На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
В любой цивилизованной стране права интеллектуальной собственности должны быть такими же святыми и незыблемыми, как и право частной собственности
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Правообладатели и интернет-радиостанции США договорились о роялти за потоковую музыку

2009-07-08

Исполнители и студии грамзаписи после двух лет переговоров заключили соглашение с американскими интернет-радиостанциями по поводу выплаты авторских отчислений за онлайн-музыку.

Музыкальные сайты (к примеру, Pandora), зарабатывающие более $1,25 млн в год, должны отдавать владельцам прав на песни 25% выручки. Получающие меньше будут расплачиваться по другой формуле.

Интересы правообладателей на переговорах представляла некоммерческая организация SoundExchange, созданная Бюро регистрации авторских прав США как раз для сбора и дележа авторских гонораров в мире цифровой музыки. Группа защищает права двух с половиной тысяч лейблов, в том числе мейджоров Sony Music и Warner Music.

Начало переговоров относится к 2007 году, когда Совет по авторским гонорарам США постановил, что музыкальные интернет-ресурсы с потоковым аудио должны платить больше, чем раньше. Сайты возмутились, и стороны решили вместе искать консенсус.

Соглашение охватывает 2006-2015 (для маленьких сайтов — 2006-2014) годы.

Крупнейшая американская интернет-радиостанция Pandora 90% выручки получала благодаря продаже рекламных площадей. В соответствии с новыми правилами гонорарообложения пользователи, слушающие музыку более 40 часов в месяц, будут обязаны оформить подписку стоимостью 99 центов. Это нововведение затронет 10% завсегдатаев сайта.


Источник: Компьюлента

полезный материал? Нажмите:




другие новости...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100