На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
В США «индустрия копирайта» создает 5% ВВП, а интеллектуальная собственность является главной статьей экспорта
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

ВГТРК отсудила у "ВКонтакте" один миллион рублей

2010-07-19

Арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга признал социальную сеть "ВКонтакте" виновной в незаконном распространении контента, принадлежащего ВГТРК, пишет Roem.ru. Суд наложил на соцсеть штраф в размере 1 миллиона рублей.

Пресс-секретарь "ВКонтакте" сообщил "Ленте.ру", что основатель соцсети Павел Дуров уже объявил о намерении опротестовать решение суда. По его мнению, это решение "не совместимо с развитием российского интернета" и не соответствует мировой практике.

Также представитель соцсети заявил, что "ВКонтакте" с готовностью принимает жалобы правообладателей и может по первому требованию удалять нелицензионный контент, загруженный пользователями. Однако, по его словам, ВГТРК не направляла "ВКонтакте" никаких жалоб, а сразу подала исковое заявление.

Судебная тяжба ВГТРК и "ВКонтакте" началась осенью 2008 года: телекомпания подала два иска, в которых обвинила социальную сеть в незаконном размещении на ее страницах художественных фильмов "Остров" и "Охота на пиранью", лицензионными правами на которые владеет ВГТРК.

В апреле 2010 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга отклонил один из двух исков, поданных против соцсети, и признал ее невиновной в распространении художественного фильма "Охота на пиранью", который был выложен в свободном доступе некоторыми пользователями соцсети. Однако решение Апелляционного суда как суда второй инстанции является предпочтительным.

источник: lenta.ru
полезный материал? Нажмите:

группы: нарушение прав; исполнение произведений; фонограммы, видеограммы; Интернет; Россия
теги: судебная практика; интернет; напитки; фильм




другие новости...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100