На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
В мире зарегистрировано более 30 млн. торговых марок (в Украине — сверх 100 тыс.) и эта цифра увеличивается каждый год почти на миллион
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Нужно ли маркировать фильмокопии

2004-11-18

9 ноября с.г. Госдепартамент интеллектуальной собственности организовал «круглый стол» на тему: «Проблемы распространения кинопродукции на территории Украины и пути их разрешения», в котором приняли участие представители кинопрокатных компаний, Министерства культуры и искусств Украины, Управления контроля за соблюдением законодательства в сфере интеллектуальной собственности (Управление), государственных предприятий «Украинское агентство по авторским и смежным правам», «Интелзахист». Основной вопрос, поднятый на мероприятии, — целесообразность маркировки кинопленки и усовершенствование процедуры получения контрольных марок.

В соответствии с Законом Украины «О распространении экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ и баз данных», для использования фильмокопии необходимо получение контрольной марки. Кинопрокатные компании были обвинены в нарушении требований Закона, ведь на сегодня только одна компания использует такие контрольные марки.

Однако кинопрокатчики отстаивали свою позицию. По словам Елены Девиной, юриста компании «ВИН», «пиратства» в этой отрасли быть не может, оно технически невозможно, ведь кустарным способом создать фильмокопию нельзя. Следовательно, смысл введения контрольных марок для фильмокопий отсутствует. Более того, не разработан механизм получения контрольных марок и размещения их на фильмокопии.

Наконец, общие затраты времени на соблюдение всех процедур, необходимых для демонстрации фильмов, составляют не менее 3-х недель, что недопустимо при специфике кинопроката и означает крупные финансовые потери, считает Илья Афанаскин, юрист АК «Коннов и Созановский».

По результатам «круглого стола» кинопрокатчикам было дано время для получения контрольных марок и предложено разработать проект изменений в Закон, для принятия которого понадобится не менее полутора лет.

«Юридическая практика»

полезный материал? Нажмите:




другие новости...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100