На головну | Пишіть нам | Пошук по сайту тел (063) 620-06-88 (інші) Укр | Рус | Eng   
Кишеньковий персональний комп’ютер (КПК) – обов’язковий атрибут безперервного творчого процесу і незамінна річ для творчої людини
  новини  ·  статті  ·  послуги  ·  інформація  ·  питання-відповіді  ·  про Ващука Я.П.  ·  контакти за сайт: 
×
Якщо ви помітили помилку чи похибку, позначте мишкою текст, що включає
помилку (все або частину речення/абзацу), і натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нам.
×

Урядовий законопроект ускладнить роботу легальних виробників, експортерів і імпортерів CD. Чим здорово допоможе піратам. Такий документ приймати не можна

2003-05-21
Настасія Пономаренко


26 марта состоялся «круглый стол» на тему «Экспорт, импорт дисков для лазерных систем считывания: состояние и перспективы сферы в Украине». БИЗНЕС не писал о «сидюшной» отрасли более года (см. БИЗНЕС №17 от 29.04.02 г., стр.47). За это время она худо-бедно успела оправиться от потрясений, связанных с принятием Закона, установившего правила игры на данном рынке (см. БИЗНЕС №3 от 21.01.02 г., стр.31) и учитывающего большинство пожеланий IFPI (Международной федерации фонографической индустрии), которая настаивала на его принятии. Отрасль не погибла — производственные показатели, к примеру, завода «Росток-CD» в 2002 году выросли на 130% по сравнению с годом 2001-м. Но тут подоспела очередная радость — Минэкономики разработало, а Кабмин внес в ВР очередной пакет поправок к Закону о компакт-дисках (см. «Что придумало Минэкономики» рядом). Кстати, несколько месяцев назад документ рассматривался на заседании парламентского Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства. Позицию Комитета, высказанную одним из его членов (см. «Мнение депутата» на стр.113), мы, безусловно, поддерживаем: документ направлен не на борьбу с пиратством, как это декларируют чиновники, а лишь на усложнение работы легальных операторов рынка. Такой проект нам не нужен.

О кодировании импорта

16 января 2002 года ВР под давлением IFPI (Международной федерации фонографической индустрии) приняла Закон «Об особенностях государственного регулирования деятельности субъектов хозяйствования, связанной с производством, экспортом, импортом дисков для лазерных систем считывания». В соответствии с документом все находящиеся в обращении в Украине компакт-диски должны иметь СИД-коды (наборы цифр, нанесенных с обратной стороны CD). Предполагалось, что с помощью кодов контролеры будут легко идентифицировать производителей продукции и таким образом распознавать, кто же напечатал пиратские диски. На практике получилось, конечно же, то, чего и следовало ожидать: легальные производители тратят время на получение кодов, а нелегальные продолжают обходиться без них. Обидно и импортерам: на границе таможенники обязаны проверять наличие кодов на дисках, для чего нужно распаковывать каждый CD (или не распаковывать — у некоторых получается....). Разумеется, импортерам такая система взаимоотношений с таможней не по нутру. Тем более что не все зарубежные производители такие коды ставят — следовательно, некоторые лицензионные диски вовсе нельзя ввезти в страну. Поэтому на «круглом столе» тема отмены кодирования для импорта враз стала популярной. Однако в том, чтобы оно практиковалось и дальше, заинтересованы украинские заводы — они-то вынуждены играть по жестким правилам.

Максим Коваль:

- Ведя борьбу с пиратами, государство порой воздвигает барьеры на пути легальных участников рынка. Сейчас таможенники разрывают упаковку, чтобы проверить наличие СИД-кода на каждом диске. Импортеры считают, что такие условия работы могут просто убить импорт. Я предлагаю эту норму из Закона убрать. Для «белых» импортеров должен работать режим благоприятствования.

Олег Пурик:

- Сейчас ввоз в Украину некодированных дисков (даже если они лицензионные) запрещен.

Если отменить норму о кодировании, как можно будет отличить пиратскую продукцию от непиратской? У Украины общая граница огромной протяженности с Россией. А у северного соседа более 20 заводов по производству CD, причем коды там на диски не ставят. Отменить кодирование импорта в Украине — значит открыть ворота для лавины пиратской продукции из России.

