На головну | Пишіть нам | Пошук по сайту тел (063) 620-06-88 (інші) Укр | Рус | Eng   
Кишеньковий персональний комп’ютер (КПК) – обов’язковий атрибут безперервного творчого процесу і незамінна річ для творчої людини
  новини  ·  статті  ·  послуги  ·  інформація  ·  питання-відповіді  ·  про Ващука Я.П.  ·  контакти за сайт: 
×
Якщо ви помітили помилку чи похибку, позначте мишкою текст, що включає
помилку (все або частину речення/абзацу), і натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нам.
×

Створено "розумний датчик" для сільського господарства, що "доглядає" за рослинами

2013-09-17

Калифорнийская компания Soil IQ сконструировала датчик, который считывает параметры плодородности почвы и данные о погоде на фермах, чтобы повысить их урожайность. Гаджет поможет как домохозяйкам, так и крупным предприятиям выращивать более здоровую пищу, сообщает сайт techcrunch.com.

Беспроводной датчик устанавливается на земле и может работать очень долго, питаясь от солнечной батареи. Он отслеживает поток питательных веществ в почве, уровень рН, температуру, количество влаги и света, сохраняя данные в специальном приложении. Более того, устройство может отправлять сообщения на телефон или в Twitter, когда растения нуждаются во внимании.

Разработчики создали целую платформу, которая дает садоводам рекомендации о том, как оптимизировать отбор семян, удобрений и полива в соответствии с полученными данными.

Soil IQ сотрудничает не только с американскими потребителями, но и получает инвестиции от Orange Telecom для продажи датчиков в восточной Африке.

Генеральный директор компании Джейсон Амрабару уже имеет успешный опыт работы в сфере сельского хозяйства: в 2012 году он предложил инновационный способ переработки угля и помог более чем 1.300 кенийским фермерам повысить доходность их земель.

корисний матеріал? Натисніть:




інші новини...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при використанні будь-яких матеріалів сайту посилання на джерело обов'язкове
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100