На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
Сила интеллекта не в том, чтобы все знать, а в том чтобы знать, где в данный момент можно найти необходимую информацию
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Россиянин учредил крупнейшую научную премию мира

2012-08-05
Ирина Якутенко

Российский предприниматель и инвестор Юрий Мильнер учредил новый приз для физиков, который по номиналу вдвое превзошел Нобелевскую премию и стал самой крупной научной наградой в мире. "Лента.ру" выяснила, что это за премия, по каким критериям отбирают лауреатов, каждый из которых получит три миллиона долларов, и как долго продержится это начинание.

Совладелец DST Global и Mail.ru Group, один из самых преуспевающих инвесторов в русском интернете назвал свою награду Fundamental Physics Prize (Награда за открытия в области фундаментальной физики). Общий призовой фонд в 2012 году составил 27 миллионов, каждый из девяти лауреатов получил по три миллиона долларов. "Это известие буквально сбило меня с ног", - рассказал один из номинантов, американец Алан Гут (Alan Guth). Ученый сперва подумал, что три миллиона будут поделены между всеми победителями - возможность получить такие колоссальные деньги единолично показалась ему слишком фантастической.

Учредитель необычной награды в прошлом сам был ученым - в 1985 году Мильнер окончил физический факультет МГУ по специальности "теоретическая физика", поступил в аспирантуру, но в 1990-м предпочел исследовательской деятельности предпринимательство и уехал учиться в Уортонскую школу бизнеса в США. По словам Мильнера, он "разочаровался в себе как в физике".

Способности к коммерции у несостоявшегося кандидата наук оказались куда более выраженными: проработав два года во Всемирном банке, Мильнер занял пост генерального директора компании "Альянс-Менатеп", а в 2000 году основал ООО "Нетбридж Сервисиз" (netBridge), занимавшееся разработкой и продвижением на российском рынке интернет-проектов. Именно интернет принес бизнесмену основное состояние: благодаря успешным вложениям в социальные сети Facebook, "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также компанию-разработчика онлайн-игр Zynga и сервис коллективных скидок Groupon Мильнер вошел в рейтинг 100 самых преуспевающих венчурных инвесторов по версии Forbes.

Вышедшие из науки бизнесмены, заработавшие состояния на проектах, не связанных напрямую с исследованиями, нередко возвращаются к прежним увлечениям. Они не надевают белый халат и не встают за лабораторный стол: вместо этого предприниматели помогают бывшим коллегам денежными премиями или же создают для них новые рабочие места, сулящие помимо чисто научного интереса еще и материальную выгоду. Из совсем недавних примеров можно вспомнить норвежца Фреда Кавли, который после получения диплома физика создал фирму по производству датчиков для космоса и автомобилестроения, а после ее успешной продажи основал фонд, помогающий ученым в разных областях, и организовал несколько исследовательских лабораторий и институтов при крупнейших мировых университетах. Главным популяризаторским действом Кавли стало учреждение одноименной научной премии, которую иногда называют конкуренткой Нобелевской. Подробнее о награде с призовым фондом в один миллион долларов в каждой номинации можно прочитать здесь.

Премия Мильнера, очевидно, тоже не сможет избежать сравнений с главной научной наградой мира. Как подчеркивает бизнесмен, его целью было создание инструмента поощрения и помощи исследователям, которые совершили свои открытия недавно и сейчас все еще активно занимаются научной работой. Более того, поскольку награда предназначена для физиков-теоретиков, шанс стать обладателями трех миллионов долларов есть у совсем молодых ученых. Мильнер отдельно отметил, что для получения награды экспериментального подтверждения выдвинутых гипотез не требуется: если научное сообщество сочтет, что идея заслуживает награды, то она найдет героя. "Некоторые работы заслуживают признания прямо сейчас, потому что они расширяют наши представления о том, что, по крайней мере, возможно", - говорит бизнесмен.

Дополнительно к основной премии Мильнер учредил два дополнительных приза. Первый - New Horizons ("Новые горизонты"), в размере 100 тысяч долларов - будет вручаться перспективным молодым физикам. Вторая награда предназначена для ученых, работающих в узкоспециальных областях, и может быть присуждена в любое время, например, после публикации данных об эксперименте, результаты которого сразу же будут признаны коллегами сенсационными или просто очень важными.

Впрочем, лауреатов дебютной премии выбирал не коллектив из маститых исследователей, а лично Юрий Мильнер. Предприниматель отказался назвать критерии, которыми он руководствовался, однако практически каждый из девяти лауреатов ранее неоднократно попадал в списки других научных премий и наград. "Китаев, Уиттен, Зайберг, Концевич - это крупнейшие ученые, так что выбор весьма неплох", - прокомментировал "Ленте.ру" состав номинантов доктор физико-математических наук, заместитель директора Института теоретической физики имени Л.Д. Ландау Михаил Фейгельман. С мнением коллеги согласен заведующий сектором Петербургского института ядерной физики РАН Дмитрий Дьяконов: "С половиной лауреатов я знаком лично, а работы всех остальных тоже знаю. Все девять лауреатов - пожалуй, одни из самых громких имен в сегодняшней теоретической и математической физике, так что в следующем году состав того же уровня будет набрать сложнее".

Нынешние лауреаты будут выбирать победителей в следующем году: открытость состава призового комитета - еще одно отличие новой премии от Нобелевки. Более того, предлагать своих кандидатов смогут все желающие - разумеется, при помощи все того же обогатившего Мильнера интернета. Количество победителей не регламентировано - единственным ограничительным фактором может служить разве что щедрость основателя.

