На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
Сила интеллекта не в том, чтобы все знать, а в том чтобы знать, где в данный момент можно найти необходимую информацию
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

•С 1 января 2004 года вступил в силу новый Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 № 435-IV

2004-01-01
Ващук Ярослав

 

В связи с этим состоятся изменения в правовой охране таких важных объектов промышленной собственности как изобретения и полезные модели.

Причина этих изменений — отличия в нормах, которые касаются этих объектов промышленной собственности, в Гражданском Кодексе Украины и действующем Законе Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели».

По действующему Закону Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели» выдаются такие охранные документы:
а) патент на изобретение с сроком действия 20 лет от даты представления заявки (выдается после проведения квалификационной экспертизы заявки, во время которой проводится проверка соответствия изобретения условиям патентоспособности — новизне, изобретательскому уровню и промышленной пригодности);
б) декларационный патент на изобретение с сроком действия 6 лет от даты представления заявки (выдается без проведения квалификационной экспертизы и под ответственность собственника патента за соответствие изобретения условиям патентоспособности) и с возможностью в течение трех лет от даты представления заявки преобразования его за инициативой собственника на 20-летний патент.

В части первой статье 462 Гражданского кодекса Украины отмечается, что обретение права интеллектуальной собственности на изобретение удостоверяется патентом, а в части третьей статье 465 Гражданского кодекса Украины, что срок действия исключительных имущественных прав на изобретение уплывает через двадцать лет от даты представления заявки.

Кодекс не предусматривает других сроков действия патента, чем двадцать лет, и не предусматривает, что другие сроки могут устанавливаться законом.

Итак, вывод: с 1 января 2004 года, даты вступление в силу Гражданского кодекса Украины, заявки на декларационный патент на изобретение приниматься не будут.

Заместитель директора ГП «Украинский институт интеллектуальной собственности» (Укрпатент) Лев Глуховский отмечает по поводу «короткой жизни» (от 1 июня 2000 года до 1 января 2004 года) декларационного патента:

«В 2000 году, когда этот патент вводилась, его временность была очевидной. Он вводился на период «раcсасывания» большого количества нерассмотренных заявок, к тому времени, пока продолжительность квалификационной экспертизы (вместе с течением времени, которое расходуется на «очередь» заявки) станет превышать продолжительность формальной экспертизы и экспертизы на локальную новизну, скажем, не большее, чем на шесть-сем месяцев. Продолжительность квалификационной экспертизы в Укрпатенте из года в год сокращается за счет усовершенствования патентно-информацинной базы, сплошной компьютеризации экспертизы, усовершенствования квалификации экспертов и т.п. Ныне средняя продолжительность квалификационной экспертизы заявок на изобретения составляет 14-16 месяцев».

Как повлияют такие изменения на работу Укрпатента?

По словам его директора Аллы Красовской, наименее ощутимой это будет, если все заявители, которые планируют подавать заявки на декларационные патенты, переадресуют их на полезную модель. Это реально, ведь за Гражданским кодексом изменяется статус полезной модели. В части второй статье 460 Гражданского кодекса указано, что объектом полезной модели может быть продукт (устройство, вещество и т.п.) или процесс в любой сфере технологии. Этим самим расширяется перечень объектов, которые могут признаваться полезной моделью, она становится идентичной перечню объектов изобретения.

Полезная модель получает статус «малого» изобретения и может полностью перебрать нишу, которую занимает изобретение, на которое выдается декларационный патент. Тогда состоится только изменение названия «Декларационный патент на изобретение» на название «Патент на полезную модель».


источник: Сайт «ВЯПат»
полезный материал? Нажмите:




2020-11-20
Живая вода
другие статьи...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100