На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
В Украине по 01.10.2013 (с 1992 г.) зарегистрировано 394423 охранных документов на ОПС, из них патентов: 108167 на изобретения, 83871 на полезные модели, 25522 на промобразцы, 176805 свидетельств на знаки для товаров и услуг, 13 свидетельств на топографии ИМС, 20 регистраций КУПТ и 25 свидетельств на право на использование зарегистрированных КУПТ
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Инновации?.. Галлюцинации!
Министерство экономики втайне от всех занимается инновациями

2005-06-05

25 мая в Кабинете министров Украины состоялась пресс-конференция министра экономики Сергея Терехина. Мероприятие было предварительно анонсировано на сайте информационного агентства «Украинские новости» как отчет господина министра на тему: «Действия правительства, направленные на создание благоприятной для инновационной и инвестиционной деятельности предпринимательской среды». Однако в ходе 40-минутного общения с журналистами ни одного слова об инновациях Сергей Терехин не произнес. Пресс-конференция началась с доклада министра о впечатляющих успехах правительства за последний месяц. Затем журналистская братия сама задала тон — один за одним следовали вопросы, касающиеся бензинового кризиса, таможенно-тарифной политики и другой текучки.

А между тем экономисты считают, что развитие инноваций имеет принципиальное значение для любого государства. Так, польский ученый Анджей Забельский отмечает, что 90-95% как иностранных, так и отечественных инвестиций в экономику его страны сегодня идут на расширение производств, основанных на применении хорошо освоенных технологий. В то же время самую высокую рентабельность имеют те компании, которые регулярно внедряют новые технологии и за счет этого снижают уровень конкуренции. Ученый считает, что современные лидеры мировой экономики еще долго будут оставаться на нынешних позициях именно благодаря инновациям. А нации, прозябающие в нищете, имеют четко определенный «потолок» развития, поскольку могут рассчитывать лишь на развитие низкорентабельных технологий.

Прогноз невесел, и мировая статистика, увы, его подтверждает. По данным ООН, сегодня рынок высокотехнологичной продукции поделен так: Западная Европа — 35%, США — 25%, Япония — 11%, Сингапур — 7%, Корея — 4%, Китай — 2%, остальные все вместе взятые — 16%. Доля России составляет 0,13%. А доля Украины настолько мизерна, что эксперты не сочли нужным обнародовать ее в общедоступных источниках информации.

Российский академик Леопольд Леонтьев охарактеризовал технологическое отставание стран СНГ от высокоразвитых государств на примере микроэлектроники. «Там (на Западе и в Японии. — Авт.) сейчас элементная база имеет толщину 0,2 микрона, — сказал академик. — Стремятся к 0,15 микрона. А мы заняли нишу где-то 0,8. В лучшем случае — 0,4-0,6. Это рынок для китайских игрушек».

По данным Госкомстата Украины, в 2001 г. инновационной деятельностью занимались 14,8% промышленных предприятий страны, в 2002 г. — 14,3%, в 2003 г. — 14,6%, в 2004 г. — 12,7%. При этом сохраняется преимущественно экстенсивный характер инновационных процессов — они связаны исключительно с освоением нового оборудования, изобретенного где-то на Западе...

Некоторые возразят: да, отстаем, но причем здесь правительство? Пожалуй, в чем-то они правы. Рыночная экономика предполагает минимальные регуляторные функции государства. Практически правительство может помочь инновациям только при помощи адресной финансовой поддержки, если таковая предусмотрена бюджетом, и законодательными инициативами, например, касающимися льготного налогообложения.

Может быть, такие «мелочи» — пока непозволительная роскошь для нашей страны. А возможно, правительство Украины решает массу неотложных текущих вопросов, работает в пожарном режиме, но, тем не менее, у него доходят руки и до вопросов инноваций. Но мы, к сожалению, об этом пока ничего не узнали.

 

Бизнес

 

полезный материал? Нажмите:




другие новости...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100