На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
Государство должно увидеть преимущества человеческого потенциала — знаний, интеллектуальной собственности, идей — перед нефтью, газом, металлом и недвижимостью: в отличие от природных ископаемых человеческий потенциал имеет способность накапливаться.
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Патентная защита биомедицинских инновационных проектов. Возможная роль ТРИЗ и АРИЗ в формировании этой защитной стратегии (продолжение ,часть вторая)

2012-08-31
Андрей ( Гавриэль ) Лившиц ; Ярослав Ващук

Как только у конструкторов новой техники возникает необходимость создать безоговорочно работоспособную , лаконичную , элегантную ( если так можно выразиться про систему или машину) конструкцию , всё чаще они обращаются за помощью к природе

Всё чаще они успешно находят свой вожделенный прототип в мире животных , насекомых или рыб и более или менее успешно повторяют наиболее эффективные природные решения в своих разработках, получая при этом право назвать это новое техническое решение , созданное в соавторстве с природой , своим изобретением

Особенно ярко это проявилось в области генной инженерии

Процесс такого генетического "огораживания" был стихийным, поэтому годами никто не представлял себе масштабов происходящего.

Первая более или менее системная оценка, да и то - только для Homo sapiens, была проведена в 2005 году. Выяснилось, что ученые и биомедицинские компании владеют правами на 20 процентов (sic!) всех известных человеческих генов. Какова эта доля сегодня - неизвестно.

Далекие от биологии люди узнали о том, что их гены уже давно кому-то принадлежат, в начале 2000-х годов, когда начались процессы о патентах на гены BRCA1 и BRCA2.

Мутации в этих генах существенно повышают риск развития рака груди и яичников у женщин. Биотехнологическая и диагностическая компания Myriad Genetics в 1998-м и 2000-м годах соответственно запатентовала эти два гена, а также их мутантные варианты и методики выявления мутаций.

А уже в 2001 году лаборатории, занимающиеся диагностическим тестированием на изменения в генах BRCA, получили письма с требованием прекратить все работы или выплатить Myriad причитающиеся отчисления.

Адресаты писем, а также правозащитные и общественные организации с такой постановкой вопроса не согласились и подали на компанию в суд.

Разбирательства тянулись много лет, причем большая часть решений выносилась в пользу Myriad. Истцы упорно оспаривали вердикты, и очередной этап слушаний завершился 17 августа 2012 года. Апелляционный суд вновь счел, что патентные права биотехнологической компании на гены BRCA1 и BRCA2 законны.

Идея присваивать права на чьи-либо гены выглядит дикой и, более того, законодательства большинства стран прямо запрещают патентовать то, что было создано природой (и законы природы тоже).

Эти доводы неоднократно высказывались в судах и общественных дискуссиях, но пока патентное лобби успешно отбивает все нападки. Аргументы тех, кто считает, что права на использование генов внутри нас или целых живых организмов можно застолбить при помощи каких-либо документов, не лишены логики и даже некоторого изящества.

ДНК живых существ создана природой? - Так мы же патентуем не ту ДНК, что находится внутри клеток, а выделенные и очищенные молекулы, содержащие только искомые гены.

В природе такие молекулы не встречаются - соответственно, их можно считать творением человека. Якобы подлежащие патентованию животные и культуры клеток были порождены не человеком, а появились на свет в результате естественных процессов? - Человек внес в геномы этих созданий определенные изменения (чаще всего патенты получают на генетически модифицированные организмы), значит, в природе они не существуют, а являются творениями людей.

Это соображение использовалось еще во времена Луи Пастера: в 1873 году он запатентовал дрожжевой штамм, заявив, что "дрожжи, свободные ото всех паразитов и инфекций, являются промышленным изделием". По мнению сторонников отчуждаемости прав на использование биологических объектов, на их стороне стоит базовый патентный закон США, в пункте 101 которого (в толковании американского Конгресса) утверждается, что объектом патентования может быть "все, что есть под солнцем и создано человеком".

