На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
В мире зарегистрировано более 30 млн. торговых марок (в Украине — сверх 100 тыс.) и эта цифра увеличивается каждый год почти на миллион
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Промышленная собственность - проблемы защиты

2003-01-01
Ярослав Ващук

ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА – НЕОБХОДИМАЯ СОСТАВНАЯ ЭКОНОМИКИ ГОСУДАРСТВА

В этом году Государственной патентной системе охраны прав интеллектуальной собственности исполняется 10 лет. Хотя мировая история патентной системы насчитывает сотни лет (первый патентный закон принятый в Англи в 1623 году), процесс становления ее в нашем государстве был не простой, но результаты свидетельствуют о правильности выбранного направления движения к цивилизованному рынку интеллектуальной собственности, создание всех необходимых условий, лишь бы производители новой продукции имели возможность интенсивно развиваться и утверждать свой авторитет на внутреннем и внешнем рынках.

Начат этот процесс в Украине в 1992 году, когда указом Президента было утверждено “Временное положение о правовой охране объектов промышленной собственности и рационализаторских предложений в Украине”. В дальнейшему, с целью правовой защиты объектов промышленной собственности (далее по тексту - ОПС) создана нормативно-правовая база и сформирована дееспособная инфраструктура: принято шесть специальных законов, создан институт патентных поверенных, организованные общегосударственные структуры по регистрации этих объектов, информационному обеспечению процесса их создание, региональные представительства по управлению и координации инновационной деятельности, система обучение специалистов и кадрового обеспечения, подразделы борьбы с правонарушениями в сфере интеллектуальной собственности и высоких технологий в системе МВД и др.

В особенности активизировалась работа по защите прав собственников после выхода в минувшем году указа Президента Украины «О мероприятиях по охране интеллектуальной собственности в Украине» и ныне в нашем обществе все большее утверждается осознания того, что права на созданную новую продукцию есть нетронутыми. Только за минувший год в государстве начато 116 криминальных, сотни административных дел за фактами нарушения прав интеллектуальной собственности, Высшим хозяйственным судом образованная коллегия по рассмотрению дел по защите прав интеллектуальной собственности, обрабатывается вопрос относительно образования в Украине Патентного суда.

Но проблема защиты прав есть сложной и решение ее в значительной мере в руках самых собственников. Если предприниматель, собственник ОПС, не владеет элементарными знаниями в этой области проблемы ему обеспеченные и не столько со стороны контролирующих органов, как от своих же коллег-предпринимателей. Специалисты уже сегодня бьют тревогу – приобретает распространение особый вид интеллектуального пиратства: некоторые лица регистрируют на себя чужие обозначения в качестве товарных знаков (национальное законодательство разрешает это, если первопользователь такую регистрацию не осуществил), а потом шантажируют соответствующей действительностю собственников. Например, один такой крымский “бизнесмен” зарегистрировал больше сотни “раскрученных” чужих знаков, требуя за выкуп прав суммы, которые определяются десятками и сотнями тысяч долларов.

Отдельные аспекты этой проблемы и рассматриваются в этой статье.

ПАТЕНТ НА ПРАВО ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Промышленная собственность совместно с объектами авторского права есть составной частью интеллектуальной собственности. Исключительное право на владение и распоряжение ОПС предоставляется государством и подтверждается патентом Государственного департамента интеллектуальной собственности, которое обеспечивает патентообладателю монопольное право на производство и продажу запатентованного изделия. Национальным законодательством соответственно международным соглашениям определены больше десятка видов ОПС, но наиболее массовые из них: изобретение, полезная модель, промышленный образец, товарный знак, название фирмы и название продукции.

Объектом изобретения может быть устройство, вещество или способ; объектом полезной модели – только конструктивное выполнение устройства; объектом промышленного образца – форма или рисунок внешнего вида промышленного изделия. Каждый субъект хозяйственной деятельности регистрирует в установленном порядке фирменное название и торговый знак, и имеет право зарегистрировать название продукции, которая вырабатывает.

Любой с этих ОПС есть результат творческой деятельности конкретного автора или соавторов, но его создание еще не обеспечивает получения прав, а тем более их защита. Законодательно установленные определенная процедура регистрации каждого вида промышленной собственности и специфические условия их защиты патентом, что необходимо рассматривать как общественную привилегии, которая представленная собственнику патента вместо предоставленных ним обществу новых и полезных сведений, которые оказывают содействие повышению уровня производства и соответственно благосостоянию общества. Фактически любое лицо может получить право на использование ОПС, приобрести лицензию у собственника патента.

