На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
Карманный персональный компьютер (КПК) – обязательный атрибут беспрерывного творческого процесса и незаменимая вещь для творческого человека
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Право интеллектуальной собственности на объект, созданный по заказу

2011-06-16
Вопрос:

Фирма А по договору поручила фирме Б провести научно-исследовательские и экспериментально-конструкторские работы, чтобы решить конкретную техническую проблему. По условиям договора все права на результаты этой работы, в том числе право на получение патента, принадлежали заказчику.

Сотрудники Х и В, работающие в фирме Б, выполнили обусловленные в договоре работы, в результате чего получилось изобретение. Патентообладателем, соответственно договору, стала фирма А. Возникает ряд вопросов:


    • 1. Является ли такое изобретение служебным соответственно ст. 429 ГКУ (учитывая, что фирма Б дала конкретную задачу своим работникам Х и В на создание изобретения по условиям договора с фирмой А)?
    • 2. Кто должен выплачивать авторам изобретения Х и В вознаграждение за его создание (фирма А, фирма Б или никто не должен)?
    • 3. Должна ли будет фирма А выплачивать авторам изобретения вознаграждение за его использование в течении срока действия патента?



Ответ:

Ст. 429 ГКУ регулируются права интеллектуальной собственности на объект, созданный в связи с выполнением трудового договора: "Имущественные права интеллектуальной собственности на объект, созданный в связи с выполнением трудового договора, принадлежат работнику, который создал этот объект, и юридическому или физическому лицу, где или у которой он работает, совместно, если другое не установлено договором".


Указанная ситуация регулируется ст.430 (права интеллектуальной собственности на объект, созданный по заказу). Согласно этой статье "имущественные права интеллектуальной собственности на объект, созданный по заказу, принадлежат творцу этого объекта и заказчику совместно, если другое не установлено договором". При этом согласно п.1 этой ст.430 "Личные неимущественные права интеллектуальной собственности на объект, созданный в связи с выполнением трудового договора, принадлежат работнику, который создал этот объект. В случаях, предусмотренных законом, отдельные личные неимущественные права интеллектуальной собственности на такой объект могут принадлежать юридическому или физическому лицу, где или у кого работает работник".


Законодательство предусматривает права подрядчика на получение патента, а не заказчика, как в случае, который интересует Вас.


Однако думаю, что относительно авторского вознаграждения суть не меняется и можно рассматривать в обоих случаях (получении патента заказчиком или подрядчиком) ссылку на соответствующие пункты ГКУ относительно авторского вознаграждения, как взаимоотношения автора и патентообладателя.


В Вашем случае патентообладателем является заказчик — фирма А. Право авторства принадлежит работнику (автору). Значит, в патенте, полученном фирмой А, будут указаны авторы, которые работают в фирме В. Другого быть не может, так как при включении в число авторов работников фирмы А, которые не принимали творческого участия в создании патента, последний со временем может быть аннулирован по данному основанию.


Далее, работник (автор) имеет право на вознаграждение. Если в договоре между фирмами А и В не был урегулирован данный вопрос (кто из них будет платить вознаграждение авторам), то платить вознаграждение должен владелец патента — фирма А, которая использует патент и получает прибыль (доход) от его использования. В то же время, целесообразно и логично было урегулировать данный вопрос (о том, кто будет платить вознаграждение — фирма А или В) в договоре между этими фирмами, так как явно недостаточно просто указать в договоре, что право на получение патента принадлежит заказчику.


Соответственно же договору это может быть как фирма А, так и фирма В, которые договариваются о взаиморасчетах между собой относительно выплат авторского вознаграждения.



Изобретение


Изобретение созданное на заказ


Изобретение созданное в порядке служебных обязанностей


Выплата вознаграждения за изобретение


Авторы изобретения


Владелец патента на изобретение, созданное в порядке служебных обязанностей

полезный материал? Нажмите:

группы: регистрация прав; передача прав
теги: закон, постановление; изобретение; договор; вознаграждение; сроки; компенсация




другие вопросы...
© Ярослав Ващук, 2003-2011
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100