На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
Патентный поверенный даёт бесплатные консультации
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Применение принципов и методов ТРИЗ на предварительных этапах коммерциализации топливных нано – технологий ( часть вторая )

2013-12-24
Андрей( Гавриэль ) Лившиц

Техническое творчество и его высшее проявление , - создание оригинальных самодостаточных технических решений - ставших основой эффективных изобретений требует громадного труда и творческого порыва , затрат времени , несоизмеримых с затратами времени на только техническую или технологическую составляющие любого инновационного проекта

В условиях современного рынка , когда конечным этапом реального использования изобретения может стать только продукт на который имеется устойчивый спрос , реальностью для практических изобретателей становится необходимость кооперации с специалистами по коммерциализации инноваций
Так как технический уровень техники и технологии постоянно растёт, следование законам , постулатам и принципам ТРИЗ и АРИЗ требует постоянного сравнения существующих положений с вновь возникшими обстоятельствами

И даже после осознания необходимости модификации и оптимизации технологической базы такого сотрудничества, после осознания необходимости глубокой кооперации с специалистами по коммерциализации новых технологических идей и решений , остаются вопросы , которые решить может только сам изобретатель, лучше всех понимающий и знающий особенности своего изобретения

Нам представляется , что как раз для помощи изобретателям в процессе идентификации и углубления понимания возможностей и особенностей их изобретений, адаптация ТРИЗ и АРИЗ к современным условиям может дать все необходимые аналитические инструменты

Открытие новых рынков, внутренних и внешних, и развитие экономической организации от ремесленной мастерской и фабрики до таких концернов, как US Steel, иллюстрирует все тот же процесс экономической мутации, – если можно употребить здесь биологический термин, – который непрерывно революционизирует… экономическую структуру изнутри, разрушая старую структуру и создавая новую. Этот процесс «созидательного разрушения» является самой сущностью капитализма. В его рамках приходится существовать каждому капиталистическому концерну...

Поведение того или иного предприятия следует оценивать только на фоне общего процесса, в контексте порожденной им ситуации. Необходимо выяснить его роль в постоянном потоке «созидательного разрушения»; невозможно понять его вне этого потока…

В предлагаемой читателям будущей серии статей , авторы задались целью связать будущие работы по коммерциализации любого изобретения с начальными этапами работы над его созданием , особенно на этапах генерирования идей

Изобретатель , начинающий процесс формирования базовых идей и принципов создания своего будущего изобретения , даже не зная принципов ТРИЗ и АРИЗ , хочет он этого или нет , использует их , даже интуитивно

При этом , ТРИЗ и АРИЗ никак не помогают изобретателю определиться с предполагаемой коммерческой ценностью его будущего изобретения
В отличие от уникальных , многократно проверенных практикой приёмов и принципов , законов развития технических систем, являющихся базовыми для ТРИЗ и АРИЗ , приёмы коммерциализации и анализа потенциальных возможностей изобретений , - как коммерческих продуктов не имеют системной теоретической базы

В последнее время появилось множество публикаций в которых даются рекомендации по коммерциализации и мы решили использовать одну из них , что бы , во первых дать изобретателям оперативную информацию , которую они смогут при желании адаптировать с техническими характеристиками и преимуществами своего изобретения, и , что особенно важно , во вторых, показать одну из возможных версий и принципов практических действий , показывающих как изменять и корректировать технические характеристики и параметры будущей инновационной разработки в зависимости от требований рынка

Мы думаем , что учёт возможных требований рынка позволит на этапе генерирования инновационной идеи, сформировать такую техническую характеристику нового продукта , которая будет способствовать более уверенному и экономически выгодному внедрению инновации , но и в случае , если оценка коммерческой значимости генерированной идеи невысокая , отказаться от этой идеи и обратить своё внимание на что либо другое

Мы в своих статьях , посвящённых ТРИЗ и АРИЗ многократно отмечали , что большинство изобретений , создающихся в настоящее время являются интегративными , поскольку в любом современном эффективном техническом решении присутствуют и системы цифрового управления и композиционные материалы и нано-покрытия и различные интегративные комбинации , типа , - программа , система , метод и аппарат