Лауреаты

В 2012 году лауреатами стали девять человек, трое из которых родились в России, но сейчас работают в исследовательских институтах за рубежом. Главным поставщиком победителей оказался находящийся в Принстоне Институт перспективных исследований. Учреждение финансируется исключительно из грантов и пожертвований, и такая схема работы позволяет сотрудникам заниматься теми темами, которые интересны лично им, а не выполнять внешние заказы или корпеть только над самыми "модными" направлениями, на которые проще всего выбить деньги.

Работающие в Принстоне лауреаты новой премии приехали в США из разных стран: Нима Аркани Хамед (Nima Arkani-Hamed) - иранец, Хуан Малдасена (Juan Maldacena) - аргентинец, Натан Зайберг (Nathan Seiberg) из Иерусалима и только Эдвард Уиттен (Edward Witten) родился в США.

Аркани Хамед изучает, как возможные дополнительные измерения пространства могут объяснять чрезвычайную слабость гравитации по сравнению с остальными фундаментальными взаимодействиями (слабым, сильным и электромагнитным). Также его интересуют новые направления в суперсимметричных теориях и темная материя.

Хуан Малдацена занимается квантовой гравитацией, квантовой теорией поля и теорией струн. Он занимается одной из самых интригующих задач современной физики - работает над "теорией всего". Эта физическая теория должна включать в себя как всю квантовую физику, так и общую теорию относительности.

Натан Зайберг также увлечен теорией струн и квантовой теорией поля. Его работы заметно продвинули вперед изучение этих областей, а предложенные ученым выводы позволили развить сразу несколько направлений физики и математики. Зайберг также исследует различные аспекты нарушения суперсимметрии, и некоторые из его предсказаний в будущем планируется проверить в экспериментах на Большом адронном коллайдере.

Четвертый сотрудник Института перспективных исследований Эдвард Уиттен по образованию не физик, а математик. Он занимается разработкой математического аппарата уже упоминавшейся теории струн - одной из возможных кандидаток на роль "теории всего" - и квантовой теории поля. Работы Уиттена существенно расширили представления физиков об этих теориях, а также о возможностях маломерной топологии.

В списке номинантов премии Мильнера есть еще один математик - француз российского происхождения Максим Концевич. Лауреат всевозможных премий, в том числе "математической Нобелевки" - премии Филдса, Концевич разрабатывает точные описания физических теорий. Один из ведущих специалистов теории струн Брайан Грин как-то отметил, что именно Концевич вывел ее из тупика, в котором теория пребывала долгие годы. Кроме того, математик прославился своими работами по деформационному квантованию пуассоновых многообразий и гомологической зеркальной симметрии.

Двое лауреатов - американец Алан Гут (Alan Guth) и россиянин Андрей Линде - отметились своим вкладом в разработку инфляционной гипотезы - господствующей идеи современной космологии. Сторонники инфляции предполагают, что в первые мгновения после Большого Взрыва вселенная расширялась ускоренно и в ней существовали так называемые квантовые осцилляции, из которых потом сформировались галактики, звезды, планеты и так далее. Подробно суть инфляционной гипотезы, впервые предложенной Гутом еще в 1970-е годы, изложена здесь.

Индиец Ашок Сена (Ashoke Sen) работает над усовершенствованием теории струн. Благодаря его изысканиям физики получили доказательства того, что различные варианты этой теории представляют собой предельные случаи одной и той же основополагающей модели.

Последний лауреат, работающий в калифорнийском технологическом институте россиянин Алексей Китаев, был удостоен награды за свои исследования в области развития квантовых компьютеров и, в частности, за создание концепции топологического квантового компьютера.

Перспективы

Пока сложно сказать, что будет с премией в будущем. Отметив огромными суммами нескольких блестящих ученых, Мильнер дал своему детищу мощный старт, но вопросы к инициативе российского предпринимателя остаются. Например, Дьяконова из Петербургского института ядерной физики РАН смущает сам принцип отбора номинантов: "Из девяти лауреатов Уиттен, Зайберг, Малдацена, Концевич имеют результаты, которые останутся навсегда, а работы остальных, хотя и очень интересные, еще могут, в принципе, просто тихо скончаться через какое-то время как не относящиеся к реальности. Все-таки Нобелевские премии даются за заведомые достижения, а эта - получается, что отчасти за недоказанные фантазии. Поэтому премии Мильнера подают физическому сообществу не вполне однозначный сигнал".

Фейгельман, со своей стороны, полагает, что начинание Мильнера, в любом случае, сможет принести пользу: "Инициатива сильная в смысле пиара Юрия Мильнера, да и физики вообще. Публика считает важным те направления, где крутятся большие деньги". Впрочем, оба ученых полагают, что такие огромные средства можно было более эффективно использовать для развития науки.

Премии, конечно, создают очень нужный для исследований резонанс, но развитие любой области знаний невозможно без конкретных "маленьких" мер, не дающих такой известности благодетелям. "Полтора года назад я попросил Мильнера спонсировать крошечный институт, который бы выращивал таких людей, как сегодняшние лауреаты, за сумму в 100 раз меньшую, но он даже не ответил", - сетует Дьяконов.


Ссылки по теме

Российский бизнесмен вручил физикам крупнейшую научную награду – Lenta.ru, 31.07.2012

полезный материал? Нажмите:




2020-11-20
Живая вода
другие статьи...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100