На головну | Пишіть нам | Пошук по сайту тел (063) 620-06-88 (інші) Укр | Рус | Eng   
У наступних світових війнах буде розвертатися боротьба за інтелектуальну власність, а не за нафту
  новини  ·  статті  ·  послуги  ·  інформація  ·  питання-відповіді  ·  про Ващука Я.П.  ·  контакти за сайт: 
×
Якщо ви помітили помилку чи похибку, позначте мишкою текст, що включає
помилку (все або частину речення/абзацу), і натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нам.
×

ТОП-25 технологічних чудес 2014 року за версією журналу Time

2015-02-14

Американский журнал Time составил рейтинг 25 самых важных технологических новинок 2014 года. Некоторые из этих изобретений еще вчера казались фантастическими, а сегодня уже служат людям в реальной жизни.

1. Летающий скейтборд
Калифорнийцы Джилл и Грег Хендерсоны создали в этом году под брендом Hendo реальный прототип "парящей доски". Сейчас их скейтборд может "летать" только в трёх сантиметрах над поверхностью, а заряда батареи у него хватает всего на 15 минут — однако в будущем он обещает стать основой революционной технологии магнитного "парения".

2. Межпланетная космическая станция "Мангальян"
24 сентября индийская межпланетная космическая станция "Мангальян" впервые в истории вышла на орбиту Марса. Ранее достичь красной планеты с первой попытки не удавалось никому. При этом космический корабль обошелся Индии дешевле, чем съемки фильма "Гравитация": всего в 74 миллиона долларов.

3. Термоядерный реактор
Американская корпорация Lockheed Martin обнародовала планы по созданию компактного термоядерного реактора, который сможет запросто поместиться в кузове грузовика. Хотя многие ученые настроены скептически, реализация этих планов станет настоящей энергетической революцией.

4. Беспроводная передача электроэнергии
Еще одна американская компания под названием WiTricity также совершила скачок в энергетической сфере, разработав новую технологию беспроводной передачи электроэнергии. Специальная катушка генерирует магнитное поле, которое позволяет заряжать приборы на расстоянии в 2,4 метра.

5. Трехмерная печать
Технология, полезная практически во всех сферах жизни, родилась в стенах компании 3D Systems. Современные устройства трехмерной печати могут создавать буквально любые объекты по цифровым чертежам, используя для этого пластик и другие материалы.

6. Умные часы
Полноценный компьютер на запястье в виде элегантных часов презентовала в минувшем году компания Apple. "Умные часы" замеряют пульс, фиксируют количество сожженных калорий, замеряют уровень сахара и уровень кислорода в крови и т.д.

7. "Антишпионский" смартфон
В устройстве Blackphone (совместная разработка компаний Silent Circle и Geeksphone) операционная система Android доработана таким образом, чтобы исключить несанкционированный доступ к конфиденциальной информации. Еще одна "фишка" "защищенного" смартфона в том, что он позволяет шифровать звонки, текстовые сообщения и историю поисковых запросов в Интернете.

8. Портативный холодильник с дополнительными функциями
Американский изобретатель Райан Греппер создал устройство под названием Coolest Cooler. Помимо хранения напитков и продуктов при оптимальной температуре, холодильник Греппера умеет смешивать коктейли во встроенном блендере, оснащен светодиодной подсветкой крышки, водонепроницаемым USB-портом для зарядки телефонов и даже приспособлением для открывания бутылок. Большие колеса позволяют легко перемещать это чудо техники на любые расстояния, даже по несовершенному дорожному покрытию.

9. Чип для сохранения осанки
Компания Lumo BodyTech представила небольшой гаджет, который помогает человеку не сутулиться. Крошечный чип Lumo Lift определяет положение тела, и как только человек начинает сутулиться, вибрирует, чтобы напомнить о необходимости выпрямить спину. Устройство выглядит как пуговица и крепится на любую часть одежды.

10. Электромобиль BMW I3
Уникальный автомобиль способен проехать без подзарядки 113 км. При этом водитель может использовать всего одну педаль и для разгона, и для торможения.

11. Планшет-гибрид
"Гибрид" от компании Microsoft нельзя назвать столь уж революционным — в конце концов, и ноутбуки, и планшеты имеются на рынке уже давно. Однако его все же включили в рейтинг благодаря тонкой крышке, которую можно использовать как клавиатуру, и встроенной подставке.

12. Кольцо, напоминающее о важных сообщениях
Идея создать ювелирные кольца Ringly, которые вспыхивают каждый раз, когда их обладателю приходит сообщение по электронной почте, принадлежит Кристине Меркандо. Девушка уже заработала на изобретении более $1 млн. Первая партия из 1000 колец Ringly, выпущенная в июле этого года, была распродана за 24 часа.

13. "Умная" коробка для таблеток
Способ упростить прием лекарств придумал Ти Джей Паркер, изобретатель "электронной аптеки" PillPack. Суть изобретения в том, что каждые две недели пациенту доставляется специальная "лента", содержащая все прописанные ему лекарства и заправляемая в специальную коробку для своевременной выдачи. На данный момент аптека обслуживает только пациентов с большим количеством назначений, но в будущем любой человек сможет воспользоваться этим сервисом, чтобы облегчить себе прием даже короткого курса антибиотиков.