Для таких сложных , комбинированных и интегрированных систем , принципы системного анализа их коммерческой ценности ещё предстоит сформулировать и публикации информации о приёмах , методиках и рабочих схемах коммерциализации , помогут в этом изобретателям , работающим сегодня в области инновационных проектов

Вместе с тем появилось много примеров того , как структура и система современного большого предприятия нивелирует инновационные проекты и концентрируются на , как представляется на момент принятия решений, наиболее эффективных инновационных идеях , часто оставляя за бортом не менее эффективные решения, изобретатели и авторы которых получают ( и часто незаслуженно ) серьёзную психологическую травму

Ученым из Университета Висконсин-Мэдисон удалось доказать, что законы трения для наноструктур не отличаются от классических законов. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте университета. Статья исследователей появилась в журнале Nature.

Трение поверхности о поверхность при отсутствии между ними прослойки жидкого материала (так называемое сухое трение) создается неровностями данных поверхностей, которые зацепляются друг за друга, а также силами взаимодействия между частицами, из которых состоят поверхности.

В рамках своего исследования ученые построили компьютерную модель, которая рассчитывала силы трения между наноповерхностями.

В рамках модели эти поверхности представлялись просто как совокупность молекул, для которых рассчитывались силы межмолекулярного взаимодействия.
В результате ученым удалось установить, что сила трения прямо пропорциональна количеству взаимодействующих частиц. Сами исследователи предлагают считать это количество аналогом так называемой истинной площади соприкосновения макрообъектов.

Известно, что сила трения прямо пропорциональна данной площади (ее не следует путать с обычной площадью соприкосновения поверхностей тел).
Помимо этого исследователям удалось показать что трущиеся наноповерхности можно рассматривать в рамках классических теорий трения неровных поверхностей.
Евросоюз намерен в ближайшие десять лет вложить 5,5 миллиарда евро в разработку нанотехнологий и встроенных систем, пишет британское издание The Register.
Нанотехнологический проект ENIAC получит финансирование в размере трех миллиардов евро и охватит все возможные аспекты применения нанотехнологий.
Европейские инженеры уже активно ведут разработку устройств с использованием подобных технологий.

Так, 25 февраля 2013 года производитель сотовых телефонов Nokia представил нанобраслет Morph, который может превращаться в телефон, плеер, коммуникатор и другие устройства.

В свою очередь, консорциуму ARTEMIS по созданию встраиваемых микрокомпьютеров выделены средства в размере 2,5 миллиарда евро. В ARTEMIS уже входят Airbus, Ericsson AB, Nokia и ST Microelectronics.

В 2007 году на европейском рынке было продано свыше четыре миллиардов встроенных в различные устройства процессоров общей стоимостью около 60 миллиардов евро.

Ожидается, что рынок встроенных систем, для которых характерно низкое энергопотребление и малые размеры, будет расти на 14 процентов в год.
Кроме того, ЕС потратит 19 миллионов евро на разработку технологии P2P Next, которая позволит телекомпаниям использовать преимущества цифрового распространения контента через файлообменники.
Компания Nokia и Кембриджский университет представили на нью-йоркской выставке "Дизайн и гибкий ум" нанотехнологическую концепцию носимого мобильного устройства Morph, которое можно растягивать и сгибать. Над Morph работали 10 инженеров Nokia и 25 исследователей из Кембриджа.

Пользователь, например, может использовать Morph как клавиатуру, а затем согнуть и носить в качестве браслета, передающего мобильные звонки на гарнитуру. Кроме того, Morph при необходимости умеет превращаться в музыкальный плеер и другие устройства.

Интересно, что при превращениях Morph остается почти полностью полупрозрачным, а практически вся поверхность устройства представляет собой, судя по изображениям, сенсорный дисплей.

