На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
Прибыли от использования патентов в мире возросли от 3 млрд долл. в 1982 году до 120 млрд долл. в 2003 году
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Патентование программного обеспечения

2004-06-15
ВОИС

 

Современное сообщество во многом полагается на компьютерную технологию. Компьютер не может работать без программного обеспечения. Программное обеспечение и аппаратура действуют совместно в сегодняшнем информационном обществе. Поэтому неудивительно, что охрана программного обеспечения в качестве интеллектуальной собственности является важной не только для отрасли программного обеспечения, но и для других отраслей экономики.

Вопросы охраны программного обеспечения компьютеров в качестве интеллектуальной собственности активно обсуждаются как на национальном, так и на международном уровне. Например, в Европейском союзе обсуждался проект директивы о патентоспособности связанных с компьютером изобретений в целях гармонизации толкования национальных требований о патентоспособности для изобретений, связанных с программным обеспечением компьютеров, включая деловые методы, осуществляемые через компьютеры. Эти дискуссии свидетельствуют о различии взглядов разных партнеров в Европе. Кроме того, Интернет ставит сложные проблемы в отношении обеспечения действия патентов, поскольку охрана патентов обеспечивается на пострановой основе и патентное законодательство каждой страны действует лишь в пределах ее собственных границ.

Данная статья не пытается разъяснить все вопросы и снять все недопонимания, касающиеся патентов на программное обеспечение, но дает пять советов или рекомендаций, о которых необходимо помнить при рассмотрении вопроса об охране изобретений, связанных с программным обеспечением, с помощью патента.

СОВЕТ 1: Действительно ли вам нужен патент для вашего изобретения, связанного с программным обеспечением? Подумайте дважды, прежде чем готовить заявку на патент.

Во многих странах компьютерные программы как исходные, так и объектные охраняются с помощью авторского права. Важнейшим преимуществом охраны с помощью авторского права является ее простота. Авторско-правовая охрана не зависит от каких-либо формальных процедур, таких как регистрация или сдача на хранение копий в 151 стране-участнице Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений. Это означает, что международная авторско-правовая охрана является автоматической — она начинается с момента создания произведения. Кроме того, владелец авторского права пользуется относительно длительной охраной, которая, как правило, продолжается в течение жизни автора плюс 50 лет или в некоторых странах 70 лет после смерти автора.

Напротив, заявка на патент должна подаваться в принципе в каждой стране, где вы испрашиваете охрану патента. Чтобы получить патентную охрану, заявка на патент должна отвечать требованиям как по форме, так и по существу и запатентованное изобретение должно раскрываться определенному кругу лиц. Эти требования могут быть сложными как юридически, так и технически и для их выполнения зачастую требуется помощь эксперта-юриста. По сравнению с авторско-правовой охраной продолжительность охраны в этом случае значительно короче и составляет как правило 20 лет с даты подачи заявки.

И все же, почему так много людей стремятся запатентовать свои изобретения, связанные с программным обеспечением? Есть много ответов на этот вопрос. Но одна из наиболее весомых причин состоит в том, что авторско-правовая охрана распространяется лишь на выражения, а не на идеи, процедуры, рабочие методы или математические концепции как таковые. Хотя авторское право охраняет «точное выражение» компьютерных программ, оно не охраняет «идеи», которые лежат в основе компьютерной программы и зачастую обладают большой коммерческой ценностью.

Однако учитывая сложные требования, предъявляемые к регистрации патентов, стоимость получения и обеспечения действия патента может быть весьма высокой. Если только вы не обладаете крупными финансовыми средствами, есть смысл подумать о том, является ли патентование вашей связанной с программным обеспечением инновации наилучшим путем охраны вашей продукции. Можно также подумать о возможности и разумности использования других видов охраны интеллектуальной собственности, таких как товарные знаки, промышленные образцы и промышленные секреты.

СОВЕТ 2: Что вы хотите охранять от ваших конкурентов? Выделите основную часть вашей инновации.

Программное обеспечение может быть инкорпорировано в компьютер или аппарат, такой как домашняя бытовая техника или машина. Однако, часто такое программное обеспечение создается, воспроизводится и распространяется на носителях (на дискетах, компакт-дисках или через сеть в режиме он-лайн), которые отделены от аппаратуры. Программное обеспечение может выполнять такие технические функции, как контроль за машиной или регулирование комнатной температуры. Оно может использоваться для контроля за системами коммуникационных сетей или обеспечивать взаимосвязь между компьютером и человеком. Точнее, оно может использоваться для обработки научных, финансовых, экономических или социальных данных для того, чтобы, например, исследовать новую научную теорию или попытаться получить как можно более высокую прибыль от инвестиций.

