На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
В Украине по 01.10.2013 (с 1992 г.) зарегистрировано 394423 охранных документов на ОПС, из них патентов: 108167 на изобретения, 83871 на полезные модели, 25522 на промобразцы, 176805 свидетельств на знаки для товаров и услуг, 13 свидетельств на топографии ИМС, 20 регистраций КУПТ и 25 свидетельств на право на использование зарегистрированных КУПТ
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Защита авторского права и смежных прав. Материалы отчета Госдепартамента за 2002 год

2003-05-31
Госдепартамент


Защиту авторского права и смежных прав осуществляет Государственное предприятие «Украинское агентство из авторских и смежн прав» (УААСП) как орган, созданный на коллективной основе с целью управления имущественными правами авторов и обеспечение представительства интересов авторов и субъектов смежных прав относительно защиты их прав.

В 2002 году в проведении юридического отдела УААСП находилось 113 судебных дел, из них:
· 78 — за претензиями и исками УААСП к театрам, государственных цирков, филармоний (на общую сумму близко 1,5 млн. грн.);
· 12 — за претензиями УААСП к телеканалам на основании актов фиксации нарушений авторского права (направлено претензий на сумму более чем 1 млн. грн.);
· 17 — за претензиями УААСП за заявлениями авторов, которые обратилось за защитой затронутых авторских прав;
· 6 — относительно признания недействительными свидетельств о государственной регистрации.

Большинство дел, которые находятся в проведении юридического отдела УААСП, решаются в досудовом порядке путем направления претензий нарушителям авторских имущественных прав с предложением уплатить надлежащее авторское вознаграждение без доведения дела до суда. По результатам переписки подавляющее большинство нарушителей признает суммы претензий и постепенно пересчисляет авторское вознаграждение на счет УААСП. За заявлениями авторов, которые обратилось в УААСП за защитой затронутых авторских прав, было предъявлено 17 претензий. Среди них 11 претензий, предъявленных в 2002 году, на сумму близко 114 тыс. грн., и 6 претензий на сумму свыше 200 тыс. грн., что перешли с 2001 года. В результате работы, связанной с выплатой авторского вознаграждения, на счет УААСП уже поступило свыше 550 тыс. грн. Остальные нарушители платят суммы авторского вознаграждения на основании вынесенных судебных решений. На протяжении 2002 года принят 11 судебных решений о взыскании авторского вознаграждения за неправомерное использование произведений.

Шесть судебных дел относительно признания недействительными свидетельств о государственной регистрации находятся на рассмотрении, решение за ними еще не принятые.

С 2002 года УААСП осуществляет мониторинг телерадиопростора относительно соблюдения авторского права и смежных прав. Мониторинг осуществляется 6-9 часов в сутки. На основании актов фиксации нарушений присылаются претензии к телеканалам.

Новым направлением деятельности Государственного департамента интеллектуальной собственности в 2002 году стало осуществление учета организаций коллективного управления и надзор за их деятельностью. Учет организаций коллективного управления дает возможность установить организации, каким субъекты авторского и/или смежных прав на законных основаниях поручили управление своими имущественными правами. Лишь организации коллективного управления, которые имеют свидетельство Госдепартамента об учете, могут осуществлять управление имущественными правами субъектов авторского права и/или смежных прав. Организации, которые находятся на учете в Госдепартаменте, обязанные отчитываться о результатах своей деятельности соответственно Закону Украины «Об авторском праве и смежных праве».

Надзор за деятельностью организаций, прежде всего, осуществляется с целью защиты интересов субъектов авторского права и смежных прав, а также защиты интересов лиц, которые используют объекты авторского права и/или смежных прав. Надзор за деятельностью организаций коллективного управления направлен на определение состояния соблюдение организациями норм законодательства об авторском праве и смежных правах, определение эффективности осуществление организациями функции управления на коллективной основе имущественными правами субъектов авторского права и/или смежных прав, определение состояния выполнение организациями обязательств, которые вытекают из договоров, заключенных с субъектами авторского права и/или смежных прав, договоров с пользователями объектов авторского права и/или смежных прав, а также договоров с другими организациями, в том числе иностранными.
Сегодня на учете в Госдепартаменте находятся такие организации коллективного управления имущественными правами субъектов авторского права и/или смежных прав: УААСП, Всеукраинская общественная организация — Гильдия Кинорежиссеров «24/1», Всеукраинское объединение субъектов авторских и смежных прав «Оберег», Днепропетровска областная общественная организация «Общество интеллектуальной собственности», Общественная организация «Объединение правособственников в сфере изобразительного искусства и архитектурной деятельности «Статус».

В 2002 году борьба с производством и распространением контрафактной продукции была одним из приоритетных направлений государственной политики. Госдепартамент осуществляет эффективные меры относительно отладки межведомственной практической работы, направленной на усиление контроля за соблюдением прав интеллектуальной собственности и прекращения правонарушений в этой сфере.

