На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
В любой цивилизованной стране права интеллектуальной собственности должны быть такими же святыми и незыблемыми, как и право частной собственности
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Интернет в законодательном поле Украины

2004-04-22
Наталия Максимова

Непредсказуемость путей и темпов развития прогресса не разрешает прогнозировать технические средства, которые будут разработаны в будущем. Никто и предположения не имел, что понятия «киберпространство» стремительно войдет в нашу жизнь, а вместе с ним и ряд новых проблем, обусловленных особенностями самого Интернета: его виртуальной сутью, быстрой изменяемостью, отсутствием территориальных границ. Это острые проблемы общественного, политического, коммерческого и юридического значения. Если эти проблемы не решать, то это может затормозить развитие области, которая обещает разнообразные выгоды для всего общества.

Благодаря позатерриториальному характеру отношений в Интернете каждый, кто имеет доступ к Интернету, потенциально может действовать в разных странах. Развиваются коммерческие отношения в Интернете, в частности электронная торговля, реклама товаров и услуг, Интернет-аукционы. То есть коммерческая деятельность виртуальная напоминает такую же деятельность в реальном пространстве, где действуют реальные законы. К правовому регулированию отношений в виртуальном мире очень сложно применять национальное законодательство с его территориальной природой. Интернет как саморегулирующая информационная система выходит за пределы системы правовых норм всех стран мира. Открываются широкие возможности для использования интеллектуальной собственности, в частности знаков для товаров и услуг во время рекламы, фирменных наименований, указаний происхождений товаров. Вместе с тем возникает великое множество вопросов. Каждый предприниматель знает, что за размещение рекламы надо платить налог, для использования знака для товаров и услуг — получить лицензию от собственника прав на него.

А как в виртуальном мире? Нужно ли предприятию платить налог от размещения рекламы, если оно рекламирует свои услуги через Интернет на собственном веб-сайте? Есть ли неправомерное использование объектов интеллектуальной собственности в Интернете нарушением прав собственников исключительных прав на эти объекты? Соответственно какому законодательству защищать эти права? Споры, связанные с деятельностью в Интернете, все более чаще становятся предметом судебного разбирательства.

Должны быть установленные правила игры. Ведь потенциал, который дает коммерческая деятельность в Интернете, может быть полностью реализован лишь в той среде, где уважаются и гарантируются права всех: и законных собственников, и законных пользователей. В чем же состоят проблемы защиты прав интеллектуальной собственности, связанные с интенсивным распространением Интернета во всех странах мира?

Объекты интеллектуальной собственности, в частности знаки для товаров и услуг как важный инструмент продвижения товаров и услуг на рынке, широко используются в электронной торговле, которая осуществляется через Интернет. Благодаря технологиям Интернета предприниматели получили возможность использовать свои знаки для товаров и услуг в разнообразнейших формах. Такое использование часто не подпадает под традиционное понятие «использования знака».

Чаще всего в Интернете используется знак для товаров и услуг в доменных именах. Во всем мире для этого используют собственные фирменные наименования или знаки для товаров и услуг — торговые марки. Это дает соответствующий эффект: создает или поддерживает у пользователя Интернета связь между деятельностью определенного предприятия и содержанием информационных массивов в Интернете. Таким образом, доменные имена также можно отнести к средствам индивидуализации коммерческих предприятий.

Но во время регистрации знаков для товаров и услуг проводится экспертиза и при выявлении несоответствия условиям предоставления правовой охраны, установленным законом, знак не регистрируется. Право на доменное имя возникает вместе с подключением пользователя к Интернету и его регистрацией в негосударственной организации, и никакая экспертиза при этом не проводится. Собственники доменов получают право на их использование, которое во многом есть подобным к исключительному праву на использование знака для товаров и услуг, из-за чего и коммерческая ценность таких доменов очень большая. Кроме того, использования доменов не имеет территориальных ограничений. Такая система регистрации доменных имен приводит к конфликтам между собственниками доменов и собственниками исключительных прав на знак.

Распространенным нарушением прав собственников интеллектуальной собственности есть неправомерная регистрация или придерживание названий доменов, тождественных или подобных к существующим знакам для товаров и услуг, с целью их коммерческого использования или продажи законным собственникам этих знаков. Такая деятельность получила название «киберсквотинг» — зхват доменных имен. Используя несовершенство регистрационной системы доменных имен, киберсквотеры регистрируют названия известных знаков для товаров и услуг, фирменных наименований, фамилии известных людей без согласия их собственников. Поскольку регистрация доменных имен есть сравнительно недорогой процедурой, киберсквотеры регистрируют сотни доменных имен. Потом они выставляют на продажу или предлагают эти имена непосредственно компаниям-собственникам знака или фирменного наименования за значительные суммы. Это проявление недобросовестной конкуренции в виртуальном мире. Собственники этих обозначений вынужденные для собственного использования в Интернете покупать свои же названия знаков для товаров и услуг.

Если говорить об интеллектуальной собственности, то незаконная деятельность в этой сфере в Интернете касается также и авторского права, в частности неразрешенного распространения произведений, защищенных авторским правом, например компьютерных программ или музыкальных произведений.

Как известно, охрана прав на интеллектуальную собственность осуществляется соответственно национальному законодательству и международным договорам. За неправомерное использование знака для товаров и услуг, изобретения, промышленного образца, литературного произведения в реальном мире предусмотренная ответственность, в том числе и криминальная, в зависимости от нарушения.

