На головну | Пишіть нам | Пошук по сайту тел (063) 620-06-88 (інші) Укр | Рус | Eng   
Прибутки від використання патентів у світі зросли від 3 млрд дол. у 1982 році до 120 млрд дол. у 2003 році
  новини  ·  статті  ·  послуги  ·  інформація  ·  питання-відповіді  ·  про Ващука Я.П.  ·  контакти за сайт: 
×
Якщо ви помітили помилку чи похибку, позначте мишкою текст, що включає
помилку (все або частину речення/абзацу), і натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нам.
×

Google розробляє розумні контактні лінзи

2014-01-22

Компания Google тестирует прототип контактных линз для больных диабетом. По замыслу разработчиков, эти линзы смогут определять уровень глюкозы в крови диабетика по составу слез и предупреждать об опасных изменениях световым сигналом.

"Умная линза" по замыслу должна будет считывать показатели глюкозы ежесекундно, анализируя состав слезной жидкости владельца. Если уровень сахара приблизится к опасным показателям, контактная линза пошлет сигнал на мобильный телефон пациента. Разработчики проверяют возможность встраивания в линзу маленького светодиода, который будет посылать световой сигнал на сетчатку при критическом уровне глюкозы.

Электронная начинка линз расположена между двумя слоями, и твердые материалы не будут касаться глаз. По словам ученых, новые линзы позволят следить за уровнем сахара в крови не прибегая к прокалыванию пальца или вены. Можно ли будет совмещать в одной контактной линзе и датчики глюкозы, и диоптрии неизвестно.

Проект "умных контактных линз" пока находится на стадии прототипа. В анонсе, размещенном в корпоративном блоге компании, о новой разработке говорят осторожно: "мы надеемся" и "мы изучаем возможность".

Google приглашает к сотрудничеству бизнес-партнеров, которые заинтересованы в выводе продукта на массовый рынок и в разработке компьютерных приложений для оценки данных получаемых с датчиков контактных линз.

корисний матеріал? Натисніть:




інші новини...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при використанні будь-яких матеріалів сайту посилання на джерело обов'язкове
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100