14. Бананы, предотвращающие слепоту
Многие африканские дети в регионе к югу от Сахары находятся в группе риска по слепоте из-за недостатка витамина А в пище. Австралийскому генетику Джеймсу Дейлу пришла в голову идея восполнить недостаток этого витамина с помощью бананов, которые составляют основу рациона детей. В ближайшее время начнутся клинические испытания нового "супербанана", обогащенного витамином А, который был создан Дейлом и группой помощников.

15. Колесо, подталкивающее велосипедиста
Чтобы помочь велосипедистам справиться с нагрузкой, в Кембридже (штат Массачусетс) разработали особое колесо: в нем есть двигатель, питающийся от аккумулятора и способный работать в различных режимах. Посредством специального приложения на смартфоне велосипедист может назначить нужные параметры работы двигателя, в зависимости от личных предпочтений и особенностей местности. В колесе также есть датчики, которые отслеживают выбоины на дороге и даже фиксируют температуру воздуха.

16. Переводчик с языка жестов
Генеральный директор компании MotionSavvy Райан Хайт-Кэмпбелл страдает глухотой и как никто другой знает потребности слабослышащих людей. Вместе со своей командой он работает над созданием устройства, способного распознавать жесты и переводить ASL ("американский язык жестов") в произносимые слова. Параллельно разрабатывается также алгоритм перевода произносимых слов в текст — также в режиме реального времени.

17. Фильтр против вируса Эбола
Полностью победить страшную лихорадку Эбола пока не удается, однако появился способ минимизировать последствия заражения вирусом. Специальный картридж Hemopurifier крепится к аппарату для диализа и очищает кровь от вируса. Пока что этот метод был испытан лишь единожды, на пациенте в Германии, который успешно выздоровел после этого лечения. В будущем аналогичная технология может использоваться также в борьбе с вирусом гепатита.

18. "Палка для селфи"
В этом году повальное увлечение "селфи" стало настоящим культурным феноменом. Некоторые компании решили на этом заработать и выпустили устройства, которые упрощают процесс фотографирования самого себя с некоторого расстояния. "Палка для селфи" уже успела стать настоящим хитом среди покупателей.

19. Экономный кондиционер
Кондиционер Aros охлаждает воздух только тогда, когда "почувствует", что вы рядом. С помощью специального приложения умный прибор отслеживает место нахождения хозяина через GPS и работает в полную силу только когда вы в пределах досягаемости. Это снижает расходы на электроэнергию в среднем на 10%. Уже продано более 50 тысяч кондиционеров Aros.

20. Тюремная камера с функцией релаксации
Заключенные в тюрьмах строго режима в течение 23 часов находятся в одиночных камерах и не видят ничего, кроме голых стен. Исследования доказали, что такой образ жизни вызывает психические заболевания и пробуждает еще большую склонность к насилию или самоубийству. Чтобы предотвратить негативные последствия "отсидки", американцы изобрели так называемую "синюю комнату", где заключенные проводят свой единственный свободный час. Там они на проекторе любуются пустынями, водопадами и другими приятными изображениями. Все это помогает заключенным расслабиться.

21. Виртуально-реальная игрушка
Крошечная игровая приставка Osmo, "надеваемая" на камеру для iPad, интерпретирует физические объекты, позволяя играть в развивающие игры. Помимо специального приложения, которое уже доступно в AppleStore, в набор входят детали для игры: деревянные элементы для складывания мозаики в соответствии с изображением на экране, буквы для составления слов и т.п.

22. Чипы для баскетболистов
Профессиональные баскетболисты получили возможность использовать высокотехнологичное оборудование, чтобы держать под контролем всю игру, а также состояние своего организма. Девять "умных" сенсоров и специальный чип собирают данные, которые затем отправляют мобильному приложению. Пока неясно, как спортсмены будут совмещать отслеживание данных об игре с самой игрой.

23. Съедобная упаковка
Основатель WikiFoods Дэвид Эдвардс изобрел способ упаковывать йогурт, сыр, мороженое и другие продукты в особую съедобную оболочку. Оболочка имеет достаточную прочность для того, чтобы сохранять форму, пока вы не захотите съесть ее вместе с продуктом. Она изготавливается из частиц сухофруктов и других натуральных веществ.

24. Моноблок для демонстрации цифрового искусства
Любоваться предметами искусства, не выходя из дома, стало возможным благодаря американскому художнику и основателю компании Electric Objects Джейку Левину. Он собрал и протестировал более сотни прототипов моноблока EO1. Это устройство помогает воспроизводить репродукции известных картин. Единая платформа с постоянным соотношением сторон (16:9) также позволит современным художникам создавать динамичные зарисовки без искажений. Моноблок выглядит как обычная картина в рамке, которую можно повесить на стену или поставить на стол, подключив к розетке.

25. Куклы-супергероини
Психологи утверждают, что игрушки, в которые ребенок играет в детстве, оказывают решающее влияние на его характер в будущем. До сих пор девочки играли в кукол Барби — беспомощных хорошеньких девушек с противоестественными пропорциями тела, неспособных даже согнуть конечности. Сейчас же наступила эра новых игрушек и новых кукол. Две молодые американские изобретательницы разработали куклы-супергероини, наделенные сверхспособностями, отличающиеся сильным характером и способные спасти мир. Такие куклы "вырастят" поколение уверенных в себе и сильных духом девушек.

джерело: Time
корисний матеріал? Натисніть:




2020-11-20
Жива вода
інші статті...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при використанні будь-яких матеріалів сайту посилання на джерело обов'язкове
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100