На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
В мире действует более 5,8 млн. патентов и ежедневно подается 2 тыс. патентных заявок, в Украине зарегистрировано 86 тыс. патентов на изобретения
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Энергоэкономным технологиям – инновационною поддержку

2003-01-01
Ярослав Ващук

На памяти сессия областного Совета в начале года по принятию бюджета области на 2002 год. Несмотря на титанические усилия управления финансов областной госадминистрации свести концы с концами, то есть спланировать доходы с расходами, сделать бюджет реальным в выполнении, оценка потребностей в средствах на текущее удержание бюджетной сферы показывала, что необходимая сумма в два раза большая доходной части. Можно понять депутатов, которые ощущая актуальные проблемы конкретных регионов или областей и выполняя поручения избирателей стремились пусть на несколько тысяч гривен увеличить ту или другую расходную часть бюджета. В результате бюджет очень напряженный и главнейший фактор успешного его выполнения, отмечалось в выступлениях депутатов, это дальнейшее восстановление и расширение производства, которое обеспечит дополнительное получение средств для наполнения доходной части. Но за счет каких резервов?

На наш взгляд, значительные темпы прироста производства продукции в области в минувшем году (в отдельных областях – 20-30 процентов) обеспечивались благодаря в определенной мере инновационным процессам, которые происходили на предприятиях региона, и в особенности те, что обеспечивают высокий уровень энергосбережения производств. Международная практика подтверждает, если в валовом внутреннем продукте страны меньшее 20 процентов инновационной продукции то экономика затухает, например, среднеевропейский показатель – 25-35 процентов, в Китае – 40.

При условиях ограниченности государственных финансовых ресурсов, свободных средств у предпринимателей и долгосрочных банковских кредитов фактически единым источником финансового обеспечения государственной инновационно-инвестиционной политики есть средства Государственного инновационного фонда (с 2000 года реорганизованного в Украинскую государственную инновационную компанию), которая обеспечивает финансовую и организационную поддержку предприятий по техническому переоснащению, внедрению научно-технических разработок и трансфера технологий в производство, оказывает содействие развития малого и среднего бизнеса.

За участия Хмельницкого отделение инновационного фонда на предприятиях области создано и освоено производство следующей инновационной продукции: фуражиров для сельского хозяйства, газовых счетчиков, высокоэффективных электронагревательных устройств для обогрева помещений, газообразующих паст для производства пористых бетонов, высокопроизводительных экструдерных установок по изготовлению масла, профилактического кисломолочного продукта — бифидумбактерина, новых медицинских приборов – электрокардиостиммуляторов, малогабаритной сельскохозяйственной техники; внедренные новейшие технологии лапараскопической хирургии, упаковка кондитерских изделий, производство санитарно-строительной керамики, комбикормов; на базе новейших технологий на уровне изобретений, впервые в Украине выпускается конкурентноспособная продукция: высокопрочный гипс, высокоэффективное гранулированное удобрение — экогран, активированный древесный уголь, современный битумополимерный кровельный и гидроизоляционный материал.

И в дальнейшем, радикальные превращения в экономике, структурная перестройка промышленности Украины, направленные на преодоление технической отсталости основных областей материального производства, ускорение развития наукоемких и высокотехнологических областей, возможные только при условии проведения государством активной инновационносориентированой инвестиционной политики. Такие преобразования для нашей страны, как показывает уже, к сожалению, многолетний опыт и отсутствие положительных результатов, нужно осуществлять не столько на основе классической монетарной теории, как путем инновационной украинской теории: “инновационная” – это научно-техническая активность, это проведения государственной инновационной политики на общегосударственном и региональном уровнях, направленной на внедрение новейших научно-технических разработок, возрождение конкурентноспособного отечественного производства; “украинская” – это национальная идея возрождения, патриотичность и в том числе по отношению к отечественному производителю, его продукции.

В Украине инновационную политику координирует Министерство образования и науки. Ним начаты внедрения в нашей стране одного из ее вариантов, так называемого “технологического толчка”, что предусматривает выделение государством приоритетных направлений развития науки и техники, при условии наличия для этого необходимых материальных ресурсов, соответствующего уровня экспертизы и информационного обеспечения. Такой вариант инновационной политики выходит из наличия научно-технических и социально-экономических проблем и предусматривает для их решения разработку разных государственных программ, больших капиталовложений и других прямых форм государственного участия.