Александр Бернатович:

- Многие зарубежные производители коды на своей продукции не ставят. В Украине же можно реализовывать только кодированную продукцию, значит, в наших условиях импортерам развиваться трудно. Ситуация усугубляется еще и обилием контрабанды. Вместе с тем в Украине пока некому проводить нормальную экспертизу некодированного продукта. Поэтому кодирование дисков, наверное, — единственный способ хоть что-то проконтролировать.

Екатерина Шелепова:

- Если отменять коды на импорт дисков, тогда их нужно отменять и на экспорт. Ведь если в страну легально попадет диск без кода, то как потом, в случае необходимости, осуществить его экспорт?

Тамара Давиденко:

- Я считаю, что коды должны сохраниться — и на экспорт, и на импорт дисков. Да, у легальных операторов будут из-за этого некоторые трудности. Но ведь в легальности можно убедиться только после проверки кодов. Коды — единственный инструмент, с помощью которого можно проверить, что ввозится в страну.

Вывод БИЗНЕСа: в свое время норма о нанесении СИД-кодов на производимые в стране диски под давлением IFPI была узаконена. Выходит, что при существующих правилах игры интересы американцев совпадают с интересами наших производителей: коды должны быть на всех носителях, обращающихся в государстве. Обеим сторонам кодирование (так уж вышло) выгодно. И незачем отменять его для импортеров, создавая тем самым более привлекательные, чем для отечественных производителей, условия.

Что придумало Минэкономики

Экспорт и импорт матриц подлежат лицензированию.
Гостаможслужба обязана проверять перемещаемые через границу матрицы на наличие СИД-кодов (при том, что практически осуществить подобную операцию невозможно).
СИД-кодированию подлежат даже CD-R («чистые» диски, не являющиеся объектами интеллектуальной собственности).


О матрицах

Матрица — «полуфабрикат», с помощью которого производят CD. По закону каждая матрица должна иметь СИД-код, который потом остается на каждом произведенном с ее помощью диске. В законопроекте, разработанном в Минэкономики, предлагается лицензировать экспорт-импорт матриц. Видимо, никто в Министерстве не удосужился узнать, как можно будет проверять выполнение такого требования.

Владимир Томин:

- Говорят: нельзя проверить диск на наличие кода, потому что для этого его нужно распаковать, от чего он может испортиться. А матрицу, на которую даже дышать нельзя, распаковывать можно?! Да ее после этого останется только выбросить. Кто это придумал? Если он не знает, я расскажу, как делаются диски. Даже я не могу проверить код на матрице, пока не напечатаю заказ! А как его проверят на таможне?

Николай Бурдыга:

- Я не понимаю, для чего лицензировать экспорт и импорт матриц. Это специфический технологический продукт, полуфабрикат. Если мне придется привозить из-за границы матрицы, у меня заказчики разбегутся — я же на прохождение процедуры лицензирования потрачу около месяца. А заказчику нужен тираж в течение 3-4 дней.

Вывод БИЗНЕСа: мы тоже не очень понимаем, для чего лицензировать экспорт и импорт матриц. Если кто-то из Минэкономики захочет рассказать об этом, мы с удовольствием послушаем.

О кодировании СD-R

На проведении кодирования CD-R американцы настаивали с самого начала своего «вторжения» на наш рынок — с 2000 года. Но депутатам, принимавшим в 2002 году Закон о компакт-дисках, удалось разобраться, что «чистые» диски априори не являются объектом авторского права. Тем не менее в законопроекте Минэкономики предложено ставить на CD-R код пресс-формы. Большинство участников «круглого стола» сошлись во мнении, что это — еще один удар по легальным производителям.

Александр Бернатович:

- Что касается кодирования CD-R, то это — вопрос политический. Либо мы убеждаем американцев, что это глупость, либо выполняем их условия, чтобы попасть в ВТО. Конечно, кодировать CD-R глупо.

