На головну | Пишіть нам | Пошук по сайту тел (063) 620-06-88 (інші) Укр | Рус | Eng   
Сила інтелекту не в тому, щоб все знати, а в тому щоб знати, де в даний момент можна знайти необхідну інформацію
  новини  ·  статті  ·  послуги  ·  інформація  ·  питання-відповіді  ·  про Ващука Я.П.  ·  контакти за сайт: 
×
Якщо ви помітили помилку чи похибку, позначте мишкою текст, що включає
помилку (все або частину речення/абзацу), і натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нам.
×

Нобель-Шнобель - аби був ситий і здоровий

2014-09-20

Кому придет в голову измерить скользкость банановой кожуры, способность соленой свинины остановить кровотечение из носа и реакцию оленей на человека, облаченного в шкуру полярного медведя? Разве что чудакам, ставшим лауреатами Шнобелевской премии, церемония вручения которой состоялась в Гарвардском университете (Кембридж, штат Массачусетс).

Шнобелевская премия, напомним, в 24-й раз вручается авторам самых курьезных научных открытий. Впрочем, антипод Нобелевской премии был придуман не только для развлечения, но и в целях поощрения глобальных исследований и инноваций.

Среди 10 лауреатов четверо исследователей проявили живой интерес к еде. Команда японских ученых (на снимке) заработала Шнобелевскую премию по физике, детально исследовав риск наступить на банановую кожуру и поскользнуться. Опубликованная статья так и называется: "Коэффициент трения банановой кожуры".

Другая группа ученых удостоилась премии за изучение того, что происходит в мозгу людей, которые видят в своем тосте лицо Иисуса, третья – за возможность использовать питание для младенцев в производстве ферментированных колбас.

Фурор произвело исследование того, как соленая свинина может остановить тяжелое кровотечение из носа. Интерес аудитории вызвало также исследование того, могут ли "совы" (люди, которые поздно ложатся спать) стать психопатами.

Награды вручали реальные Нобелевские лауреаты. Церемония включала трехактную мини-оперу о людях, которые питаются таблетками.

В число победителей вошли ученые из Чехии, Германии и Замбии, которые установили, что при дефекации собаки предпочитают, чтобы ось их тела была повернута с севера на юг в соответствии с линиями геомагнитного поля Земли. Награды за достижения, которые поначалу вызывают только смех, были также вручены исследователям из Австралии, Японии, Китая и США.

Специальный представитель оргкомитета прерывал выступающих, когда речь заходила о сексе или насилии.

Не обошлось и без обязательного на всех мероприятиях Шнобелевского комитета персонажа – девочки, которую называют "мисс сладенькая какашка". Тех, кто говорил слишком долго или нудно, она прерывала настойчивой просьбой: "Пожалуйста, прекратите, мне скучно".

корисний матеріал? Натисніть:




інші новини...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при використанні будь-яких матеріалів сайту посилання на джерело обов'язкове
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100