На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
В мире зарегистрировано более 30 млн. торговых марок (в Украине — сверх 100 тыс.) и эта цифра увеличивается каждый год почти на миллион
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Средний класс и его роль в формировании интеллектуального капитала общества

2003-03-12
Н.В.Паладий

Сегодня одной из мощнейших движущих сил развития цивилизации есть творческая деятельность человека. В современных условиях эффективность экономики, научно-технический уровень производства, социально-экономический прогресс зависят от объема накопленных обществом знаний и эффективности использования интеллектуальных ресурсов нации.

Современный период развития нашего государства определяется также существенным возрастанием роли науки и техники, интеллектуальной деятельности, духовного обогащения, главным источником которых есть творческая работа представителей среднего класса.

За международными стандартами, к среднему классу относятся преимущественно лица с высокой профессионально-образовательной подготовкой и интеллектуальным потенциалом, который гарантирует им значительный спрос на рынке труда. Это, своей очередью, предопределяется повышением роли интеллектуальной собственности в формировании человеческого капитала и социального статуса индивида в современном обществе, научно-технологическим характером нынешнего этапа социально-экономического развития.

Мировой опыт подтверждает эффективность инновационной модели развития на основе использования результатов интеллектуальной деятельности. Основное общественное богатство развитых стран - это новая интеллектуальная элита: научные работники, предприниматели, менеджеры, финансисты, высококвалифицированные инженеры, другие специалисты, занятые в сфере высоких технологий, распространение информации и новых знаний. Именно они формируют средний класс, который служит основой социальной стабильности и движителем прогресса.

Сегодня во всем мире интеллектуальная собственность становится могущественным рычагом экономического развития общества. В последнее время наше государство также уделяет значительное внимание усовершенствованию государственной системы правовой охраны интеллектуальной собственности. 27 апреля 2001 года Президент Украины подписал Указ «О мероприятиях по охране интеллектуальной собственности в Украине». Указ направлен на обеспечение условий для повышения эффективности использование интеллектуальных ресурсов нации, формирование и развития современного рынка интеллектуальной собственности, предоставление собственникам прав государственных гарантий относительно защиты их прав. На выполнение Указа Президента Украины распоряжением Кабинета Министров в июне 2002 года утверждена Концепция развития национальной системы правовой охраны интеллектуальной собственности. В соответствии с Концепцией содействия коммерческому использованию объектов интеллектуальной собственности есть одним из важнейших направлений развития системы.

Из интеллектуальных ресурсов общества формируется интеллектуальный капитал государства. При этом следует подчеркнуть, что в мировой экономике конца XX - начала XXI столетие интеллектуальный капитал набирает особого веса.

Именно интеллектуальный капитал нации все больше превращается в ведущий фактор экономического возрастания и международного обмена, радикальных структурных сдвигов, становится главной в определении рыночной стоимости высокотехнологических компаний и формировании высокого уровня конкурентоспособности. Все это дает основания говорить о становлении в современном мире качественно нового типа экономики - экономики, которая базируется на знаниях и использовании интеллекта. В этой экономике главную роль сыграет капитал, созданный творческим использованием приобретенных знаний.

Предприятия третьего тысячелетия - это предприятия, которые используют совсем не те методы и привычки, которые использовало предприниматели в прошлом. Новые методы развиваются за современными информационными и телекоммуникационными технологиями, которые требуют высокой квалификации от работников. Поэтому главная ценность для предприятий третьего тысячелетия - это высококвалифицированные специалисты, которые на практике используют свой интеллектуальный потенциал.

Стимулом для активизации любых направлений творчества есть эффективно функционирующая государственная система правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности. Ее эффективность характеризуется наличием рынка объектов инноваций, возможностью обретения и действующей защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, которые дают возможность получить легальную прибыль от творческой работы. Создание мощной промышленности, стабильной и высокоразвитой экономики невозможное без использования творческого потенциала общества.

Важным источником экономического возрастания развитых стран мира есть также индустрия авторского права (книгоиздание, звуко-, видеозаписи, компьютерные программы, базы данных), которая обеспечивает ежегодное возрастание внутреннего валового продукта на 5-6% и приблизительно такой же процент возрастания количества рабочих мест. Создание подавляющего большинства продукции индустрии авторского права приходится именно на представителей среднего класса, в частности представителей маленького и среднего бизнеса.

Обсуждая проблему, связанную со становлением среднего класса в Украине, нельзя обойти вниманием вопроса маленьких и средних предприятий, которые оперативно внедряют инновационные модели развития, новые технологии, активно создают и используют изобретения, полезные модели, промышленные образцы и прочие объекты интеллектуальной собственности.

