На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
В мире зарегистрировано более 30 млн. торговых марок (в Украине — сверх 100 тыс.) и эта цифра увеличивается каждый год почти на миллион
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Как избежать уголовной ответственности за использование нелицензионного программного обеспечения

2003-08-06

Разумеется, уберечься (или почти уберечься) от претензий правоохранителей по поводу использования нелицензионного программного обеспечения (ПО) можно только в том случае, если совсем не использовать такого ПО. Но реалии украинской действительности таковы, что сразу стать на 100% законопослушными большинство компаний не могут — иначе им просто придется закрыться. Поэтому следует знать, за что сейчас могут привлечь к ответственности и как уменьшить тяжесть наказания.

Со страниц газет и с экрана телевизора к нам постоянно поступает информация о нарастающей борьбе с пиратством. То там, то здесь изымаются нелицензионные аудио- и видеокассеты, компакт-диски с программным обеспечением; возбуждаются уголовные дела по факту нарушения авторского права и смежных прав. Есть уже и осужденные. Их еще не так много, но, возможно, будет больше. Дело в том, что еще совсем недавно незаконное тиражирование и распространение аудио- и видеопродукции, компьютерных программ и других произведений не считалось преступлением большой тяжести (наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет), следовательно, уголовное дело, возбужденное в отношении руководителя предприятия, могло быть прекращено.

Все изменилось с принятием Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся правовой охраны интеллектуальной собственности» (№850-IV от 22.05.03 г.). Изменения внесены в три статьи УК: ст.176 («Нарушение авторского права и смежных прав»), ст.177 («Нарушение прав на изобретения, полезную модель, промышленный образец, топологию интегральной микросхемы, сорт растений, рационализаторское предложение»), ст.229 («Незаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного наименования, квалифицированного обозначения происхождения товара»).

В соответствии со ст.15 Закона «Об авторском праве и смежных правах» к имущественным правам автора относятся:
право на использование произведения;
права разрешать или запрещать использовать произведение другим лицам.

Теперь физическое лицо может быть лишено свободы на срок от 2 до 5 лет за нарушение авторского права и смежных прав, прав на промышленную собственность, незаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного наименования, квалифицированного обозначения происхождения товара. А это уже преступление средней тяжести, следовательно, уголовное дело в отношении обвиняемого не может быть прекращено. Правда, для того чтобы получить «билет на нары», необходимо причинить потерпевшему, т.е. автору произведения или правообладателю авторского права и смежных прав или промышленной собственности материальный ущерб в особо крупном размере — более 17 тыс.грн.

Прочитав эту страшилку, многие руководители предприятий попробуют отмахнуться от нее, как от назойливой мухи. По их мнению, небо «в клеточку» им не грозит, ведь аудио- и видеокассеты, компакт-диски с ПО предприятие, которым они руководят, не тиражирует и не продает.

Господа руководители, не расслабляйтесь. На вашем предприятии есть то, что может привести вас на скамью подсудимых: это персональный компьютер, используемый вами, вашим бухгалтером, секретарем, менеджером и любым другим специалистом.

Объекты преступления

Там, где есть компьютер, обязательно используется разнообразное ПО: операционные системы, офисные пакеты, бухгалтерские программы и многое другое. Возможно, большинство руководителей предприятий не подозревают о том, что почти все ПО, установленное на их ПК, нелицензионное, т.е. контрафактное. Ну и что, воскликнет руководитель?

Ведь мы же не тиражируем ПО и не продаем его другим лицам.

Напомним: объектом преступления являются авторское право и смежные права. В связи с тем, что в данной статье речь идет об ответственности за нарушение авторского права на компьютерные программы, далее мы не будем говорить о нарушении смежных прав.

К объектам авторского права относятся права лица, создавшего произведение науки, литературы и искусства.

Статья 176 УК Украины не предусматривает конфискацию имущества осужденного.

Права автора состоят из имущественных и неимущественных прав. Перечень имущественных прав изложен в ст.15 Закона «Об авторском праве и смежных правах».

