На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
В Украине по 01.10.2013 (с 1992 г.) зарегистрировано 394423 охранных документов на ОПС, из них патентов: 108167 на изобретения, 83871 на полезные модели, 25522 на промобразцы, 176805 свидетельств на знаки для товаров и услуг, 13 свидетельств на топографии ИМС, 20 регистраций КУПТ и 25 свидетельств на право на использование зарегистрированных КУПТ
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Наследница создателя мультфильма про Маугли судится с «Союзмультфильмом»

2004-12-16

Вдова автора сценария популярного советского мультфильма «Маугли» Леонида Белокурова Гаяне Энгеева подала иск в Тверской суд Москвы. Она требует взыскать с киностудии «Союзмультфильм» полтора миллиона рублей, пишет издание «Газета». Наследница сценариста просит суд запретить киностудии распоряжаться лентой и признать за ней исключительное авторское право на использование мультфильма.

Как сообщил адвокат Юрий Киреев, полтора года назад в суд обратился сам Леонид Белокуров, попросив обязать ответчика выплачивать ему авторское вознаграждение за использование мультфильма. Киностудия претензии не признала, сославшись на то, что не обязана была заключать с создателем ленты соответствующий договор, так как мультфильм появился в советские годы, еще до принятия в 1993 году закона «Об авторском праве и смежных правах». Пока шло разбирательство, в декабре минувшего года Леонид Белокуров скончался, и рассмотрение дела было приостановлено.

После этого адвокатом истца были получены материалы, касающиеся статуса киностудии. ФГУП «Киностудия «Союзмультфильм»«, которое, хотя и разместилось на производственных площадях прежней киностудии, не получило тех же прав, что имел ее предшественник.

Решено было изменить исковые требования и возобновить разбирательство. Как утверждает Киреев, «ответчик стал активным образом распоряжаться правами на спорную ленту». Так, киностудия предоставляет право на показ мультфильма ОРТ, РТР, НТВ и ТВЦ. Кроме того, «Маугли» с разрешения киностудии тиражируется и распространяется на видеокассетах и DVD на всей территории РФ, СНГ и в иных странах. Мультфильм также сдается в прокат через известные прокатные организации. По данным юриста, только телеканал ТНТ ежегодно выплачивает ФГУП за право трансляции мультфильмов на канале порядка 15 тысяч долларов, в то время как создатели ленты «не получают ни копейки».

Между тем, единственными законными правообладателями на ленту согласно статье 13 закона «Об авторском праве и смежных правах» являются ее соавторы: режиссер-постановщик, автор сценария и автор музыки, то есть Роман Давыдов, Леонид Белокуров и Софья Губайдуллина, — считает адвокат. Поддержать требования наследницы сценариста и предъявить «Союзмультфильму» свои претензии он призвал художников Эдуарда Назарова (создателя Винни-Пуха), Юрия Норштейна («Ежик в тумане») и наследников Аркадия Хайта (автора сценария «Ну, погоди!» и «Приключений кота Леопольда»), а также многих других мультипликаторов.

В свою очередь, представляющий интересы ФГУП «Союзмультфильм» в суде Александр Попенков заявил газете «Газета», что считает поданный иск необоснованным. По его словам, в декабре 2003 года правительство России издало дополнительное распоряжение, согласно которому ФГУП «Союзмультфильм» следует считать правопреемником по исключительным правам на старую коллекцию мультфильмов. По данным Попенкова, начиная с 2003 года киностудия выплачивает создателям старых мультфильмов определенное денежное вознаграждение в качестве помощи.


Источник: www.polit.ru

полезный материал? Нажмите:




другие новости...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100