27 марта в Новой Зеландии вступят в силу положения закона об авторском праве, предусматривающие отключение от Интернета тех пользователей, которые нарушают чужие авторские права.
Особенность такого отключения заключается в том, что осуществляться оно должно провайдерами без судебного решения, по одному лишь только подозрению в нарушении. Законопроект еще на этапе принятия вызвал многочисленные споры, из-за которых вступление в силу статьи, обязывающей провайдеров проводить отключения, было отложено до 27 марта.
Сама практика отключения от Сети пользователей, заподозренных в нарушении копирайта получила название «дозированного ответа» («graduated response») или «системы трех ударов». Дебаты о введении таких «веерных отключений» ведутся в самых разных странах, однако Новая Зеландия первая из всех решила сделать «три удара» законом. Еще на стадии принятия законопроект вызвал многочисленные обвинения в том, что он лишает попавших под подозрение пользователей «презумпции невиновности».
Против данного закона выступила и компания Google. Хотя представители Google не отрицают необходимости соблюдения авторских прав,они считают, что практика рассылки писем-предупреждений в том виде, в котором она существует сейчас, приведет к массовым неправомерным ограничениям прав пользователей. По мнению юристов компании, правомерность использования произведения зависит от целей такого использования, поэтому установить факт нарушения может только суд, после исследования доказательств. Эти и другие аргументы компания изложила в своем меморандуме, посвященном законопроекту.
Источник: SecurityLab
полезный материал? Нажмите:
|