На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
В США «индустрия копирайта» создает 5% ВВП, а интеллектуальная собственность является главной статьей экспорта
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Вознаграждение за предоставление собственником охранного документа разрешения на использование объекта промышленной собственности на основании лицензионного договора любому лицу — это роялти!

2003-05-07
Ярослав Ващук

Государственная налоговая администрация Украины письмом от 15.05.2000 г. № 3431/5/15-1116 “Относительно вопроса, подпадает ли вознаграждение за предоставление собственником охранного документа разрешения на использование объекта промышленной собственности на основании лицензионного договора любому лицу под понятие роялти” (в дальнейшем — Письмо ГНАУ) фактически уничтожила (в налоговом понимании) понятие лицензий и платы за них при использовании интеллектуальной (промышленной) собственности. ГНА Украины считает, что платежи по лицензионным договорам относительно использования промышленной собственности не подпадают под определение термина роялти.

Напомним, что соответственно новому определению термина роялти, которое внедрено Законом Украины от 02.03.2000 г. № 1523-III “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам налогообложения”, роялти — платежи любого вида, полученные как вознаграждение за пользование или предоставление права на пользование любым авторским правом на литературные произведения, произведения искусства или науки, включая компьютерные программы, другие записи на носителях информации, видео- или аудиокасеты, кинофильмы или пленки для радио- ли телевизионной речи; за приобретение любого патента, зарегистрированного знака на товары и услуги или торговой марки, дизайна, секретного черчения, модели, формулы, процесса, права на информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта (ноу-хау). Не считаются роялти платежи за получение объектов собственности у владения, распоряжение или собственность лица или если условия пользования такими объектами собственности предоставляют право пользователю продать ли отчудить другим способом такой объект собственности или сделать достоянием гласности (разгласить) секретные черчения, модели, формулы, процессы, права на информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта (ноу-хау), за исключением случаев, если такое оповещение (разглашение) есть обязательным в соответствии с законодательством Украины (определение роялти приведен в пункте 1.30 статьи 1 Закона Украины от 22.05.97 г. № 283/97-ВР “О налогообложении прибыли предприятий” (в дальнейшем — Закон).

На основании этого ГНА Украины делает вывод, который указанной нормой Закона не предусмотрены отнесения вознаграждения за предоставление собственником документа разрешения на использование объекта промышленной собственности на основании лицензионного договора любому лицу под понятие роялти, что граничит с международным скандалом. Наверное, такой вывод родился в ГНА Украины из-за отсутствия в определении слов лицензионный договор, промышленная собственность. Попробуем разобраться и доказать правоту собственников интеллектуальной собственности.

Соответственно статье 1 “Парижской конвенции из охраны промышленной собственности” от 20.03.1883 г. (СССР подписал Конвенцию 12.10.67 г., ратифицировал 19.09.68 г. с предостережением и заявлением, а Конвенция есть действующей и в Украине), объектами охраны промышленной собственности являются патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и указания происхождения или наименование места происхождение, а также прекращение недобросовестной конкуренции. Промышленная собственность понимается в широчайшем значении и распространяется не только на промышленность и торговлю в собственном значении слова, но и на области сельскохозяйственного производства, добывающей промышленности, на все продукты промышленного или естественного происхождения, как, например, вино, зерно, табачная листва, фрукты, скот, ископаемого, минеральные воды, пиво, цветы, мука.

А законы Украины от 15.12.93 г. № 3687-XII “Об охране прав на изобретения и полезные модели”, № 3688-XII “Об охране прав на промышленные образцы”, № 3689-XII “Об охране прав на знаки для товаров и услуг” грунтуются на Парижской конвенции об охране промышленной собственности, причем последняя имеет приоритет перед законами Украины в сфере интеллектуальной собственности. Таким образом, мы обнаружили, что патенты, полезные модели, промышленные образцы, зарегистрированные товарные знаки на товары, услуги, торговые марки являются промышленной собственностью. И именно вышеназванные продукты интеллектуального творчества входят в определение понятия роялти в Законе. Таким образом, плата за использование промышленной собственности есть роялти в соответствии с международным и украинским законодательством.

Соответственно статье 41 Закона Украины от 07.02.91 г. № 697-XII “О собственности”, объектами права интеллектуальной собственности являются произведения науки, литературы и искусства, открытие, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, рационализаторские предложения, знаки для товаров и услуг, результаты научно-исследовательских работ и прочие результаты интеллектуальной работы.

Соответственно части седьмой статьи 28 Закона Украины от 15.12.93 г. № 3687-XII “Об охране прав на изобретения и полезные модели”, собственник патента предоставляет любому лицу разрешение (выдает лицензию) на использование изобретения (полезной модели) на основании лицензионного договора, а относительно секретного изобретения (полезной модели) такое разрешение предоставляется только по согласованию с государственным экспертом. По лицензионному договору собственник патента (лицензиар) передает право на использование изобретения (полезной модели) другому лицу (лицензиату), которое берет на себя обязательства вносить лицензиару обусловленные договором платежи и осуществлять другие действия, предусмотренные договором про исключительную или неисключительную лицензию.

Таким образом, нам удалось связать между собою понятие роялти, промышленная собственность и лицензионный договор. Это одна цепь: сначала создается промышленная собственность, за которую собственник на основании лицензионного договора получает роялти. Но если в ГНА Украины и этого не поймут, то есть спасательное письмо Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности от 29.06.2000 г. № 06-10/342 “О налогообложении прибыли предприятий”, в котором прямо говорится, что право собственности на изобретение (полезную модель) удостоверяется патентом, право собственности на знаки для товаров и услуг — свидетельством. А собственник патента или свидетельства имеет право даты любому лицу разрешение (выдать лицензию) на использование объекта промышленной собственности на основании лицензионного договора, за которым пользователь платит собственнику объекта промышленной собственности определенную договором вознаграждение (платеж) (периодические платежи) за предоставленное нему право пользования таким объектом собственности.

Указанные платежи подпадают под определение термина роялти, приведенного в абзаце первому пункту 1.30 статьи 1 Закона Украины от 22.05.97 г. № 283/97-ВР “О налогообложении прибыли предприятий” (с внесенными изменениями). В соответствии с подпунктом 4.1.4 статьи 4 этого Закона, платежи в виде роялти включаются в состав валовых доходов налогоплательщика, который их получает, и соответственно подпункту 5.4.2 статьи 5 Закона — в состав валовых затрат налогоплательщика, который их платит.

источник: Інтернет-сайт «ВЯПат»
полезный материал? Нажмите:




2020-11-20
Живая вода
другие статьи...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100