В зависимости от того, каким образом программное обеспечение используется вместе с аппаратурой, может различаться и ваше мнение о том, что вы хотите охранять от вашего конкурента. Основная часть вашего связанного с программным обеспечением изобретения может касаться аппарата, системы, алгоритма, метода, сети, обработки данных или самого программного обеспечения. Учет таких соображений может помочь вам оценить возможность получения патента для вашей инновации, что описано в Совете 3 ниже.

СОВЕТ 3: Является ли патентоспособным ваша инновация? Не все виды связанных с программным обеспечением инноваций могут пользоваться патентной охраной.

Чтобы рассчитывать на патентную охрану, изобретение должно отвечать нескольким критериям. Пять из этих критериев являются наиболее важными для установления факта патентоспособности: (i) изобретение должно состоять из патентоспособного объекта; (ii) изобретение должно быть промышленно применимым (или в некоторых странах быть полезным); (iii) оно должно быть новым (новизна); (iv) оно должно иметь изобретательский уровень (быть неочевидным); и (v) раскрытие изобретения в патентной заявке должно отвечать некоторым стандартам по форме и существу. Поскольку патентное законодательство применимо к изобретениям в любой области технологии без какой-либо дискриминации, для того чтобы быть патентоспособными изобретения, связанные с программным обеспечением, и изобретения, связанные с деловыми методами, должны также отвечать этим требованиям.

В связи с инновацией, связанной с программным обеспечением, особое внимание должно уделяться требованиям, касающимся патентоспособного объекта и изобретательского уровня (неочевидности). Во-первых, патент выдается на «изобретение», которое может быть описано, в качестве решения какой-либо технической проблемы. Пока еще нет международно-признанного определения «изобретения» и, в действительности каждое национальное законодательство дает вам свой ответ на вопрос о том, какие объекты входят в сферу определения термина патентоспособное «изобретение». Законодательство многих стран требует, чтобы «изобретения» имели технический характер или обеспечивали решение с использованием законов природы. Так, например, простые экономические теории, деловые методы, математические методы или компьютерные программы как таковые не являются патентоспособными «изобретениями». Поскольку в разных странах это требование сформулировано по-разному, как это объясняется далее в Совете 4, вы должны обращать особое внимание на тот факт, охватывается ли ваше изобретение, связанное с программным обеспечением, патентоспособным объектом по соответствующему патентному законодательству.

Во-вторых, чтобы получить патент, изобретение не должно быть очевидным для специалиста в этой области с учетом известного уровня техники. Не является достаточным тот факт, что заявленное изобретение является новым, т.е. оно отличается от того, которое существует в состоянии техники. Различие между заявленным изобретением и существующим состоянием техники должно быть существенным и важным для изобретения. Поэтому скорее всего будет невозможно получить патент на связанное с программным обеспечением изобретение, которое просто заменяет существующие технические и физические решения такими же решениями с использованием программного обеспечения и компьютера, в том случае, если такая замена будет очевидной для среднего инженера, работающего в соответствующей области техники.

Эти объяснения представляются вам сложными? На деле весьма трудно как юридически, так и технически выполнить все требования, необходимые для получения патента. Поэтому рекомендуется, чтобы вы обратились к специалисту в области интеллектуальной собственности, знающему как технические, так и правовые вопросы, что более подробно описывается в Совете 5.

СОВЕТ 4: Нужна ли вам охрана вашей инновации за границей? Условия патентоспособности не всегда одни и те же в разных странах.

Если вы хотите охранять вашу инновацию за границей, то в принципе вам необходимо получить патент в каждой стране, которая вас интересует, в соответствии с законодательством этой страны. Действие патента, который выдается в стране Х, может обеспечиваться лишь в стране Х, и вы не можете помешать вашим конкурентам использовать ваше изобретение в других странах. В некоторых регионах региональное патентное ведомство, например, Европейское патентное ведомство принимает региональные патентные заявки или выдает патенты, которые имеют такое же действие, какое имеют поданные заявки или выданные патенты в странах-членах этого региона. Основная трудность, с которой вы можете столкнуться в своих усилиях получить патент за границей, состоит в том, что национальное/региональное законодательство и практика являются различными в разных странах и регионах.

Одним из примеров является требование относительно патентоспособного объекта. В Европе Европейская патентная конвенция (ЕПК) четко исключает «компьютерную программу как таковую» и «методы работы как таковые» из патентоспособных объектов. Хотя в ЕПК не имеется точного определения термина «изобретение», в целом понимается, что изобретения в соответствии с патентным законодательством должны иметь технический характер. Например, считается, что методы контроля за промышленным процессом, обработка данных, представляющих физические единицы (температура, размер, форма и т.д.) и внутренние функции самого компьютера имеют технический характер. Компьютерная система, используемая в области финансов, может иметь технический характер, если процесс основан на технических соображениях, касающихся того, как работает компьютер (например, улучшение защиты), а не просто на соображениях, касающихся того, как работает финансовая система.

