На головну | Пишіть нам | Пошук по сайту тел (063) 620-06-88 (інші) Укр | Рус | Eng   
Прибутки від використання патентів у світі зросли від 3 млрд дол. у 1982 році до 120 млрд дол. у 2003 році
  новини  ·  статті  ·  послуги  ·  інформація  ·  питання-відповіді  ·  про Ващука Я.П.  ·  контакти за сайт: 
×
Якщо ви помітили помилку чи похибку, позначте мишкою текст, що включає
помилку (все або частину речення/абзацу), і натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нам.
×

Нова Зеландія заборонила патенти на комп'ютерні програми

2013-08-29


Здание парламента Новой Зеландии
Фото: Reuters


Парламент Новой Зеландии принял закон, запрещающий выдачу патентов на компьютерные программы, сообщает Ars Technica. За принятие закона проголосовали 117 членов парламента, против — четверо.

Согласно новому закону, компьютерная программа не является изобретением и, как следствие, не может быть запатентована. Предусмотрены исключения — если в заявке описан тот или иной «процесс», средством воплощения которого является программа, патент может быть выдан.

Законодатели проиллюстрировали новый закон рядом примеров. Так, если в патентной заявке описывается программа, которая улучшает уже существующую стиральную машину (заставляет ее чище стирать и расходовать меньше энергии), то такая заявка будет одобрена — так как «процесс», лежащий в основе программы, является изобретением.

Если же в заявке описана программа для автозаполнения юридических документов (программа задает пользователю вопросы и вставляет в формы данные из ответов), она будет отклонена — поскольку сутью изобретения является не новаторский метод, а программа сама по себе.

Закон будет затрагивать только новые патентные заявки. Патенты на компьютерные программы, выданные до его принятия, останутся в силе.

Принятию закона предшествовали пятилетние дебаты по поводу патентов в парламенте. Новый закон заменит собой Акт о патентах, принятый в 1953 году. О законе положительно отозвался министр коммерции Новой Зеландии Крейг Фосс (Craig Foss) — он назвал его «важным шагом в развитии инноваций» в стране.

О патентной практике, сложившейся в сфере IT, критически отзывались многие отраслевые компании. Google в 2011 году заявила, что IT-патенты являются «оружием против инноваций». В 2012 году Google, Facebook и еще шесть компаний призвали запретить выдачу патентов на «абстрактные идеи».

корисний матеріал? Натисніть:




інші новини...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при використанні будь-яких матеріалів сайту посилання на джерело обов'язкове
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100