Теперь интересно рассмотреть эти вопросы с позиции изобретателя привычно работающего и создающего инновации применяя приёмы и методы ТРИЗ и АРИЗ

ТРИЗ задумывалась "как точная наука". Что же в действительности представляет собой ТРИЗ?

Несомненным достоинством ТРИЗ стало то, что в ней была предпринята попытка использовать для решения изобретательских задач диалектические подходы, связанные с выявлением и разрешением противоречий. С этой целью в ТРИЗ был разработан специальный алгоритм (АРИЗ), представляющий собой последовательность логических процедур, направленных на представление решаемой изобретательской задачи в виде противоречий и ряд рекомендаций для их разрешения. Кроме того, в книгах по ТРИЗ приводилось большое число интересных примеров и задач, которые сами по себе имели большую познавательную ценность.

Однако Теория решения изобретательских задач имела ряд существенных изъянов, которые, очевидно, и привели к застою в ее развитии после смерти автора, а также к существенным сложностям в практическом ее применении. В чем же заключались эти изъяны.

В первую очередь в том , что заимствуя технические решения у природы , в которой всё гармонично , найти противоречия и более того устранить их , часто задача практически не выполнимая

Как утверждают специалисты по ТРИЗ, идеально сформулированная проблема уже содержит пути ее решения. В нашем случае новые проблемные ситуации возникают только при неумелом и небрежном копировании природных решений

В ТРИЗ составлен список типовых приемов разрешения противоречий , но к сожалению системные противоречия из ТРИЗ не всегда подобны современным противоречиям в сложных инновационных системах, включающих в одном интегративном решении и программы и алгоритмы и композиты и многое другое , которое было просто неизвестно авторам ТРИЗ

Начнём с экологических проблем и инноваций в этой области

Экологические проблемы не всегда удается решить только техническими средствами. Например, добыча нефти позволяет рядовым нефтяникам прокормить себя и семью, владельцам нефтяных компаний – извлекать прибыль, государство получает налоги, из которых выплачиваются пенсии, зарплаты врачам, милиционерам, библиотекарям и т. д.

Однако добыча нефти имеет свои отрицательные стороны: загрязняется окружающая среда. Предлагаем читателям подумать над вопросом, можно ли преодолеть это противоречие с помощью одного из типовых приемов, представленных в ТРИЗ и АРИЗ ?

Быстро, с ходу это может и не получиться, так как указанное противоречие не только техническое, но и социальное. Если для преодоления чисто технических противоречий составлен список типовых приемов, то для социальных противоречий такого списка нет (или он неизвестен авторам, но может быть, читателям удастся его составить?).

На наш взгляд, необходимо не столько бороться с разливами нефти, сколько заменять «черное золото» другими источниками энергии. Снижение добычи нефти автоматически снизит количество аварий. Другое дело, что такое решение резко снижает прибыли нефтяных корпораций. Согласятся ли с таким развитием событий их владельцы?

Экологические проблемы редко носят только технический характер. Например, проблему истощения природных ресурсов можно сформулировать в виде противоречия между постоянно растущими потребностями человечества и ограниченными ресурсами атмо-, гидро-, лито- и биосферы.

Вряд ли эту проблему удастся решить только за счет создания новых изобретений. Следует отметить, что и противоречия бывают не только техническими. В рамках ТРИЗ выделяются административные, технические и физические противоречия.

Не всегда необходимо формулировать техническое противоречие для того, чтобы пользоваться приемами разрешения технических противоречий. Например, в российском патенте № 2266258 использован прием «сделать заранее».

Изобретение описывает способ и устройство для переработки нефтесодержащих шламов – отходов нефтедобычи, представляющих собой отходы бурения, содержащие нефть, горные породы, глину, цемент, растворенные в воде химические соединения.

