На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
В Украине по 01.10.2013 (с 1992 г.) зарегистрировано 394423 охранных документов на ОПС, из них патентов: 108167 на изобретения, 83871 на полезные модели, 25522 на промобразцы, 176805 свидетельств на знаки для товаров и услуг, 13 свидетельств на топографии ИМС, 20 регистраций КУПТ и 25 свидетельств на право на использование зарегистрированных КУПТ
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Инновационная микроминиатюризация высокоэнергетических лазерных технологий

2013-04-15
Андрей (Гавриэль) Лившиц

У любой инновационной идеи, базирующейся на фундаментальных научных открытиях, всегда есть две крайности, - либо что-то громадное либо что-то крошечное;
Лазеры открыли целую страницу в новейшей физике и их применение всегда можно отнести к обширному диапазону аппликаций от стратегических громадных до медицинских крошечных, отнесённых к миру микро- систем и даже нано-компонентов

До сегодняшнего дня обычно прежде всего результаты научных открытий всегда стараются применить в изделиях и проектах , имеющих стратегическое значение
Открытие лазеров не явилось исключением, - в первую очередь их постарались применить в военном деле

В 2014 году на вооружение американского военно-морского флота поступит новое оружие: лазерные пушки, предназначенные для уничтожения вражеских беспилотных летательных аппаратов и катеров. Как заявляет CBS News, лазерные пушки будут сжигать цели "как паяльная лампа".

В репортаже отмечается, что речь идет о первом реальном боевом применении направленного энергетического оружия. Хотя нелетальное ослепляющее лазерное оружие и лазерное наведение давно используются многими армиями мира, охранными компаниями и спецслужбами.

Контр-адмирал Мэтью Кландер, возглавляющий исследовательский отдел ВМФ США, сообщил CBS, что лазерное оружие будет установлено на кораблях, действующих в Персидском заливе, где иранские катера и БПЛА порой беспокоят американские суда.

Речь идет об оружии, которое может быть применено как для "ослепления" шпионской камеры, так и для уничтожения цели. Причем лазерная пушка в состоянии полностью вывести из строя наблюдательную аппаратуру, не уничтожая самолет, или произвести предупредительный выстрел. Качка не влияет на точность наведения, даже при сильном волнении на море лазерная пушка может "удерживать цель".

На данный момент, речь идет об оружии, которое не может уничтожать ракеты или реактивные самолеты противника. Еще одним ограничением применения являются погодные условия: густая облачность, туман и т.п.

Но, как подчеркивается в репортаже CBS, речь идет о сравнительно дешевом оружии: в течение шести лет на проект было затрачено всего 40 миллионов долларов. А стоимость выстрела лазерной пушки, по словам Кландера, составляет примерно 1 доллар.

ВМС США намерены смонтировать экспериментальную лазерную установку на десантный транспорт-док «Понсе» типа «Остин», сообщает The Wall Street Journal. Этот корабль входит в состав Пятого флота ВМС США, зоной ответственности которого является западная часть Индийского океана и Персидского залива.

Лазерная пушка, стоимость которой составляет 40 миллионов долларов, будет использоваться для поражения иранских легких катеров и беспилотных летательных аппаратов. По данным военных, оружие сможет эффективно работать в климатических условиях в районе Персидского залива.

Как сообщает Jane's, лазерное оружие будет установлено на борт «Понсе» в начале 2014 года. Ранее пушка была установлена на эсминец «Дьюи» типа «Арли Берк». В августе и сентябре 2012 года оружие приняло участие в испытаниях, в ходе которых сумело поразить три беспилотных летательных аппарата.

Позднее лазерная пушка также произвела несколько выстрелов по катерам-мишеням. В общей сложности оружие поразило 12 целей из 12. По оценке военных, стоимость одного выстрела пушки составила один доллар.

Разработка лазерной пушки для ВМС, получившей обозначение LaWS, ведется в США с 2007 года. В оружии используется твердотельный лазер. Оно не способно поражать цели на больших дистанциях, но пригодно для поражения малых летательных аппаратов на малых и средних дистанциях.

Кроме того, LaWS может быть использована для ослепления оптических систем наблюдения беспилотников и кораблей. В настоящее время на лазерной установке проводятся работы по ее подготовке к длительной службе в морских условиях.

В настоящее время в США ведется разработка нескольких проектов боевых лазеров, которые могут быть использованы для поражения наземных, морских и воздушных целей, для взрывных устройств и их последующего уничтожения, ослепления оптических систем наблюдения военной техники.

В частности, реализацией таких проектов занимается американский концерн Boeing, а также компании Lockheed Martin и Northrop Grumman.

Но в гораздо большей степени в удачных применениях лазерных технологий прежде всего нуждаются миниатюрные технические решения , особенно в операционных инструментах для эндоскопии в офтальмологии

Особенно ускоренное развитие указанная микро и нано техника получили с появлением оптических волокон

Вниманию читателей предлагается несколько изобретений международного коллектива изобретателей , которые заложили основу технических решений в областях микро-оптики , позволивших в результате их интеграции в технику и технологию инструментария для офтальмологии получить буквально микронные параметры инструментов
Значение этого трудно переоценить, так как пропорционально уменьшению размеров инструмента снижается зависимость результатов операций от после-операционного травматизма












Испытания лазерных эндоскопов показанных на фотографиях , дали результаты на порядок превышающие лучшие результаты эндоскопов , построенных на базе традиционных технологий

полезный материал? Нажмите:




2020-11-20
Живая вода
другие статьи...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100