На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
Патентный поверенный даёт бесплатные консультации
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Защита авторских прав в Украине

2003-02-13
Ярослав Ващук

Во всем мире вопросы защиты авторских прав есть повседневными и очень актуальными. В Украине еще с 1994 года (в 2001 году принятая новая редакция) действует Закон “Об авторском праве и смежных правах”, но население нашего государства, к сожалению, большей частью малознакомо в правовом отношении, Закон мало кто читал, кроме узкого кола специалистов, но именно он призван защищать права автора на научные, литературные, аудиовизуальные, кинематографические произведения, а также компьютерные программы и базы данных.

Закон определяет личные и имущественные права автора произведения. К личным правам относятся: требование признания своего авторства, напоминание имени автора в связи с использованием произведения, или наоборот, выбирать псевдоним, желание автора обнародовать произведение, противодействовать изменениям в произведении или другим посягательством на произведение, что могут повредить репутации автора. К имущественным правам относятся: исключительного права на использование произведения, на публичное выполнение его или показ, перевод, распространение путем продажи или любая другая форма отчужденности, предоставление в аренду и т.д.

Автор может зарегистрировать свое авторское право на созданное произведение в Государственном агентстве авторских и смежных прав, а может и не регистрировать, а воспользоваться специальным знаком © с напоминанием имени и года первой публикации произведения.

РЕКОМЕНДАЦИИ АВТОРАМ

1. Если автор не зарегистрировал свое произведение, он должен иметь возможность в любой момент доказать, что именно он есть автором произведения: сохранять черновики, первую копию, разнообразные варианты произведения и т.п..

2. Если автор создает произведение по заказу, он должный позаботиться, чтобы договор с заказчиком предусматривал условия соблюдения авторского права на произведение, а также размеры и формы авторского вознаграждения.

3. Если произведение созданный в ходе работы автора у работодателя, а вопрос об авторском праве не было урегулировано в трудовом договоре и автор не получил авторского вознаграждения, он может в дальнейшем пользоваться всеми имущественными и личными правами, определенными в законе, то есть продавать свое произведение, укладывать лицензионные договоры от своего имени.

4. Имейте в виду, что имущественные права автора переходят по наследству и наследники автора имеют право защищать авторство на произведение и противодействовать изменениям в произведении, если последние могут повредить репутации автора.

5. Авторское право охраняется на протяжении всей жизни автора и еще 70 лет после ее смерти.

6. Автор может потребовать от нарушителя его прав возмещения убытков, или возвращение полученного ответчиком от незаконной торговли произведением прибыли, или же получение компенсации в размере от 10 до 50000 минимальных заработных плат.

источник: Інтернет-сайт «ВЯПат»
полезный материал? Нажмите:




2020-11-20
Живая вода
другие статьи...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100