На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
Прибыли от использования патентов в мире возросли от 3 млрд долл. в 1982 году до 120 млрд долл. в 2003 году
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

В. Семиноженко о перспективах академической науки и технопарков

2005-04-07
Интервью В. Гаташ в В. Семиноженка

«- Как вы относитесь к идее вице-премьера М.Томенка передать институты НАН Украины университетам?

- Есть несколько принципиальных возражений против такой постановки вопроса. Первое. Вузы не выдержат такой нагрузки, а академия просто развалится. Второе. Академическая парадигма науки отличается от университетской, и это расхождение характерная для всей бывшей советской науки, к пониманию которой не подходят «европейские лекала». У нас другие исторические корни. Если в Европе флагманами научного развития всегда были университеты, то у нас — академия и ее институты. Именно в структуре АН СССР и был сосредоточенный основной научный потенциал государства. Наша Академия наук и сегодня есть сильнейшим звеном в плане фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности, международного научно-технического сотрудничества. Третье. Возникает масса закономерных вопросов. Кто будет главным в таком союзе? Как будет осуществляться финансирование? Кто будет определять общую программу научных исследований? Как будут распределяться ставки? Кто, например, из руководства харьковских вузов понимает, что такое Институт монокристалов? Кто из киевских вузов сможет взять в свой состав Институт электросварки? И потому подобное. Был бы очень хорошо, если бы сам Николай Владимирович Томенко пришел в академию и обсудил с учеными все эти проблемы.

Мне кажется, намного верней было бы организовать взаимодействие университетов и академических центров через наставительно-научные объединения или реализацию общих научно-технических программ, через конкретные региональные проекты с участием студентов, аспирантов, ученых и бизнесменов, через общее выполнение госзаказов в научно-технической сфере. Возможно, в порядке эксперимента, попробовать пойти путем создания академических университетов на базе подразделов академии, вузов и технопарков.»

«Технопарки и СЭЗ почему-то воспринимаются у нас как синонимы. Поэтому реальные проблемы неурегулированности деятельности СЭЗ начали «бросать тень» на технопарки. Вместо того чтобы вникнуть в проблемы и наводить порядок, новая власть старается «до основания разрушить...». Наши фискальные органы занимаются тем, что делят шкуру неубитого медведя. Есть соблазн прибавить налоги из уже действующих проектов, но будьте откровенные, если бы не было стимулов, не было бы и проектов, и самого объекта претензий. Нельзя же на фактическую ситуацию наложить серьезные налоговые изменения и ждать, что все будет хорошо...
Шестое. Государство не тратит на технопарки ни одной копейки, но получает новые производства, новые рабочие места, дополнительную базу налогообложения и отчислений в Пенсионный фонд. Уберут стимулы — ничего этого не будет!

Бесспорно, нужно нормализовать ситуацию, которая сложилась в технопарковом секторе за последние два года. И давайте четко осознаем: недобросовестность отдельных деятелей не должна перечеркивать самую идею технопарков и всю предыдущую творческую работу. Ведь в мире сегодня действует свыше 3000 технопарков. В Европе — близко 300 и еще 1500 инновационных центров. В России на сегодня — 60 технопарков, и это лишь начало! Если сегодня неуклюжими фискальными методами поломать существующую технопарковую модель инновационной политики, то на создание новой пойдет не менее чем 5-10 лет. Тогда уже не уровень демократии и свободы СМИ, а технологическая отсталость производства и неадекватность государственной научно-технической политики будут главным єевроинтеграционным тормозом Украины.»

 

Полный текст статьи на странице сайта

 

источник: Дзеркало тижня
полезный материал? Нажмите:




2020-11-20
Живая вода
другие статьи...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100