На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
В любой цивилизованной стране права интеллектуальной собственности должны быть такими же святыми и незыблемыми, как и право частной собственности
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Google разрабатывает умные контактные линзы

2014-01-22

Компания Google тестирует прототип контактных линз для больных диабетом. По замыслу разработчиков, эти линзы смогут определять уровень глюкозы в крови диабетика по составу слез и предупреждать об опасных изменениях световым сигналом.

"Умная линза" по замыслу должна будет считывать показатели глюкозы ежесекундно, анализируя состав слезной жидкости владельца. Если уровень сахара приблизится к опасным показателям, контактная линза пошлет сигнал на мобильный телефон пациента. Разработчики проверяют возможность встраивания в линзу маленького светодиода, который будет посылать световой сигнал на сетчатку при критическом уровне глюкозы.

Электронная начинка линз расположена между двумя слоями, и твердые материалы не будут касаться глаз. По словам ученых, новые линзы позволят следить за уровнем сахара в крови не прибегая к прокалыванию пальца или вены. Можно ли будет совмещать в одной контактной линзе и датчики глюкозы, и диоптрии неизвестно.

Проект "умных контактных линз" пока находится на стадии прототипа. В анонсе, размещенном в корпоративном блоге компании, о новой разработке говорят осторожно: "мы надеемся" и "мы изучаем возможность".

Google приглашает к сотрудничеству бизнес-партнеров, которые заинтересованы в выводе продукта на массовый рынок и в разработке компьютерных приложений для оценки данных получаемых с датчиков контактных линз.

полезный материал? Нажмите:




другие новости...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100