На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
Патентный поверенный даёт бесплатные консультации
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Музыкальный сайт «Allofmp3» закрыт

2007-07-10

Российский сайт «Allofmp3.com», обвиняемый многими звукозаписывающими фирмами мира в пиратстве, прекратил работу. Портал более полугода не мог нормально функционировать: в октябре прошлого года «Visa» и «Mastercard» заблокировали перевод средств на счета его владельцев. Теперь при попытке зайти на него появляется сообщение: «Приносим свои извинения, сервер остановлен на обслуживание».

Как сообщает Би-би-си, закрытие сайта стало итогом борьбы звукозаписывающих компаний с российским порталом, заработавшим репутацию крупнейшего пиратского ресурса в мире.

На нем было зарегистрировано 5,5 млн. пользователей, которых привлекала возможность приобретать музыку по цене 10-20 центов за одну запись в сравнении с 99 центами, которые требует от своих клиентов легальный сервис компании «Apple iTunes». Годовая выручка «Allofmp3.com» оценивалась в $30 млн. в год.

Компании «Arista Records», «Warner Bros.», «Sony BMG», «Capital Records», UMG в декабре 2006 года обратились в суд с требованием запретить сайту «AllofMP3.com» торговать музыкой и взыскать с него $1,65 трлн.

Владельцы сайта — компания «Медиа Сервис» — утверждали, что действуют в полном соответствии с российским законодательством. На сайте сообщалось, что все музыкальные материалы на нем «доступны для распространения по цифровым сетям в соответствии с лицензиями Российского общества по мультимедиа и цифровым сетям (РОМС) и Федерации правообладателей по коллективному управлению авторскими правами при использовании произведений в интерактивном режиме, а также на основании соглашений с рядом российских издателей».

В «Медиа Сервисе» утверждают, что делают отчисления в адрес РОМС, которое коллективно управляет авторскими правами на музыкальные произведения. Однако американская ассоциация звукозаписывающей индустрии не признает прав РОМС на взимание авторских выплат.

Вопрос о законности деятельности «Allofmp3.com» поднимался на самом высоком уровне: в договоре России с США о вступлении в ВТО есть специальный пункт об «Allofmp3.com». Российские власти обещали разобраться с пиратами и принять закон, запрещающий деятельность подобных сайтов.

После закрытия «Allofmp3.com» «Медиа Сервис» открыл новый портал по продаже музыки. Однако система оплаты на нем пока не работает.


Источник: Ліга.новости

полезный материал? Нажмите:




другие новости...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100