На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
В любой цивилизованной стране права интеллектуальной собственности должны быть такими же святыми и незыблемыми, как и право частной собственности
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

“Авторское право — настолько мощный механизм, настолько могучий генератор потенциальных неприятностей, что задумываться должен каждый»

2003-04-24

У Вас компьютерный магазин? Вы продаете эти замечательные 19-дюймовые мониторы? И конечно у Вас есть русский перевод инструкции? А инструкцию эту кто написал? Производитель? Нет?! А, Вам ее передал вместе с самим монитором поставщик? А у него есть авторский договор с переводчиком? Тоже нет? А если завтра на Ваш стол ляжет исковое заявление с требованием выплатить в качестве компенсации весь доход, который был извлечен в связи с использованием произведения? Ведь никто бы не купил у Вас этот монитор без инструкции, а? Вы решили не связываться с переводчиком, поскольку сами неплохо знаете язык и сами перевели инструкцию? Тоже замечательно. А что скажете на иск от производителя за незаконный перевод?

Вы открыли модный ресторан и решили повесить на стену чью-то картину? Забыли, что публичный показ — это не то же самое, что распространение, которое допустимо в отношении экземпляров произведения, правомерно введенных в гражданский оборот? Думаете, это абсурд? Думаете, что Вы купили эту чертову картину и теперь можете делать с ней абсолютно все, что угодно? Готовы пожертвовать месяцами и суммами с несколькими нулями на разбирательства, где художник будет утверждать, что к Вам в ресторан ходили только ради того, чтобы полюбоваться на его божественную картину?

Читайте советы Андрея Минкова в статье на нашем сайте «ВЯПат» «Включение элементов авторского договора в стандартные договоры как фактор снижения риска в бизнесе».

полезный материал? Нажмите:




другие новости...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100