В ответ на обвинения в незаконном использовании торговой марки банка Goldman Sachs, блоггер решил в судебном порядке защитить свое право пользоваться доменом goldmansachs666.com.
Консультант по инвестициям Майк Морган (Mike Morgan) зарегистрировал домены goldmansachs666.com и goldmansachs13.com, организовав в конце прошлого месяца блог по первому адресу, а на втором установив редирект на первый. В блоге Морган критикует компанию Goldman Sachs, у которой возникли серьезные проблемы во время нынешнего финансового кризиса. Банк недавно получил от государства 10 миллиардов долларов «на поддержание штанов», каковой факт смущает многих, в том числе и Моргана.
«Я уверен, что эта компания — зло, и она не должна существовать, — пишется в блоге Моргана. — Нам следует начать разваливать компании, имеющие такую большую власть над мировыми финансами, как Goldman Sachs».
Правда, весь этот пафос несколько смазывается признанием в том, что Морган надеется заработать на срочной продаже акций банка (махинация, очевидно, заключается в том, что он занял некоторое количество акций Goldman Sachs, продал их, а теперь пытается понизить их рыночную стоимость, чтобы скупить по дешевке и вернуть долг). Не исключено, однако, что это признание является всего лишь сарказмом.
Вскоре после открытия блога Морган получил письмо от адвокатской фирмы, представляющей интересы Goldman Sachs, в котором его попросили прекратить использовать доменное имя goldmansachs666.com, поскольку это якобы нарушает права на интеллектуальную собственность, является актом незаконного использования торговой марки и недобросовестной конкуренции, а также вводит людей в заблуждение, создавая ложное впечатление какой-либо связи между этим сайтом и банком.
Между тем, в верхней части каждой странички сайта пишется о том, что Goldman Sachs не имеет к нему никакого отношения, и даже указывается адрес официального веб-сайта банка. Таким образом, часть претензий юристов совершенно безосновательна.
Что до обвинений в незаконном использовании торговой марки, то от них Морган намерен отбиться в судебном порядке, не дожидаясь соответствующих юридических шагов со стороны банка.
«Давид победил Голиафа, не дожидаясь, пока тот ударит первым», — объясняет свой упреждающий ход Морган.
Источник: Юридическая практика
полезный материал? Нажмите:
|