Екатерина Шелепова:

- Сейчас на каждом диске должно стоять два кода: код пресс-формы и код матрицы. Рассмотрим ситуацию: я купила CD-R с кодом пресс-формы и записала на него разработанное мною программное обеспечение. Как я смогу его продать? Ведь код матрицы на таком диске уже никогда не появится (при производстве CD-R используются только пресс-формы. — Ред.).

Владимир Томин:

- Почему на импортируемых или экспортируемых CD-R должны стоять коды? Как дистрибутор, законно получивший программный продукт, сможет распространять его на CD-R? Ведь поставить на такой диск код матрицы технически невозможно.

Вывод БИЗНЕСа: кодирование CD-R даст такой же близкий к нулю эффект, как и кодирование CD. Кроме того, оно может оказаться «подставой» для легальных производителей, если на их CD-R пират запишет свою информацию. Нововведение на самом деле не создаст пиратам проблем с реализацией продукции. Разве что чиновники получат возможность лишний раз отрапортовать о «подвижках» в борьбе с пиратством в Украине (ну, и в командировку в США съездить...).

О несовершенстве госконтроля

По данным многих участников «круглого стола», доля пиратской продукции составляет на рынке 90-95%. Как ни грустно, эта оценка очень похожа на правду. Получается, принятие «компактного» Закона никак не защищает правообладателей в Украине. Впрочем, кое-какие изменения с появлением этого документа все-таки произошли: на рынке резко увеличилась доля российской контрафактной продукции. Примечательно, что об институте инспекторов по интеллектуальной собственности при Департаменте интеллектуальной собственности вообще никто не упомянул (подробнее о создании этой структуры см. БИЗНЕС №16 от 22.04.02 г., стр.37). А ведь сколько энтузиазма было: накроем, мол, всех пиратов! Ага... В результате бездействия госконтроля «белые» операторы конкуренции с пиратами не выдерживают. Впрочем, на украинском рынке есть положительный опыт взаимодействия операторов и правоохранителей (см. БИЗНЕС №30 от 24.07.2000 г., стр.36), когда первые вычисляют пиратов, а последние работают «по наводке». Однако согласитесь: едва ли подобную практику можно считать пригодной для распространения.

Александр Бернатович:

- По моей информации, доля лицензионного продукта на рынке Украины составляет менее 10%. «Подпольщиков» правоохранители периодически ловят, но я не слышал, чтобы кто-то был наказан. Недавно один известный правообладатель обратился в подразделение МВД за помощью. Рассказал о складе, где была пиратская продукция — 20 тыс. дисков. Ему ответили: нет названной вами улицы. Тот: как нет?! Вот так. А через месяц улица и склад нашлись. Но на нем, понятно, уже ничего не было.

Олег Пурик:

- На рынке все друг друга знают. Если где-то появляется новинка, всем понятно, откуда «уши растут». Мы неоднократно обращались к правоохранителям за помощью. Предлагали провести мониторинг сомнительных мест реализации в целях обнаружения контрафакта. Отклика не было. Пиратство мешает развиваться всем. Наши партнеры, вложившие деньги в правообладание, могут погибнуть от массы пиратского продукта из России. Они не выдержат конкуренции с пиратами, а у меня, соответственно, исчезнут заказчики.

Тамара Давиденко:

- В Украине давно работают правила розничной торговли дисками. В документе есть все: и необходимые размеры помещения, и уровень влажности... То есть сейчас вся лоточная торговля дисками нелегальна! Почти вся Петровка (рынок в Киеве. — Ред.) нелегальна! Жаль, что в работе «круглого стола» не участвуют представителей МВД и СБУ (нам тоже жаль. — Ред.).

Александр Скворцов:

- По моим данным, «белая» доля рынка дисков составляет около 5%. Обсуждаемый нами законопроект «черной» части рынка не коснется — для борьбы с пиратами нужны усилия правоохранительных органов. Нужно ввести строгое наказание за распространение пиратских дисков (наказание-то существует, но не применяется. — Ред.). Иначе черный рынок и впредь будет расширяться. Ведь ни для кого не секрет, что изъятые диски потом можно выкупить.

