На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
Прибыли от использования патентов в мире возросли от 3 млрд долл. в 1982 году до 120 млрд долл. в 2003 году
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Названы лауреаты "научного Оскара" 2017 года

2017-12-07

В понедельник, 4 декабря, были объявлены лауреаты премии Breakthrough Prize in Life Sciences, зачастую именуемой в СМИ "научным Оскаром".

Денежные призы на общую сумму 22 миллиона долларов получат лауреаты главных премий, которые присуждаются за выдающиеся достижения в физике, математике и в биологических науках, а также лауреаты премий New Horizons для молодых ученых, сообщает официальный сайт Breakthrough Prize.

В этом году награду получили участники проекта по исследованию реликтового излучения, контроля качества белков в клетке и механизмов нейродегенеративных заболеваний, а также бирациональной алгебраической геометрии, пишет сайт N+1.

Премия в области биологии была присуждена Джоан Чори из Института Говарда Хьюза — за открытие молекулярных механизмов, с помощью которых растения получают информацию о свете и тени и управляют ростом листьев; Дону Кливленду из университета Калифорнии в Сан-Диего — за прояснение молекулярного патогенеза наследственного бокового амиотрофического склероза; Казутоси Мори из университета Киото и Питеру Уолтеру из Института Говарда Хьюза — за исследование механизма клеточного контроля качества белков; а также Ким Несмит из Оксфорда — за изучение механизма, который управляет отделением дублирующихся хромосом при делении клеток.

Награду в области фундаментальной физики получили 27 человек, работавших с космическим телескопом WMAP, который исследовал реликтовое микроволновое излучение, — за детальные карты ранней Вселенной, которые значительно расширили наши знания об ее эволюции и роли флуктуаций в формировании галактик.

В области математики премию получили Кристофер Хакон из университета Юты и Джеймск Маккернан из университета Калифорнии в Сан-Диего — за вклад в развитие бирациональной алгебраической геометрии.
Премии для молодых ученых New Horizons ("Новые горизонты") были удостоены семь исследователей: Кристофер Хирата, Дуглас Стэнфорд и Андреа Янг (в области физики), а также Аарон Нэбер, Марина Вязовска, Вэй Чжан и Чживэй Юнь (в области математики).

Конкурс для школьников Breakthrough Junior Challenge выиграла 18-летняя Хилари Андалес с Филиппинских островов, представившая мультимедийную работу, посвященную общей теории относительности. Она получит 250 тысяч долларов, ее преподаватель — 50 тысяч долларов, а ее школа — лабораторное оборудование на сумму в 100 тысяч долларов.

Учредителем премии в 2012 году был российский миллиардер Юрий Мильнер, физик по образованию, совладелец Mail.Ru Group и инвестиционного фонда DST. Первоначально премия вручалась только физикам, затем ее стали получать и выдающиеся математики. Позже круг ученых, которые могут претендовать на данную премию был расширен, как и круг учредителей, в число которых вошли основатель Facebook Марк Цукерберг и совладелец Google Сергей Брин.

полезный материал? Нажмите:




другие новости...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100