Инновационное производство и его обслуживание есть перспективной рыночной нишей для маленьких и средних предприятий. В свою очередь, интеллектуальная собственность становится действующим механизмом закрепления и укрепление позиций этих предприятий на рынке товаров и услуг. Эффективное использование интеллектуальной собственности дает возможность предприятиям и компаниям повышать свою конкурентоспособность и за счет этого приобретать стратегические преимущества на рынке. Поэтому руководителям маленьких и средних предприятий необходимо осуществлять активные действия относительно обретения прав на объекты интеллектуальной собственности, их эффективного использования и защиты с целью обеспечения надлежащей коммерческой поддержки деятельности этих предприятий.

Значение интеллектуальной собственности часто недооценивается собственниками маленьких и средних предприятий. Но если объект интеллектуальной собственности получил надлежащую правовую охрану и имеет спрос на рынке, он превращается в ценный актив предпринимательской деятельности.

Аким же чином интеллектуальная собственность влияет на бизнес?

Интеллектуальная собственность становится источником дохода маленьких и средних предприятий, если они осуществляют коммерческую реализацию прав на объекты интеллектуальной собственности, защищенные охранительными документами, например, изготовляют и продают определенную продукцию, выдают лицензию на производство такой продукции другим лицом или передают права на соответствующий объект интеллектуальной собственности.

Важным есть также то, что интеллектуальная собственность может сделать предприятия более привлекательными для потенциальных инвесторов или кредитно-финансовых учреждений.

Поддержка государства в процессе создания цивилизованного рынка товаров, на которые распространяются прав интеллектуальной собственности, есть важнейшим рычагом использования интеллектуальных ресурсов нации.

В чем именно состоит поддержка государства?

Прежде всего - в создании благоприятных условий для эффективной коммерциализации результатов отечественных научно-технических разработок как на внутреннем, так и на внешнем рынках. К сожалению, сегодня используется только незначительная частица научно-технического потенциала государства, которое обусловлено отсутствием финансирования перспективных проектов для их коммерческой реализации, недостаточностью правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, которое необходимо получать в иностранных государствах, отсутствием современных маркетинговых исследований международного рынка товаров и услуг. Все это требует средства, которых не имеют украинские научно-исследовательские организации и учреждения, а также маленькие и средние предприятия. Следствием такого состояния дел есть научно-технологическое отставание Украины, «отплыл» интеллектуального потенциала, потеря значительного валютного средства, которые должны были б поступать от продажи лицензий и экспорта наукоемкой продукции.

В то же время Украина всегда прославлялась талантливыми, находчивыми людьми, благодаря которым она признанная в мире как государство с высокоразвитым научно-техническим и духовным потенциалом.

Законодательная база дает основания рассматривать интеллектуальную собственность как долгосрочный и перспективный вид вложений капитала. И она уже становится объектом взноса в уставные капиталы создаваемых предприятий, предметом купли-продажи, передачи в залог, страхование и т.п. Но на сегодняшний день необходимо принять законодательные и прочие нормативно-правовые акты, в которых должны быть четко определенные механизмы коммерциализации интеллектуальной собственности, прежде всего механизмы распределения прав на объекты интеллектуальной собственности и оценки их стоимости.

Важным шагом относительно решения некоторых из этих проблем есть принятие Верховной Радой Украины в 2002 году Закона Украины «Об инновационной деятельности». Закон предусматривает внедрение, начиная с 01.01.2003 г., ряда льгот предприятиям, которые получают статус инновационного предприятия, в уплате НДС, налога на прибыль и земельного налога. Предусмотрены стимулирования и финансово-кредитных учреждений, которые будут финансировать инновационные проекты. Государство гарантирует таким учреждениям возвращения кредитов.

Поскольку основой любого инновационного проекта, как правило, есть интеллектуальная собственность, то реализация норм этого закона будет оказывать содействие введению к хозяйственному обороту объектов интеллектуальной собственности, развития цивилизованного рынка в этой сфере.

С целью дальнейшего урегулирования правоотношений относительно объектов интеллектуальной собственности на выполнение упомянутого Указа Президента Украины Государственным департаментом интеллектуальной собственности разработан проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О собственности», что находится сейчас на рассмотрении в Верховной Раде Украины. Принятие этого закона урегулирует вопрос участия государства в распределении прав на объекты интеллектуальной собственности, созданные за счет средства Государственного бюджета, других централизованных фондов, который обеспечит рациональное их использование.

Госдепартаментом разрабатывается также законопроект «Об особенностях введения объектов интеллектуальной собственности к хозяйственному обороту», которым, в частности, будут определены механизмы распределения прав на объекты интеллектуальной собственности, созданные за средства государственного бюджета, особенности государственного регулирования экспорта, импорта прав на объекты интеллектуальной собственности, созданные или полученные за такие средства, систему налоговых льгот и т.п..