На выполнение положений принятого в январе 2002 года Закона Украины «Об особенностях государственного регулирования деятельности субъектов хозяйствование, связанной с производством, экспортом, импортом дисков для лазерных систем считывания» установлен жесткий государственный контроль за правомерностью использования объектов авторского права и смежных прав. С этой целью Госдепартамент присваивает Сид-коды производителям дисков для лазерных систем считывания. Сид-код, проставленный производителем на каждом выработанном диске, мастера-копии, матрицы, разрешает определить производителя и производственное оснащение, на котором изготовлялись диски. Налажена четкая система проверки Сид-кодов, нанесенных на диски, которые импортируются, лицензирование производства, экспорта и импорта дисков.

Важным событием с точки зрения усовершенствование системы защиты прав на объекты интеллектуальной собственности стало создание в структуре Госдепартамента подраздела государственных инспекторов по вопросам интеллектуальной собственности, основной задачей которого есть внедрение постоянного государственного контроля за соблюдением субъектами хозяйствования требований законодательства в сфере интеллектуальной собственности, в частности в сфере производства дисков для лазерных систем считывания.

Государственные инспекторы будут действовать во всех регионах Украины, осуществляя плановые и внезапные проверки субъектов хозяйствование, деятельность которых связанная с использованием объектов интеллектуальной собственности. При этом государственные инспекторы сотрудничают с подразделами правоохранительных и контролирующих органов (Министерства внутренних дел, Государственной налоговой администрации, Государственной таможенной службы Украины).

Соответственно Закону Украины «О распространении экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм» Госдепартамент продолжал выдавать контрольные марки для маркирования аудио-, видеопродукции и вести Единый реестр контрольных марок. Всего на протяжении 2002 года было выдано 32363974 контрольные марки 266 субъектам предпринимательской деятельности.

Госдепартамент постоянно проводит работу по усовершенствованию контрольной марки. С февраля 2002 года на каждую контрольную марку специальным способом наносится информация, которая идентифицирует ее с соответствующим экземпляром аудиовизуального произведения или фонограммы. Такая контрольная марка предоставит потребителю возможность самому проконтролировать правомерность распространения того ли другого экземпляра аудиовизуального произведения или фонограммы и убедиться, что он покупает качественную лицензионную продукцию. Из июля 2002 года контрольная марка существует в виде голлографического защитного элемента. Свойства контрольной марки будут обеспечивать ее саморазрушение при попытке отделения ее от упаковки экземпляра произведения. Новая контрольная марка значительно облегчит работу правоохранительных и контролирующих органов относительно выявления экземпляров, которые распространяются с нарушениями законодательства об авторском праве и смежных правах.

Для усовершенствования системы выдачи контрольных марок и ускорение проверки документов из октября 2002 года начало работу ДП «Інтелзахист», что непосредственно подчиненное Госдепартаменту.

Учитывая политическую, экономическую и социальную важность вопроса обеспечение соблюдение законодательства в сфере авторского права и смежных прав, которая касается программного обеспечения, распоряжением Кабинета Министров Украины в мае 2002 года утверждена Концепция легализации программного обеспечения и борьбы с нелегальным его использованием.
Концепция направлена на усовершенствование нормативно-правовой базы по вопросам легализации программного обеспечения, развитие отечественной индустрии программного обеспечения, а также на создание механизма противодействия нелегальному использованию программного обеспечения.

Активно осуществляются мероприятия по реализации положений Концепции. Осенью 2002 года проведена инвентаризация программного обеспечения, имеющегося в органах исполнительной власти. Анализ полученной по ее результатам информации дал возможность установить общее количество программного обеспечения, которое используется, количество лицензионных программных продуктов и предшествующие объемы таких продуктов для обеспечения деятельности государственных органов Украины.

С целью усовершенствования механизмов противодействия распространению нелегальных программных продуктов и обеспечение оптимального и рационального использования государственного средства, Госдепартамент разработал практические рекомендации для органов исполнительной власти относительно методов установления соответствия действующему законодательству программного обеспечения, которое приобретается или разрабатывается для потребностей этих органов и учета таких программных продуктов. Указанные предложения доведены к извесности органам исполнительной власти для учета в процессе осуществления процедур закупок товаров, работ и услуг за государственные средства и при проведении хозяйственных операций с программным обеспечением.
Создан реестр производителей и распространителей программного обеспечения, которое даст возможность эфективнее защищать права авторов и их правопреемников, связанные с созданием и использованием компьютерных программ и баз данных.

Для предоставления консультативной помощи и достоверной информации относительно правомерного использования и приобретения компьютерных программ и баз данных, как объектов авторского права, в системе Госдепартамента создана информационно-справочная система по вопросам распространения и использования программного обеспечения.

источник: «Світ інтелектуальної власності», №13, 2003
полезный материал? Нажмите:




2020-11-20
Живая вода
другие статьи...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100