Нефтесодержащий шлам предварительно обрабатывают до получения равномерной по составу и вязкости смеси путем его перемешивания, разогрева и введения органического разжижителя, загрузку рабочего агента осуществляют двумя равными порциями, причем первую – до загрузки обработанного нефтесодержащего шлама, а вторую – одновременно с ним, затем вводят жидкость, нагретую до 60–70 °С, в количестве, определяемом по результату анализа пробы обработанного нефтесодержащего шлама.

Перемешивание компонентов ведут в смесителе при скорости вращения 100–150 оборотов в минуту в течение 15–20 минут. Установка снабжена необходимыми для реализации способа узлами и устройствами.

Изобретение обеспечивает переработку любого нефтесодержащего шлама, не зависимо от его природы и вязкости (нефти, масла, мазута, гудрона и т. д.), срока и места его захоронения, содержания влаги в шламе.

Читая этот текст, вы познакомились с особым (четким, лаконичным) стилем изложения сути изобретения. Используя этот и другие патенты в качестве образца, а также основываясь на некоторых правилах, приведенных в наших статьях , вы сможете оформить собственную разработку в виде заявки на изобретение и, как знать, может быть, получить патент!

В основе огромного числа процессов и явлений в природе и в технике лежат физические законы. Иногда мы используем знание физики, даже не задумываясь об этом.

В ТРИЗ выбраны и сведены в отдельный указатель несколько сотен физических явлений, использованных в патентах и авторских свидетельствах (некоторые указаны в различных приложениях и разработках последнего времени ).

Если вы уже заинтересовались, указатель покажет вам на примерах эффективность использования законов природы при проектировании новой техники, а может быть, подскажет решение стоящей пред вами технической задачи.

В него вошли многие физические эффекты, которые еще ждут своего применения и своего «применителя» (не вы ли им будете?).

Химический эффект – эффект, помогающий разрешить техническое противоречие; его особенность в том, что эффект достигается посредством изменения химического состава технической системы или её отдельных частей. Химические эффекты весьма многообразны, однако поддаются классификации.

Далее мы постараемся в краткой форме показать путь анализа вероятных этапов развития и многочистленных версий применения позаимствованных у природы ( на уровне идеи ) методов и сенсоров бесконтактного контроля

НЕОБХОДИМОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОЕКТА ПРИБОРА И ТЕХНОЛОГИИ НА МОМЕНТ НАЧАЛА ИХ СИСТЕМНОЙ РАЗРАБОТКИ;

Должны быть:

Разработаны основные конструктивные и технологические принципы построения продукта

Изготовлен базовый универсальный прототип изделия;

Проведен цикл предварительных испытаний изделия;

Проведена корректировка универсального прототипа изделия по результатам предварительных испытаний;

Подготовлены материалы на патентную заявку ;

Разработана стратегия патентно-лицензионной защиты технологии;

ДЛЯ ДОВОДКИ ИЗДЕЛИЯ ДО ЭТАПА МАССОВОГО ПРОИЗВОДСТВА И АКТИВНОЙ ФАЗЫ МАРКЕТИНГА

должны быть выполнены следующие работы :

Разработка исходных технических требований на продукт с учётом пожеланий и рекомендаций потенциальных клиентов;

Разработка технического задания на проект;

Техническое предложение, включая проектирование , изготовление и испытание моделей изделия;

Технический проект, включая проектирование , изготовление и испытание прототипов изделия;

Рабочий проект, включая проектирование, изготовление и испытания опытных образцов изделия;

Согласование и эвалюация изделий на соответствие требованиям действующих стандартов;

Аттестация изделий в институте стандартов;

Выпуск установочной серии изделий;

Опытно промышленная эксплуатация установочной серии изделий;

Разработка стратегии маркетинга;

Подготовка программы производства и реализации изделий на период адаптации к условиям рынка; проработка системы гарантийного обслуживания; поиск стратегического партнёра; первая фаза активного маркетинга;