С другой стороны, в Соединенных Штатах Америки (США) конкретно не предусматривается исключение программного обеспечения или методов работы из патентоспособных объектов. Чтобы быть патентоспособным объект по закону должен быть полезным процессом, машиной, изготовлением или составом изделия. По заключение Верховного суда США Конгресс предусмотрел, что патентоспособные объекты должны включать «все сделанное руками человека», но при этом имеется три конкретные области, которые не являются патентоспособными — это законы природы, естественные явления и абстрактные идеи. Например, Апелляционный суд федерального округа вынес заключение о том, что связанное с программным обеспечением изобретение (математический алгоритм), предназначенный для показа цифровых данных на осциллоскопе, является патентоспособным объектом, поскольку заявленное изобретение в целом является практическим применением абстрактной идеи, обеспечивающим «полезный, конкретный и осязаемый результат».

Поэтому вполне возможно, что некоторые инновации, связанные с программным обеспечением, считаются патентоспособными в США, в то время как эти же инновации могут не входить в сферу патентоспособных объектов в Европе или Японии.

Для упрощения подачи международных патентных заявок, Договор о патентной кооперации (РСТ) обеспечивает международную систему подачи, в рамках которой заявитель может подать одну международную патентную заявку, которая действует также как и национальные заявки, поданные в каждой из Договаривающихся государств РСТ. Однако в соответствии с системой РСТ, хотя процедура подачи является общей, по-прежнему каждое отдельное государство выдает патент на своей территории в отношении заявленного изобретения, содержащегося в международной заявке. Тем не менее система РСТ упрощает процедуру и сокращает расходы на получение патентов за рубежом.

СОВЕТ 5: Проконсультируйтесь с экспертом в области интеллектуальной собственности, который знаком с соответствующим национальным законодательством и практикой.

Придумать хорошее изобретение — это одно, а составить хорошую патентную заявку — это совсем другое. Очень важно с самого начала составить хорошую патентную заявку, поскольку после подачи возможности изменить ее весьма сокращаются. В частности, составление «формулы изобретения» в заявке является важным, поскольку в формуле изобретения определяется объект, в отношении которого заявитель испрашивает патентную охрану. После патентования исключительные права, получаемые в соответствии с патентом, могут быть обеспечены лишь в той степени, в какой изобретение определено в формуле изобретения. Именно поэтому, если вы только не знакомы и с технологией и с законодательством в области интеллектуальной собственности, мы рекомендуем вам проконсультироваться у эксперта по интеллектуальной собственности для составления такой патентной заявки, которая отвечала бы требованиям, предусмотренным патентным законодательством соответствующей страны.

В частности в том, что касается инновации, связанной с программным обеспечением, то составленная надлежащим образом формула изобретения может помочь избежать отказа в удовлетворении патентной заявки. Например, в некоторых странах принимаются формулы изобретений, определяющие саму компьютерную программу или компьютерную программу, воплощенную в носителе, читаемом с помощью машины (например, дискеты или компакт-диски). Это вызвано тем фактом, что зачастую продукты программного обеспечения поступают на рынок в виде носителя, читаемого с помощью компьютера, или непосредственно через Интернет, отдельно от компьютерной аппаратуры. Чтобы помешать неразрешенной коммерциализации таких продуктов программного обеспечения, некоторые страны разрешают заявлять само программное обеспечение или считываемые с помощью машины носители, хранящие программное обеспечение, которое выполняет заявленные функции. Однако в других странах такие формулы изобретений не допускаются. Именно в этих странах необходимо тщательно составлять формулы изобретений, например, в виде аппарата, процесса или системы, которые включают функциональные идеи, лежащие в основе программного обеспечения, но которые все же охватывают важную часть изобретения.

Помимо составления патентных заявок имеется целый ряд требований по форме и существу, которые легче всего решать с помощью специалистов в области интеллектуальной собственности. Хотя услуги специалиста имеют свою цену, выгоды, получаемые вами благодаря профессиональной помощи в поиске патентной охраны, могут вполне стоить этого. Действительно одна простая ошибка может в некоторых случаях привести к невосполнимой утрате прав на получение патента и соответственно поставить ваших конкурентов в положение лиц, незаконно пользующихся вашим изобретением.

источник: Сайт ВОІВ
полезный материал? Нажмите:




2020-11-20
Живая вода
другие статьи...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100