Все способы использования произведения изложены в той же ст.15. Выделим из них относящиеся к такому произведению, как компьютерная программа. Это публичная демонстрация и показ программы, ее воссоздание и распространение, переделки (модернизация), перевод с одного языка программирования на другой, сдача в прокат, импорт программ зарубежных производителей.

Ну и что, еще раз воскликнет должностное лицо? Мы же ничего этого не делаем, мы просто работаем на компьютере: готовим приказы, распоряжения или любые другие документы. Вот здесь то и зарыта собака. Ведь каждый раз, когда включается компьютер, запускается текстовый или графический редактор, программа или ее части записываются в память компьютера. А это и есть нарушение авторского права на воссоздание программы.

Как избежать тюрьмы и суммы

Прежде всего необходимо вспомнить о таком старом как мир средстве, как профилактика. Легче предотвратить использование нелицензионного ПО, чем отбиваться от служителей Фемиды.

Как это сделать? В первую очередь на каждый компьютер заводится лицензионная карта.

После составления лицензионной карты на ПК с его винчестера удаляется все нелицензионное ПО. Но через какое-то время оно неизбежно вновь появится. Причина проста — отсутствие ответственности персонала предприятия за установку и использование нелицензионного ПО.

Чтобы отбить у работников предприятия охоту использовать нелицензионное ПО, необходимо в разделе «Ответственность» должностной инструкции пользователя ПК записать следующее: «Пользователь (указать должность работника предприятия) несет ответственность в соответствии с действующим законодательством за установку и использование на ПК нелицензионного программного обеспечения».

Нередки случаи, когда работник предприятия удаляет с винчестера ПК лицензионное ПО. Причина проста — желание поработать на новой (но нелицензионной) версии ПО. Чтобы взять под контроль такое «творческое начало» работника, необходимо заключить с ним договор о полной материальной ответственности и выдать под роспись ПО, используемое на компьютере. Кроме того, в разделе «Ответственность» должностной инструкции пользователя ПК должна быть сделана еще одна запись: «Пользователь (указать должность работника предприятия) несет материальную ответственность за удаление с винчестера ПК лицензионного ПО».

Желательно назначить ответственного за проведение инвентаризации программного обеспечения, установленного на ПК. Такую инвентаризацию желательно проводить ежемесячно.

Прежде чем внедрять все эти нововведения, проведите со всеми пользователями ПК краткий ликбез по авторскому праву и ответственности за нарушение авторского права.

Реализовав все вышеприведенные мероприятия, руководитель предприятия сможет избежать уголовной ответственности по ст.176 УК. Есть надежда, что отвечать будут конкретные нарушители авторского права на ПО.

Как уменьшить наказание

Если руководителя все же привлекли в качестве обвиняемого по ст.176 УК, ему следует (самостоятельно или вместе с адвокатом) попробовать уменьшить материальный ущерб. Если его сумма будет меньше 3,4 тыс.грн., правонарушение можно будет квалифицировать как административное (ст.51-2 Кодекса об административных правонарушениях). Такое правонарушение влечет всего лишь штраф в размере от 170 грн. до 3,4 тыс.грн.

Если все же сумма материального ущерба составит от 3,4 тыс.грн. до 17 тыс.грн., значит, совершено преступление небольшой тяжести. Следовательно, уголовное дело может быть прекращено. Для этого обвиняемому необходимо чистосердечно раскаяться, активно помогать следствию в раскрытии преступления, а также полностью возместить ущерб, причиненный обладателю авторского права. Кроме того, коллектив предприятия может взять должностное лицо на поруки.

В соответствии с ч.1 ст.176 УК объективная сторона преступления включает в себя:
незаконное воссоздание (тиражирование) и распространение объектов авторского права;
другие умышленные нарушения авторского права.

Если же совершено преступление средней тяжести и «светит» наказание в виде лишения свободы, можно надеяться на условный срок или отсрочку исполнения приговора.

источник: «Бизнес», 2003
полезный материал? Нажмите:




2020-11-20
Живая вода
другие статьи...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100