Проблеме введения к хозяйственному обороту объектов интеллектуальной собственности, их коммерческому использованию и влиянию на благосостояние граждан отводится много внимания в странах с развитой экономикой. Активно обрабатывается этот вопрос и Всемирной организацией интеллектуальной собственности, в частности относительно роли интеллектуальной собственности в функционировании маленьких и средних предприятий и участия государства в регулировании процесса создание и использование объектов интеллектуальной собственности такими предприятиями.

Интересным в этом аспекте есть опыт Финляндии. В этой стране действует, по крайней мере, шесть организаций, которые занимаются консалтинговой и посреднической деятельностью в сфере коммерциализации интеллектуальной собственности. Они действуют на территории всей страны. Среди них есть частные организации, такие как, например, Фонд изобретений Финляндии. Есть также и региональные представительства центральных органов исполнительной власти, например региональные службы трех министерств: Министерства торговли и промышленности, Министерства сельского хозяйства и лесоводства и Министерства работы. Задачами этих организаций есть обеспечение благоприятных условий для создания и введения к хозяйственному обороту объектов интеллектуальной, прежде всего, промышленной собственности. Это достигается путем создания региональных консультационных пунктов, предоставление помощи в оформлении прав интеллектуальной собственности, содействие формированию рынка потребителей этой собственности, привлечение рискованного (венчурного) капитала для финансирования мероприятий из коммерциализации прав интеллектуальной собственности и т.п..

В опыте Финляндии интересным есть то, что независимо от формы собственности этих посреднических организаций государство принимает непосредственное участие в их деятельности путем безвозвратного финансирования. Так, в 2000 году Фонда изобретений Финляндии, основанному на частной собственности Министерством торговли и промышленности, было выделено близко $5 млн. На протяжении года Фонд получил близко 15000 обращений предприятий, 2500 инвестиционных предложений, из которых финансировались свыше 900. Численность фонда - 22 мужчины в центральном аппарате и 25 региональных менеджеров. На протяжении 2000 года Фондом для финансирования 420 проектов было привлечено близко $400 млн. инвестиций венчурного капитала, из них 89% частного капитала и 11% - вклад Правительства и общественных организаций. Бесповоротно израсходован свыше $130 млн. Другие вложения дали $600 млн. прибыли, которая в соответствии с налоговым законодательством Финляндии обеспечило свыше $100 млн. поступлений в государственный бюджет.

Кроме того, интересным есть опыт ФРГ. В этой стране центры, подобные к Фонду изобретений Финляндии, находятся, как правило, при Земельных университетах. Финансирование деятельности центров происходит из бюджета этих университетов. Деятельность центров, похожая с деятельностью Фонда изобретений Финляндии, оказывает содействие максимальному сближению частных изобретателей и заинтересованных в их разработках фирм и привлечению частного капитала для инвестиции введением к общественному обороту изобретений, созданных физическими лицами, чем обеспечивает возрастание их благосостояния и тем самым возрастание и укрепление среднего класса Германии.

По мнению Госдепартамента, опыт зарубежных стран заслуживает на изучение специалистами Госдепартамента, Минфина, Минэкономики, Минпромполитики и других министерств, ведомств, государственных и негосударственных организаций, заинтересованных в формировании и развитии среднего класса Украины. Мы должны, в конце концов, понять, что удачно вложенная в инновационное предпринимательство гривна может принести в государственный бюджет, по меньшей мере, пять.

Как положительный фактор в этом аспекте следует рассматривать предусмотренные уже упомянутым Законом Украины «Об инновационной деятельности» льготы для инновационных предприятий. Они могут стать источником для создания венчурного (рискованного) капитала, который будет вложен в новосоздаваемую интеллектуальную собственность. Это может обеспечить значительные поступления в государственный бюджет, а также оказывать содействие возрастанию материального благосостояния творцов интеллектуальной собственности.


Внутренний рынок объектов интеллектуальной собственности в Украине, пройдя стадию формирования, сегодня требует государственной поддержки, осуществление единой государственной политики относительно защиты национальных интересов в сфере экономики, технологической безопасности и регулирования экспорта украинских технологий.

Необходимая целенаправленная инвестиционная и инновационная деятельность, которая стимулирует создание и производство новейшей конкурентоспособной техники и современных технологий. Именно такой путь поддержки государством интеллектуальной деятельности будет оказывать содействие, прежде всего становлению и развитию среднего класса в Украине.

источник: “Інтелектуальна власність”, №12, 2002
полезный материал? Нажмите:




2020-11-20
Живая вода
другие статьи...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100