Споры, связанные с размещением и использованием информации с Интернета, все более чаще становятся предметом судебного разбирательства. Их решения усложняются, поскольку в условиях Интернета размывается одно из основных понятий законодательства про авторское право — воспроизведение. Часто суды не признают размещения произведений в Интернете воспроизведением в понимании ст. 1 Закона Украины «Про авторское право и смежные права». Кроме того, отсутствие ссылок на автора и других исходных данных во время воспроизведения этой информации сразу несколькими лицами на разных сайтах Интернета крайне усложняет установления виновного в нарушении авторских прав.

Отношения в Интернете и до сих пор остаются недостаточно урегулированными как действующим законодательством Украины, так и соответствующими договорами между отдельными субъектами информационных отношений.

Указ Президента Украины от 31 июля 2000 г. № 928 «О мероприятиях по развитию национальной составной глобальной информационной сети Интернет и обеспечения широкого доступа к этой сети в Украине» определил задачи относительно решения этой проблемы.
Впервые в Украине в Указе дается юридическое определение понятия Интернета как глобальной информационной сети. Указом установлено, что развитие национальной составной глобальной информационной сети, обеспечение широкого доступа к Интернету граждан и юридических лиц всех форм собственности в Украине, надлежащее представление в ней национальных информационных ресурсов есть одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере информатизации, удовлетворения конституционных прав граждан на информацию, развития предпринимательства, построения открытого демократического общества. В Указе очерченные основные направления использования Интернета, который разрешает определить и соответствующее законодательство, которое должно их регулировать.

Одной из задач относительно развития национальной составляющей Интернета определены усовершенствования правового регулирования деятельности субъектов информационных отношений, производства, использования, распространения и сохранения электронной информационной продукции, защиты прав на интеллектуальную собственность, усиления ответственности за нарушение установленного порядка доступа к электронным информационным ресурсам всех форм собственности, за намеренное распространение компьютерных вирусов.

Сегодня в Украине сделаны первые шаги к законодательному урегулированию использования объектов интеллектуальной собственности в Интернете. В частности, Верховной Радой Украины в июле 2002 года принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам интеллектуальной собственности», соответственно которому внесены изменения в некоторые законодательные акты Украины относительно использования объектов интеллектуальной собственности в Интернете.

Законами Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели», «Об охране прав на промышленные образцы» и «Об охране прав на топографии интегральных микросхем» определено, что предложения для продажи, в том числе через Интернет, есть также использованием изобретения, промышленного образца и топографии интегральной микросхемы.

Закон Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» впервые в национальном законодательстве определяет понятия «доменное имя» как имя, которое используется для адресации компьютеров и ресурсов в Интернете.

Кроме того, расширены понятия использования знака: еще до недавнего времени под использованием знака признавали применение его на товарах и при предоставлении услуг, для которых он зарегистрирован, на упаковке товаров, в рекламе, печатных изданиях, на вывесках, во время показа экспонатов на выставках и ярмарках, которые проводятся в Украине, в проспектах, счетах, на бланках и в другой документации, связанной с введением указанных товаров и услуг к хозяйственному обороту. Закон дополнен положением, согласно которому использованием знака признается также использование в Интернете знака и доменных имен, тождественных или подобных к знаку настолько, что их можно спутать.

Таким образом, на это время в Украине законодательно определено, что неправомерное использование объектов интеллектуальной собственности в Интернете есть нарушением прав собственников исключительных прав на эти объекты. То есть собственник прав на объекты интеллектуальной собственности при выявлении, теперь даже в Интернете, нарушения своих прав может обратиться в суд.

Международное сообщество тоже усиленно работает над законодательным урегулированием вопросов относительно использования прав интеллектуальной собственности в Интернете. Так, возрастания роли Интернета как места коммерческой деятельности требует внедрения международных правовых стандартов для решения споров относительно доменных имен.

Анализ проблем охраны знаков для товаров и услуг в связи с их использованием в Интернете требует разработки специальных международных норм для регулирования отношений в Интернете, а также усовершенствования национального законодательства.
Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) на протяжении нескольких последних лет проводила исследования, направленные на разработку рекомендаций для устранения конфликтов относительно интеллектуальной собственности в Интернете.

Этот процесс начался еще в 1998 году и сейчас есть уже определенные результаты, изложенные, в частности в документе ВОИС «Исследования, которые касаются использования знаков для товаров и услуг в Интернете», целью которого есть разработка принципов использования знака в Интернете и Общих рекомендациях, которые касаются положений правовой охраны товарных знаков и других прав промышленной собственности в Интернете, принятых Ассамблеей Парижского союза и Генеральной Ассамблеей ВОИС.
Эти рекомендации предлагают, например, определение понятия доменного имени, конфликтного с хорошо известным знаком: доменное имя в Интернете считается конфликтным со знаком, если это доменное имя или существенная его часть есть воспроизведением, имитацией, переводом или транслитерацией хорошо известного знака и доменное имя зарегистрировано или используется недобросовестно.
Во время длинных дискуссий относительно определения, что же все-таки понимать под использованием обозначения в Интернете для установления факта нарушения исключительных прав на объект интеллектуальной собственности, было принято решение, которое на современном этапе речь может идти лишь про довольно ограниченное понимание использования — о таком использовании, которое в Интернете как-то можно определить и оценить.

Ныне актуальным есть также вопрос, который поднимает ВОИС относительно защиты географических указаний, в частности названий происхождения вин, личных имен, фирменных наименований, названий международных организаций.

Дальнейшее урегулирование правоотношений в Интернете продолжается как на международному, так и на национальном уровне. Жизнь выдвигает новые проблемы, которые требуют решения.

источник: Київський державний центр науково-технічної і економічної інформації
полезный материал? Нажмите:




2020-11-20
Живая вода
другие статьи...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100