Ныне значительное число предпринимателей и руководителей недооценивают преимущества патентной системы, продолжая подходить к этой принципиально новой для Украины формы правовой охраны из позиций уже несуществующего авторского свидетельства. Следствием этого есть непонимание тех прав, которые дает владение патентом, чрезвычайно узкий объем правовой охраны, которое он обеспечивает, частое раскрытие ноу-хау через его публикацию.

ПРОМЫШЛЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА ХМЕЛЬНИТЧИНЕ

В последнее время в экономике страны наблюдается положительные изменения и, на наш взгляд, значительные темпы прироста производства продукции в нашей области в минувшем году (в отдельных областях – 20-30 процентов) появились благодаря в определенной мере инновационным процессам, которые происходили на предприятиях региона, и в особенности тем, которые создают новую патентозащищонную продукцию. Международная практика подтверждает, если в валовом внутреннем продукте страны меньшее 20 процентов инновационной продукции то экономика приобретает тенденцию затухать, например, страны Европы, которые активно прогрессируют имеют этот показатель 25-35 процентов, а в Китае - 40.

В последние годы значительно активизировалась работа предприятий и изобретателей области по созданию и регистрации ОПВ. Каменец-Подольское предприятие ЗАО “Авис” (председатель правление Ткач А.П.) за последние три года получило исключительные права на комбинированный товарный знак, фирменное название - “Авис”, название инновационной продукции – “Экогран”, внедрило в производство изобретение “Способ получения органо-минерального удобрения” по патенту Украины №9591, продало лицензию на свой товарный знак известному в стране винницкому предприятию, впервые в Украине реализовало инновационный проект по производству высокоэффективного гранулированного удобрения и разработало новый проект, который выносит инновационный процесс за границы технологической сферы в систему менеджмента. Такой новаторский подход к организации производства обеспечил конкурентоспособность продукции предприятия, высокую прибыльность производства и надежную защиту прав на промышленную собственность.

А вот еще примеры, в этом году получили патенты Украины: на промышленные образцы - Хмельницкое предприятие “Восток”, Изяславское ООО “Вера”; на полезные модели – Хмельницкое ЧП “Дом”; на новые названия изделий (69 заявок) - ЗАО “Хмельницкая кондитерская фабрика “Кондфил”; на изобретения - хирург областной больницы Власов В.В., в т.ч. и зарубежные; на товарные знаки – 18 предприятий и организаций Хмельнитчины. Работники Хмельницкой АЭС совмесно с русскими научными работниками патентуют мембранную технологию концентрации радиоактивных отходов, а Хмельницкое ООО “Крона” - технологию производства древесного активированного угля.

Конечно, это не полный перечень зарегистрированных предприятиями и изобретателями области ОПС, но такая работа, с целью выполнения требований законодательства и правовой защиты своих прав в этой области, индивидуализации своей деятельности, исключение вероятности нарушение чужих прав на тождественные или подобные объекты, должна проводиться каждым субъектом предпринимательства.

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ НА ПРОМЫШЛЕННУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

В последнее время в нашем государстве активизировался процесс усовершенствования законодательства в сфере промышленной собственности: принята новая редакция закона об изобретениях, в котором впервые введены понятия - “декларационный патент”, новый закон, который защищает квалифицированное указание происхождения товаров, внесенные изменения в закон о товарных знаках, в криминальный и административный кодексы. Правда, в Верховной Раде уже пятый год рассматривается проект Закона Украины “Об инновационной деятельности”, в котором предполагаются значительные льготы новаторам и которые дважды депутатами принимался, но Президент накладывал вето. Надеемся, что в ближайшее время новый состав народных депутатов и правительство объяснятся в выборе законодательного пути решения такой важной проблемы, как реализация инновационной политики в стране, и закон возымеет силу.

С начала 2002 года, после принятия соответствующих подзаконных актов, соответственно Закону Украины «Об охране прав на указание происхождения товара» началась процедура государственной регистрации названий мест происхождения и географических указаний происхождение товаров (например, названия минеральных вод “Збручанска”, “Хмельницкая”, и др.) и выдачи соответствующих свидетельств, собственники которых получают право: использовать зарегистрированное название (наносить их на этикетку, упаковку товара, применять в рекламе, документах), запрещать неправомерное его использования лицами, которые не имеют на это права, требовать от нарушителей их права прекращение этих нарушений и возмещение материального и морального вреда в установленному законом порядке.

