На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
В следующих мировых войнах будет разворачиваться борьба за интеллектуальную собственность, а не за нефть
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

О правах на коммерческое наименование

2006-08-16
Владимир Жаров

Вопрос. Существует ли сейчас в Украине процедура госрегистрации права на коммерческое наименование? Как можно защитить коммерческое наименование? Какие документы необходимо подавать? Может ли физическое лицо выступить инициатором получения такого права?


Ответ. Статьей 489 Гражданского кодекса Украины указано, что ведомости о коммерческих наименованиях могут вноситься в реестры, порядок ведения которых устанавливается законом, но на сегодня отдельного реестра коммерческих наименований пока что не создано.

Следует отметить, что соответственно части 2 статье 489 Гражданского кодекса Украины право интеллектуальной собственности на коммерческое наименование есть действующим с момента его первого использования и охраняется независимо от факта регистрации. Т.е., внесение ведомостей о коммерческом наименовании к реестрам не имеет правоустанавливающего характера.

Вместе с тем действующим законодательством установленная ответственность за нарушение прав на коммерческие наименования. Такие нормы содержатся в Законе Украины «про защиту от недобросовестной конкуренции», Кодексе Украины об административных правонарушениях, а также в Уголовном кодексе Украины. Перечень необходимых документов, которые подаются, с целью защиты коммерческого наименования устанавливается соответствующими процессуальными кодексами — Хозяйственным процессуальным кодексом Украины и Уголовно-процессуальным кодексом Украины.

Защита прав на коммерческое наименование осуществляется в административном порядке, путем обращения к Антимонопольному комитету Украины, и судебному порядку. Субъектом права на коммерческое наименование есть юридические лица и физические лица-предприниматели.

С целью усовершенствованию законодательства в этой сфере, Государственным департаментом интеллектуальной собственности сейчас разрабатывается проект Закона Украины «про охрану прав на торговые марки, географические указания и коммерческие наименования», в котором детализируются вопрос относительно прав на коммерческое наименование.

полезный материал? Нажмите:




2020-11-20
Живая вода
другие статьи...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100