На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
Карманный персональный компьютер (КПК) – обязательный атрибут беспрерывного творческого процесса и незаменимая вещь для творческого человека
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Вы хотите продать «ноу-хау»?

2003-04-30
Ярослав Ващук

 

Вы разработали несколько полезных моделей и устройств в компьютерной или других областях техники и на Ваш взгляд данные усовершенствованные устройства могут принести большую прибыль и Вам бы хотелось иметь к ней кое-какое отношение. Предлагаю рассмотреть варианты (предложения посетителей сайта) коммерциализации Ваших идей, которые, возможно, подскажут путь к заветной цели.

Например, все, кто работает с компьютером, знают, что несколько лет назад, добавление к компьютерной мышке колесика скроллинга за четыре года заставило практически всех обладателей компьютеров поменять мышь на новую с колесиком и, на первый взгляд, несложное решение обеспечило авторам миллионную прибыль.

И так, возможные варианты продажи ноу-хау и проблемы с их реализацией:

1 вариант: Создав презентацию нового устройства (трехмерная модель, описание новшества, возможные области применения, что дает данное новшество потребителю и почему это лучше) Вы авторизуете этот материал (посылается дискета бандеролью самому себе и создается zip-архив на своем сайте, без внешнего доступа). Затем посылаете презентацию всем зарубежным фирмам, к примеру, занимающимся производством подобного компьютерного оборудования и предлагаете запатентовать разработку, став с фирмой патентовладельцами, Вы в определенных долях будете иметь проценты с прибыли.

Предложена схема совершенно не обеспечивает защиты технических решений (изобретений), она, скорее всего, эффективна в системе авторского права. Таким способом Вы, скорее всего, сможете опорочить новизну сворованного вашего решения при патентовании его не Вами. Но получить исключительные права при непорядочном отношении партнеров практически не возможно.

2 вариант: То же, но предложить фирмам купить ноу-хау данной модели.

Если будет проведена презентация устройства и неограниченный круг лиц будет ознакомлен с его описанием, изображением, отличиями, то тем самым будет потерян один из обязательных признаков ноу-хау — секретность, и защищать его в режиме «ноу-хау», а также продать будет не возможным. При такой схеме необходимо выйти на потенциального покупателя ноу-хау заключить с ним в целях апробации продукта опционный договор, предусматривающий конфиденциальность, с перспективой подписания лицензионного договора о передаче ноу-хау.

3 вариант: Ведется поиск национальных производителей компьютеров, с предложением совместного патентования, так как у Вас нет средств на патентование. Рассчитывайте, что крупные зарубежные фирмы, боясь за свою репутацию, при обилии конкурентов побоятся украсть идею.

А что есть такие производители, а не «сборщики»? Относительно порядочности крупных зарубежных фирм — преувеличенное мнение, если «на кону» крупные прибыли.

4 вариант: Находится спонсор, с предложением стать вместе патентовладельцами, с дальнейшей совместной реализацией патента.

Наиболее надежный вариант, с точки зрения защиты, но требует значительных сил, времени и ... удачи. Обязательно необходимо заключить с ним договор.

5 вариант: обращение в венчурные фирмы, к инвесторам и тому подобное.

Ни в России, ни в Украине таких фирм с нормальной репутацией нет. Но возможно Вам повезет.

источник: Інтернет-сайт «ВЯПат»
полезный материал? Нажмите:




2020-11-20
Живая вода
другие статьи...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100