ПРОБЛЕМЫ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Престиж инженерных и научных профессий ныне в Украине достиг опасно низкого уровня. Поэтому в ближайшее время рассчитывать на массовое появление в этой сфере талантливой молодежи не приходится. Как следствие можно прогнозировать значительное уменьшение количества и возрастание векового ценза отечественных изобретателей. Таким образом, ныне и в ближайшей перспективе будет действовать в основному старшее поколение созидателей нового. И возникает вопрос: как сохранить его творческий потенциал без государственного протекционизма, как привлечь к этому процессу новое поколение?

Во всем мире объекты промышленной собственности воспринимаются как товар, который можно передать или продать заинтересованной стороне. Общеизвестно, что продажа лицензий на новые технические разработки есть незаурядной частью экспорта ведущих стран мира, для успешной реализации которых на рынке того или другого государства необходимо обеспечить их правовую защиту путем патентования или сохранения деловых секретов (ноу-хау). Без этого ни одно нововведение не способное принести своему творцу заметного коммерческого результата.

Сегодня мы, к сожалению, должны констатировать, что механизм авторского свидетельства, принятый в Советском Союзе, в сущности, лишил коммерческой ценности значительную часть новых технологий, созданых в стране. Это было связано с отсутствием патентной системы, как такой, в СССР. Весь порядок изобретательства направлялся на то, чтобы получить авторское свидетельство на новое техническое решение, при этом право на разработку принадлежало государству, которое становилось полновластным его господином и могла распоряжаться ним по собственному желанию. Не удивительно, что с такими традициями, которые существовало свыше 70 лет, вопрос коммерциализации интеллектуальной собственности ныне решаются с большими проблемами.

Во-первых, практически, все изобретения и промышленные образцы, которые защищенные авторскими свидетельствами, не составляют коммерческой ценности для реализации на зарубежном рынке, поскольку, не смотря на свою важность, они не отвечают условиям патентоспособности.

Вторая причина состоит в потому, что патентование — дорогой и продолжительный процесс. И, соответственно, теперь многочисленные украинские заявители не могут обеспечить надлежащую стратегию зарубежного патентования из-за финансовых причин, то есть такую стратегию, которая неразрывно связанная с экономической политикой предприятия, и объязательно предполагает не только патентование в Украине, но и за ее пределами, в тех странах, где есть намерение наладить коммерческую реализацию данной продукции. Через финансовые проблемы большинство отечественных заявителей патентуют свои новации только в Украине, ограничивая свой выход на международный рынок. Напомним, что украинский патент действует только в Украине, а во всех других странах данное научно-техническое решение может свободно и без запретов использоваться другими лицами.

В-третих, неподготовленные в правовом отношении заявители и собственники прав на ОПС, не владея информацией относительно текущей конъюнктуры на рынке, а также не имея аналитических прогнозов в этой сфере и не умея спланировать свои финансовые возможности, теряют ценности, приобретенные многими годами тяжелой творческой работы.

Каждая операция по продаже прав на ОПС требует долгодействующей квалифицированной проработки не только технических, но и правовых и коммерческих вопросов. Для патентообладателя — потенциального продавца лицензии — первоочередным есть вопрос наиболее коммерческого использования изобретения, которое ему принадлежит. Патентообладатель всегда стоит перед альтернативой, или использовать изобретение на собственном производстве, обеспечивая максимальное увеличение выпуска товара с применением на монопольных основах освоенного ним нововведения, или продавать лицензии другим фирмам, делая ставку на доходы от технологического бизнеса.

Здесь нет рецепту, пригодного на все случаи, но, как показывает практика, реальная оценка и прогнозирование конъюнктуры рынка разрешает патентообладателю найти оптимальное решение оптимального коммерческого использования своего патента.

Итак, в условиях рыночного отношения коммерциализация промышленной собственности дает для каждого предпринимателя шанс на успешный бизнес. Путь этот простой: поиск изобретателя, поддержка разработок новации, получение на них монопольного права – патента и выход на рынок с новым товаром.

Председатель Хмельницкого регионального отделения Украинской государственной инновационной компании, патентный поверенный Украины Ярослав Ващук

источник: «Подiльськi вiстi» № 84, 2002
полезный материал? Нажмите:




2020-11-20
Живая вода
другие статьи...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100