ПРИБОРЫ ДЛЯ РЕЗОНАНСНОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ВОДЫ И ДРУГИХ ЖИДКОСТЕЙ, ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПОЛНОСТЬЮ ПРИГОДНЫ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОЙ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ НИЖЕСЛЕДУЮЩИХ ОСНОВНЫХ ОТРАСЛЕЙ – ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ:

Фармацевтическая промышленность

Микробиологическая промышленность

Полупроводниковое производство

Микроэлектроника

Энергетика, В ТОМ ЧИСЛЕ И АТОМНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

Промышленные кондиционеры

Водоподготовка и водоочистка во всех отраслях промышленности, жилых , промышленных и общественных зданиях и сооружениях

Тонкая химическая технология

Производство косметических препаратов

Производство алкогольных и безалкогольных напитков

Пищевая промышленность

Тепличное хозяйство

Технологии полива в сельском хозяйстве

Гальванические и электрохимические производства

Нефтедобывающие производства

ПРОДУКТЫ МАССОВОГО СПРОСА, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ ЯВИТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ЗАВЕРШЕНИЯ ПРОЕКТА:

1. Бытовой индикатор чистоты водопроводной воды;

2. Промышленный индикатор чистоты водопроводной воды;

3. Трубопровод- сенсор для бесконтактного контроля проводимости жидкостей , изготовленный на базе промышленных трубопроводных компонентов из поливинилхлорида; рабочие диаметры трубопроводов,- 1/16; 1/8; ?; 3/8; ?; ?; 1; 1-1/4; и далее с интервалом в ? дюйма до 4 дюймов; трубопровод предназначен для встраивания в системы автоматического управления производством;

4. Трубопровод- сенсор для бесконтактного контроля проводимости жидкостей, изготовленный на базе промышленных трубопроводных компонентов из полипропилена; рабочие диаметры аналогично пункту 3; трубопровод предназначен для встраивания в системы автоматического управления производством;

5. Автономный трубопровод- сенсор для контроля проводимости жидкостей, изготовленный на базе промышленных трубопроводных компонентов из поливинилхлорида; рабочие диаметры аналогично пункту 3;

6. Автономный трубопровод- сенсор для контроля проводимости жидкостей , изготовленный на базе промышленных трубопроводных компонентов из полипропилена; рабочие диаметры аналогично пункту3;

7. Системы трубопроводов- сенсоров , аналогично пунктам 3 – 6, изготовленные на базе промышленных трубопроводных компонентов из поликарбоната;

8. Системы трубопроводов – сенсоров , аналогично пунктам 3-6, изготовленные на базе промышленных трубопроводных компонентов из тефлона, композитных полимерных материалов, термореактивных пластических масс, полимеров с различными наполнителями и из термостойких материалов;

9. Системы сенсоров, встраиваемых в автоматические управляющие комплексы, для бесконтактного контроля качества жидкостей в трубопроводах диаметром большим чем 4 дюйма; трубопроводы изготовлены из поливинилхлорида; из полипропилена; из термостойких полимеров; из термореактивных пластмасс;

10. Системы сенсоров , в соответствии с пунктами 3-9, предназначенные для контроля состояния жидкостей , подаваемых на ирригационные системы в сельском хозяйстве;

11. Системы сенсоров , в соответствии с пунктами 3-9, предназначенные для контроля состояния жидкостей в комплексах орошаемого земледелия;

12. Системы сенсоров , в соответствии с пунктами 3-9, предназначенные для контроля состояния жидкостей в тепличных сельскохозяйственных комплексах;

13. Системы бесконтактных датчиков уровня с горизонтальным методом монтажа;

14. Системы бесконтактных датчиков уровня с вертикальным методом монтажа;

15. Системы интегральных датчиков уровня и сенсоров контроля качества;

полезный материал? Нажмите:




2020-11-20
Живая вода
другие статьи...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100