Государственная поддержка инновационных процессов дает возможность перейти к реализации комплексных региональных, отраслевых и общегосударственных программ, а также сконцентрировать бюджетные ресурсы на приоритетных направлениях производств и ускорить процессы структурной перестройки экономики Украины.

Инновационная политика “технологического толчка” в масштабах региона осуществляется на четверых уровнях (приоритетов, программ, предложений и проектов), представленных на БЛОК-СХЕМЕ формирования региональной инновационной программы развития региона и реализации инновационных проектов:

View/Просмотр/Перегляд


Такой механизм дает возможность реализовать следующие важные функции: стратегию планирования инвестиций, конкурсный механизм формирования программ и отбора инновационных предложений для их реализации, квотирование бюджетных средств для реализации общегосударственных, отраслевых и региональных программ, региональный принцип распределения средства, государственную экспертизу, полномасштабный механизм бизнеса-планирования.

Основа из основных приоритетных направлений инновационной деятельности, как в Украине так и в нашей области, это — внедрение энергосберегающих технологий. Промышленность нашего государства за минувший год выработала электроэнергии 3,1 тыс. квт/ч в расчета на одного жителя (среднеевропейский показатель – 3,4), но по структуре затрат больше половины выработанной у нас электроэнергии потрачен не рационально. Внедрение энергосберегающих технологий инновационного уровня равнозначное увеличению количества электростанций почти в 1,5 разы.

Вот примеры введенных на предприятиях нашей области энергосберегающих технологий.

Несколько лет тому назад на научно-техническом совете Министерства Украины в делах науки и технологий состоялась защита и конкурсный отбор инновационных предложений, которые были представлены из тринадцати областей Украины. По межрегиональной инновационной программе “Производство высокоэффективных сорбентов” победило в конкурсе и получило беспроцентный инновационный заем в размере 1,2 млн.грн Хмельницкое предприятие “Крона” (директор Финенко Е.В.), которое выставляло проект “Внедрение энерго- и материальноэкономные технологии производства высококачественного активированного угля на основе разработки Института сорбции НАНУ”. Активированный уголь (потребности отечественных потребителей удовлетворяются в основному импортными поставками) — это высокоэффективный сорбент, который имеет широкое применение в разных областях и потребность составляет – как минимум 5000 тон в год: это медицина, фармакология, спиртопроизводство, очистка воды, воздуха, промышленных выбросов, масла, ликеро-водочных изделий, изготовление электродов, очистка грунтов и т.п.. Предприятием “Крона” в Хмельницком районе построенный завод по использованию в год 10 тыс.куб.м неделовой древесины – граба и выпуску ежегодно 1000 тон — высококачественного древесного активированного угля. При этом использованные новейшая технология научных работников Санкт-Петербурга и Киева, два изобретения, лицензия, масштабные маркетинговые исследования, которые обеспечивают производство активированного угля из местного сырья, которое выгодно отличается от импортного техническими характеристиками, низшей ценой, да и технология производства обеспечивает значительную экономию энерго- и сырьевых ресурсов (затраты сырья меньшее в 1,5 разы, энергозатраты – в 3 разы), экологическую чистоту.

Вот уже несколько лет в нашей области выполняется «Целевая программа внедрения экономного отопления бюджетных учреждений с использованием технологии теплонакопительного электроотопления «Электропик». Технической новизной проекта является создание системы отопление, которая обеспечивает значительную экономию бюджетного средства, отпущенных на отопление и является мощным (в масштабах государства) аккумулятором энергии, при чем технология изготовления нагревателей «Электропик» и конструкция систем разработанные на уровне изобретений и обеспечивают гарантированную долговечность эксплуатации — 25 лет. Организационной новизной проекта есть механизм финансирования реконструкции отопления бюджетных учреждений за счет экономии средства, которая полученная в результате этой реконструкции, для чего в ходе внедрения программы создается фонд теплонакопительного отопления. Социальное значение проекта состоит в создании нормальных условий функционования бюджетных учреждений культуры, образования и здравоохранения в сельской местности и в обеспечении четкого контроля за использованием бюджетных средств.