Екатерина Шелепова:

- Можно сколько угодно ужесточать правила экспорта и импорта, но проблему пиратства это не решит. «Черные» операции прекратятся тогда, когда контрабанду будет сложно реализовывать. Я считаю, что за реализацию пиратской продукции должна быть предусмотрена уголовная ответственность (да есть она, есть! — Ред.).

Вывод БИЗНЕСа: «черный» рынок и впредь будет стремительно развиваться, пока в правительстве наконец не поймут, что невозможно бороться с пиратством путем ужесточения условий работы легальных участников рынка. В стране будет навалом контрафакта, пока его можно будет без особых хлопот провозить через границу и без особых хлопот реализовывать. Должен работать механизм ответственности за нарушение авторских и смежных прав. И не только для предпринимателей, но и для чиновников. Ведь уголовная ответственность за распространение контрафакта, о которой говорили участники «круглого стола», уже существует: ст.176 УК предусматривает лишение свободы на срок до двух лет за нарушение авторского права и смежных прав, в том числе в сфере торговли. Но пиратам удается ее «обойти».

Об импорте комплектующих

Многие украинские импортеры офисной техники сталкиваются с ситуацией, когда ввозимый ими товар идет в комплекте с компакт-дисками, содержащими информацию, без которой техника работать не будет. На таких дисках, как правило, коды не стоят. То есть формально ввезти их в Украину невозможно.

Для облегчения жизни таким импортерам некоторые участники «круглого стола» предложили создать специальный реестр, который будет вести Департамент интеллектуальной собственности.

Операторы, заявившие о намерении войти в реестр и вошедшие в него, смогут воспользоваться некоторыми поблажками при экспорте/импорте (например, их диски не нужно будет вскрывать для проверки кодов). Аргумент такой: пират светиться не станет, значит, в реестр попадут только «белые».

Александр Бернатович:

- Я считаю целесообразным создание реестра производителей и поставщиков программного обеспечения. Мне это представляется так: тот, кто вошел в реестр, добровольно предоставил все необходимые документы, т.е. продемонстрировал максимальную открытость, должен быть освобожден от лицензирования и всевозможных экспертиз. Тогда отпадет необходимость вскрывать на границе продукты таких операторов.

Олег Пурик:

- Для компаний, которые являются известными получателями или пользователями программных продуктов, ввозимых в комплекте с офисной техникой, должны быть установлены специальные правила работы. Я согласен с тем, что в этом может помочь создание реестра. Для тех, кто ввозит, например, продукцию Microsoft и внесен в такой реестр, нужно создать гибкие условия.

Екатерина Шелепова:

- Я могу рассказать, что случится с вашим реестром. Будет то же, что произошло с лицензированием экспорта и импорта алкоголя и табака.

В Украине такая лицензия стоит 1,7 млн грн., их имеют считанные компании. И что — только эти компании проводят экспортно-импортные операции? Ничего подобного! Ими занимаются очень многие. Как? Договариваются с лицензиарами за «откаты». То же произойдет и с предлагаемым реестром. Пираты будут действовать через его участников.

Вывод БИЗНЕСа: в Украине ведется огромное количество всевозможных реестров. И оттого, что их станет на один больше, едва ли что-то изменится. Кроме того, «сидюшный» рынок в Украине не больно велик. Подавляющее число его операторов знают друг друга, как облупленных. Да и чиновники в большинстве случаев и без всякого реестра знают, кого следует заподозрить в «контрафактных» намерениях.

Впрочем, ведение реестра — перспектива заманчивая. На внесении субъектов в реестр, на доступе к реестру и т.д. можно неплохо (и абсолютно легально!) зарабатывать.

А вот норму, дающую таможенникам право вскрывать на границе диски, необходимо отменить — хотя бы потому, что она уже доказала свою несостоятельность.

Мнение депутата о законопроекте

Член парламентского Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства, пожелавший остаться неназванным:

«Он только еще больше усложнит работу наших легальных предпринимателей. А мы их должны защищать. Иначе не хрен нам тут делать».

джерело: «Бізнес», кітень, 2003
корисний матеріал? Натисніть:




2020-11-20
Жива вода
інші статті...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при використанні будь-яких матеріалів сайту посилання на джерело обов'язкове
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100