На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
«Венчурный бизнес — это когда инвестируются 10 компаний, из них половина становится банкротами, в трех вы возвращаете свои инвестиции, одна дает 10-кратный рост и в еще одной компании прибыль в 100 раз превышает вложения» — Тим Дрейпер
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

В Беларуси физических лиц лишат права регистрировать товарные знаки

2008-11-11

11 ноября прошло заседание комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу, сообщает БелаПАН. На заседании были рассмотрены поправки в некоторые законы по вопросам интеллектуальной собственности.

По словам председателя парламентской комиссии Владимира Здановича, законопроект лишает физических лиц права регистрировать товарные знаки. Этим правом будут наделены только юридические лица и индивидуальные предприниматели. Исключение составят физические лица, занимающиеся ремесленной деятельностью или оказывающие услуги в сфере агроэкотуризма.

«Законопроект направлен на предотвращение случаев регистрации товарных знаков в спекулятивных целях физическими лицами, не производящими товары и не оказывающими услуги, — сообщил В.Зданович. — Сегодня по закону право на подачу заявления о такой регистрации предоставлено любому лицу. Возникают ситуации, когда производитель, не зарегистрировавший свой товарный знак, продвигает товар, который начинает пользоваться спросом. Какое-то лицо данный знак регистрирует, а затем пытается его продать этому производителю».

По информации депутата, в России в качестве товарных знаков зарегистрированы все слова из словаря Ожегова. «Найти что-то новое достаточно сложно, поэтому производители вынуждены покупать товарные знаки», — сказал он.

В.Зданович также сообщил, что в случае принятия законопроекта, 1 января 2010 года физические лица утратят права на торговые марки, если они не производят соответствующий товар. Он выразил уверенность, что принятие законопроекта позволит сделать рынок «более честным».

Планируется, что законопроект будет рассмотрен на текущей, первой сессии Палаты представителей четвертого созыва.


Источник: Юридическая практика

полезный материал? Нажмите:




другие новости...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100