На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
В Украине по 01.10.2013 (с 1992 г.) зарегистрировано 394423 охранных документов на ОПС, из них патентов: 108167 на изобретения, 83871 на полезные модели, 25522 на промобразцы, 176805 свидетельств на знаки для товаров и услуг, 13 свидетельств на топографии ИМС, 20 регистраций КУПТ и 25 свидетельств на право на использование зарегистрированных КУПТ
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Возможности патентования в сфере информационных технологий

2011-05-22

Не так давно был создан первый интернет-магазин, а уже сегодня мы можем в Интернете не только покупать продукцию, но и оставить запрос на страховку, заплатить за квартиру, пополнить счет на мобильный и даже купить билеты в театр.

Трудно представить что будет через 5 лет, наверное, и что будет завтра сложно представить. Но каждый день в силу специфики работы (защита прав интеллектуальной собственности) слышу один и тот же вопрос «Могу ли я запатентовать идею на новый сервис в Интернете?».

Итак, можно ли запатентовать идею на новый сервис в Интернети?

Начнем с того, что запатентовать можно только продукт, способ, новое применение известного продукта или способа. Например, нельзя получить патент на идею поисковой системы интернет, но можно защитить: систему и способ упорядочивания результатов поиска, способ ранжирования поиска, способ назначения веб-страницам идентификаторов географических месторасположений.

Следующий важный аспект в патентовании – согласно законодательства Украины (как и большинства стран) методы хозяйственной, интеллектуальной, финансовой деятельности, то есть так называемые бизнес-методы патентованию не подлежат.

Сразу же стоит отметить, что нашим законодательством не определено таких понятий, как методы хозяйственной, интеллектуальной, финансовой деятельности.

И как же тогда определить будет ли определенный способ методом хозяйственной, интеллектуальной, финансовой деятельности или нет? К сожалению четкого ответа на этот вопрос нет.

Для того, чтоб получить патент на способ (процесс) в области информационных технологий, нужно описать способ как действие или совокупность действий, выполняемых относительного материального объекта при помощи как минимум одного продукта, направленных на достижение технического результата.

Например, заявляется способ информационного обеспечения абонентов мобильной связи, который включает поступление с мобильного телефона абонента через канал связи запроса в информационно-аналитическую систему, обработку запроса сервером информационной системы, формирование конечного информационного блока и предоставление ответа абоненту в виде SMS на мобильный телефон.

Итак, техническую реализацию нового сервиса в Интернет запатентовать можно. Но, прежде чем патентовать нужно подумать о всех нюансах и выбрать что и каким патентом защищать.

Практические вопросы патентования в области информационных технологий

Получение патента – это своеобразная сделка с государством. Вы государству открываете суть технологии, а оно Вам дает исключительное право на протяжении 10 или 20 лет использовать эту технологию.

Первый вопрос, который Вам нужно определить, является ли Ваше техническое решение новым. Новизна – один из критериев, которому должно соответствовать техническое решение, чтоб получить патент. Обычно для этого делается патентный поиск, по результатам которого можно определить, соответствует ли техническое решение критерию новизны или нет.

Далее, если техническое решение соответствует критерию новизны, нужно определить, какой объем охраны нужно получить. Как известно, объем охраны определяется патентной формулой (в англоязычной литературе claim). В формуле описывают совокупность существенных признаков, которая является необходимой и достаточной для достижения технического результата.

Например, совершенствуется способ информационного обеспечения абонентов мобильной связи. Технический результат – фильтрация запросов согласно классификатора контент-провайдера.

Признаки, которые необходимы:

способ информационного обеспечения абонентов мобильной связи, который включает поступление с мобильного телефона абонента через канал связи запроса в информационно-аналитическую систему, обработку запроса сервером информационной системы, фильтрацию запроса согласно класификатора информационно-аналитической системы, формирование конечного информационного блока с учетом результатов фильтрации и предоставление ответа абоненту в виде SMS на мобильный телефон.

Как было выше описано, признаки должны быть необходимыми и достаточными. С необходимыми признаками все понятно – их совокупность должна обеспечивать реализацию технического результата. Что же такое означает «достаточность» признаков?

Покажем это на примере. Заявляется способ предоставления информации в транспорте, скажем специфический вид рекламы, которая размещается определенным способом в маршрутных такси, трамваях, троллейбусах, автобусах. Заявитель написал в формуле «Способ предоставления информации в городском транспорте». Выходит, что если маршрут автобуса «Киев - Хмельницкий», в нем можно не нарушая прав заявителя «способа предоставления информации в городском транспорте» использовать запатентованный способ.

И последнее, нужно определить, каким видом патента защищать техническое решение.

В Украине существует два вида патента: патент на изобретение и патент на полезную модель. Заявка на патент на изобретение будет проходить несколько экспертиз, по результатам которых может быть выдан патент. Патент на изобретение действует 20 лет.

Заявка на патент на полезную модель будет проходить всего лишь одну упрощенную экспертизу, по результатам которой выдается патент, который действует 10 лет. Экспертиза заявки на патент на полезную модель не предусматривает экспертизу технического решения на новизну, то есть патент выдается под ответственность заявителя, и если кто-то обнаружит что до подачи заявки такое техническое решение уже было известно, такой патент можно оспорить в судебном порядке.

Итак, запатентовать новый сервис в Интернет или другое техническое решение можно и, наверное, нужно, ведь патент предоставляет исключительные права на использование технического решения, права разрешать и запрещать такое использование третьими лицами.

полезный материал? Нажмите:

группы: регистрация прав; Интернет; методика обучения; Статьи Ярослава Ващука
теги: изобретение; полезная модель; заявка; экспертиза; интернет; мобильные технологии; компьютерные технологии




2020-11-20
Живая вода
другие статьи...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100