Предполагается, что элементы Morph будут внедряться в мобильные устройства в течение ближайших семи лет, причем сначала - в самые дорогие модели.
Физики из Итальянского технологического института в Арнесано научились получать нановолокна, которые могут выступать в роли рабочего тела лазера.
В будущем эти волокна могут стать основой «лазерной ткани». Исследование выложено в виде препринта в архиве Корнельского университета, кратко (но с ошибками) о нем пишет блог Technology Review.

Метод, который авторы использовали для производства волокон, называется электроспиннинг. Он подразумевает выдавливание тончайших нитей из жидкого полимера посредством приложения к жидкости высокого напряжения.

Напряжение компенсирует действие поверхностного натяжения и позволяет создавать нити, гораздо более тонкие, чем те, что получают обычными методами. Толщина таких нитей измеряется десятками нанометров.

Для того, чтобы придать нитям оптические свойства, ученые добавляли в полимер несколько видов флюоресцентной краски (кумарина и родамина). При этом полученные волокна превращались, фактически, в лазер на красителях. Облучая волокна другим лазером (в данной работе использовался Nd:YAG), ученые заставляли волокна испускать когерентный свет более низкой частоты.

По словам ученых, лазерные нановолокна можно использовать для создания гибкой и мягкой излучающей ткани. Такая ткань может стать основой «умных поверхностей» и «других технических приложений», природу которых, впрочем, авторы не уточняют.

Мягкая и гибкая электроника является фокусом интереса многих инженеров. Так, недавно ученым удалось создать мягкие солнечные батареи на тканой основе, тканый гибрид фотодетектора и батареи и ткань с серебряной печатью электронных схем.

Британские инженеры научились создавать из водно-масляных мицелл искусственные «ткани», которые способны сжиматься и контролируемым образом проводить электрический ток. Работа опубликована в журнале Science, а ее краткое содержание приводит NatureNews.

Структурной единицей созданной авторами «ткани» стала не живая клетка, а водная мицелла, то есть капелька воды, окруженная двойным слоем поверхностно-активных липидов (ПАВ).

Мицеллы могут образовываться в водном растворе липидов и самопроизвольно, но чтобы ускорить и проконтролировать этот процесс, ученые создали специальный прибор.

Прибор выстреливал капельками воды в липидно-масляный раствор, где вокруг них образовывалась устойчивая «шуба» из ПАВ. Получившиеся мицеллы при помощи трехмерного принтера печатали на подложке, собирая из них объемные структуры.

Чтобы заставить такие структуры двигаться, ученые создавали мицеллы двух видов: из обычной воды и из солевого раствора.
Поскольку липидная мембрана проницаема для воды, но не для соли, в получившейся «ткани» вода устремлялась в соленые мицеллы, заставляя их разбухать. Напечатав мицеллы слоями, ученые смогли заставить искусственную структуру сворачиваться в нужном направлении.

Кроме того, чтобы придать такой «ткани» электропроводность вдоль выбранного пути, ученые добавляли к раствору молекулы белков-токсинов. Они закрепляются в липидной мембране, создавая каналы, достаточные для проведения электричества. Такие электропроводящие мицеллы можно было собирать в проводящие тяжи.

По словам авторов работы, их целью было понять, насколько искусственные ткани могут быть похожи на живые и отработать технологии для их печати.

Ранее ученые уже пытались применять 3D-принтеры для печати искусственных тканей из живых клеток. Такой работе посвящены, например, работы группы Энтони Атала.

Альтернативным и, возможно, более перспективным для ближайшего времени методом, является метод децеллюризированных матриксов. Он подразумевает получение искусственной человеческой ткани из человеческих клеток и межклеточного вещества животного.

Для того , что бы перейти к теме применения аналогичных технологических приёмов в топливных технологиях , которые обеспечивают структуру топливных смесей или эмульсий , состоящую из топливных глобул имеющих компоненты в нано- метровом масштабном факторе . необходимо рассмотреть принципиальное устройство гидро – механических систем , которые формируют и гомогенизируют указанные топливные композиты

полезный материал? Нажмите:




2020-11-20
Живая вода
другие статьи...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100