На Каменец-Подольскому ВАТТ “Гипсовик” в короткое время была разработанная региональная инновационная программа энергосберегающих технологий в производстве высокоэффективных строительных материалов и реализованный инновационный проект по внедрению экологически безопасной технологии производства высокопрочного и формовочного гипсов. Использование высокопрочного гипса только в строительстве вместо цемента в бетонах марок 200-400 при изготовлении внешних стен, панелей перекрытия и т.п. уменьшает энергозатраты в 3-5 раз, а внедрение новой технологии в других областях (фарфорово-фаянсовой, машиностроительной, медицинской) уменьшает себестоимость, повышает качество и конкурентоспособность продукции этих областей.

Считаем перспективной к выполнению с целью решения очень актуальной проблемы экономии энергоресурсов при отоплении жилых помещений инновационную программу по внедрение энергосберегающих технологий в жилищном строительстве в г.Хмельницкому. Сейчас в Украине на отопление расходуется 30 процентов всех топливно-энергетических ресурсов, которые потребляет страна, 65 процентов из них — на отопление жилья. Энергозатраты на отопление 1 кв.м общей площади жилья составляют в Украине — 250-400 квт/ч на год, а в Германии, например, 180. Годовая потребность Украины в энергетическом топливе составляет 280 млн.т условных единиц, которые из расчета на одного жителя в 2 разы превышает затраты в экономически развитых странах. Значительная часть затрат (приблизительно 75 млн.т в год) приходится на жилищно-коммунальные потребности. С введением новых энергосберегающих требований, возникшая проблема — как снизить энергозатраты в 2-2,5 разы на отопление жилых домов, которые строилось по прежде действующих нормативах. В г.Хмельницкому насчитывается около сотни таких жилых домов, общей площадью около 1 млн. кв.м. На их отопление используется количество тепла, что дважды превышает затраты в экономически развитых странах, при этом чрезвычайно большие потери энергоресурсов приходятся на транспортирование энергоносителей. Разработать и внедрить эту инновационную программу могут специалисты отделения Госиннофонда, управлений горисполкома, предприятия строительного кластера ассоциации “Подолье Первый”, а это свыше 30 предприятий области производства строительных материалов, строительства и проектирования. Несмотря на то, что отдельные стадии и этапы программы в виде инновационных проектов уже реализуются в области, необходимое комплексное решение этой проблемы: разработка и выпуск новых материалов и комплектующих для строительной индустрии, разработка технологии реставрации существующего жилого фонда, внедрение новых принципов проектирования и прогрессивных технологий в строительстве, принципиально новых систем отопления домов, организационных мероприятий по эксплуатации жилого фонда, которые обеспечивают экономию энергоресурсов.

Инновационная политика – сложный и не без риска процесс, ход которого определяется многими исходными посылками: техническими, финансовыми, экономическими и социальными. Вместе с тем сегодня в Украине осуществляются попытки создания четкой политики, которая имеет способность реагировать на быстрые, неожидаемые изменения ситуаций, поддерживать сложные наукоемкие проекты с высокой ступенью технического и финансового риска.

В Верховной Раде уже пятый год рассматривается Закон Украины “Об инновационной деятельности”, дважды принимался, но Президент накладывал вето. Надеемся, что новый состав народных депутатов и новое правительство, в ближайшее время, объяснятся по выбору законодательного пути решения такой важной проблемы, как реализация инновационной политики в стране, которая возможная на региональном уровне лишь при условии активного участия всех субъектов этого комплексного процесса: государственных учреждений, которые выполняют в регионе функции координации инновационной работы, информационного обеспечения процесса разработки и выпуска продукции, его сертификации, правовой защиты, органов местной власти, научных организации, промышленных предприятий и даже отдельных изобретателей. Если каждое предприятие независимо от его размеров, формы собственности и производственной направленности будет нацелено на активный инновационный процесс на уровне от цехового до общегосударственного, успех конечного процесса производства, а именно, эта сегодня проблема из проблем в нашей экономике, конкурентоспособность и реализация продукта на рынке, будет обеспечен. И только возрождение отечественного производства на базе технологического обновления и инновационных факторов может обеспечить выполнение бюджета как государственного так и областного.

Председатель Хмельницкого регионального отделения Украинской государственной инновационной компании Ярослав Ващук

источник: “Енергозбереження Поділля”, №2 2002
полезный материал? Нажмите:




2020-11-20
Живая вода
другие статьи...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100