении патентов новое разбирательство. Корейская компания сочла, что старшина присяжных сочувствовал Apple, и усомнилась в объективности принятого решения.

Присяжные посчитали, что устройства Samsung нарушили пять патентов Apple, и приговорили корейскую компанию к выплате компенсации в размере 1,05 миллиарда долларов США. Вердикт вынесли 24 августа 2012 года .

В ходе разбирательства между Apple и Samsung Кох, которая является председательствующей судьей, вводила запреты на продажу в США двух продуктов корейской компании - смартфона Galaxy Nexus и планшета Galaxy Tab, - но позже эти запреты были сняты ( успех этих продуктов на рынке США подтверждает тот факт , что взыскательный и требовательный американский покупатель подтвердил правильность решения судьи ).

Последствия всех этих патентных войн и самое главное отсутствие в компании Apple понимания важности интегративного патентования и , конечно , отсутствие специалистов способных организовать , сформировать соответствующие технические решения и реализовать процесс интегративного патентования , не заставили себя долго ждать

Акции технологической компании Apple в начале торгов 14 января 2013 года подешевели с 520,3 до 499,8 доллара. Таким образом, спад составил почти четыре процента; котировки упали до минимума за 11 месяцев.

По состоянию на 19:30 по Москве акции производителя iPhone торгуются по 503,4 доллара.

Ценные бумаги Apple подешевели после публикации сообщений о снижении спроса на iPhone 5. 13 января The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на неназванные источники, что компания сокращает заказы на компоненты для этой модели из-за слабого спроса.

В частности, по информации источников издания, Apple сократил заказы на сенсорные экраны в январе-марте почти в два раза по сравнению с объемом, который ранее планировалось заказать.

Издание делает вывод, что такие показатели свидетельствуют о снижении спроса на iPhone на фоне конкуренции со стороны устройств на базе Android, производимых Samsung и другими компаниями.

Кроме того, о спаде заказов на комплектующие для iPhone написала японская Nikkei.

Вместе с этим сообщения о возможном снижении спроса на iPhone уже появлялись ранее. В частности, такой сценарий в конце прошлого года предсказывали китайская газета Digi-Times, а также банки Jefferies, UBS, Citibank, Susquehanna.

По информации International Data Corporation (IDC), в третьем квартале 2012 года доля iPhone на рынке смартфонов составляла 14,6 процента, тогда как в четвертом квартале 2011-го и и первом квартале 2012 года этот показатель составлял 23 процента. Доля Samsung, напротив, увеличилась - с 8,8 процента в третьем квартале 2010 года до 31,3 процента в третьем квартале 2012 года.

полезный материал? Нажмите:




2020-11-20
Живая вода
другие статьи...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100