На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
Сила интеллекта не в том, чтобы все знать, а в том чтобы знать, где в данный момент можно найти необходимую информацию
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

3. Каким образом вы превращаете изобретения в прибыльные активы вашего МСП?

2004-07-04
Всемирная организация интеллектуальной собственности

(см. начало)

 

...

В основе успешной работы предприятий лежат новаторские и творческие идеи. Однако сами по себе идеи не представляют большой ценности. Их нужно разработать, превратить в новый продукт или услугу и успешно выйти с ними на рынок с тем, чтобы позволить вашему МСП извлечь выгоду из вашей новаторской и творческой деятельности. В частности, патенты на интеллектуальную собственность могут быть важными для превращения новаторских идей и изобретений в конкурентоспособную продукцию, которая существенно увеличит чистую прибыль.
Ваше МСП может также использовать патенты для получения дохода в виде роялти после лицензирования таких запатентованных изобретений другим фирмам, которые обладают потенциалом для их коммерциализации. Это может не только сэкономить деньги вашего МСП, но и обеспечить вам приток доходов за счет вашего изобретения или изобретений служащих вашего МСП без необходимости инвестировать средства в их коммерциализацию.
Практическую информацию о расходах на патентирование, о времени, необходимом для выдачи патентов, и другие часто задаваемые вопросы см. ссылку или свяжитесь с вашим национальным ведомством ИС.

Основания для патентования ваших изобретений

  • Исключительные права — патенты предоставляют исключительные права, которые обычно позволяют вашему МСП использовать и эксплуатировать изобретение в течение двадцати лет с даты подачи заявки на патент.
  • Прочное положение на рынке — благодаря этим исключительным правам вы можете помешать другим использовать в коммерческих целях ваше запатентованное изобретение, тем самым снизив накал конкуренции и закрепившись на рынке в качестве исключительного игрока.
  • Высокая отдача от капиталовложений — затратив значительную сумму денег и времени на
    разработку новой продукции, ваше МСП может под прикрытием этих исключительных прав пустить в коммерцию изобретение, позволяющее вашему МСП получать более высокую отдачу от капиталовложений.
  • Возможность лицензировать или продать изобретение — если вы решите не эксплуатировать патент сами, вы можете продать его или сдать в лицензию право на его коммерциализацию другому предприятию, что будет одним из источников дохода для вашего МСП.
  • Усиление позиций на переговорах — если ваше МСП находится на стадии приобретения прав на использование патента другого предприятия через лицензионный контракт, ваш патентный портфель укрепит ваши позиции на переговорах. Другими словами может оказаться, что ваши патенты будут представлять существенный интерес для предприятия, с которым вы ведете переговоры и которое может заключить с вами соглашение о перекрестном лицензировании, в рамках которого патентные права могут стать объектом обмена между вашим предприятием и другими предприятиями.
  • Позитивный имидж вашего предприятия — деловые партнеры, инвесторы и акционеры могут воспринимать патентный портфель как проявление высокого уровня компетентности, специализации и технического потенциала вашей компании. Это может оказаться полезным для сбора средств, финансирования деловых партнеров и повышения рыночной стоимости вашей компании.

Документы «Формулирование стратегии развития интеллектуальной собственности для предприятий» (имеется в форматах Adobe PDF [английский]) и «Роль прав ИС в повышении конкурентоспособности и в развитии предприятий» (имеются в форматах Adobe PDF [английский]) дают представление о том, как разрабатывать патентную стратегию вашего МСП.
Во многих случаях, когда какое-либо предприятие лишь просто усовершенствовало уже существующий продукт и указанные усовершенствования не являются достаточно новаторскими, чтобы считаться патентоспособными, полезные модели (или «малые патенты» или «полезные инновации») могут представлять собой хорошую альтернативу, если это предусмотрено в данной стране. Иногда можно посоветовать вашему МСП рассматривать свои инновации в качестве промышленных секретов, которые в частности требуют принятия достаточных мер для сохранения конфиденциальности информации.
МСП, занимающимся изобретательской деятельностью, можно рекомендовать проконсультироваться с патентными базами данных для того, чтобы выяснить относительно существующих технологий, выявить партнеров по лицензии в случае уже существующей технологии и избежать дублирования в исследовательской работе. Имеется также более всесторонний анализ важности поиска по патентным фондам.

Что происходит, если вы не патентуете ваши изобретения?

  • Кто-либо другой может запатентовать их — в большинстве стран (за исключением Соединенных Штатов Америки) первое лицо или предприятие, подавшее заявку на выдачу патента в отношении какого-либо изобретения, будет иметь право на патент. Фактически это может означать, что, если вы не патентуете ваши изобретения или изобретения служащих вашего МСП, кто-либо другой — кто, возможно, разработал то же или эквивалентное изобретение позднее — может сделать это и законным образом устранить ваше предприятие с рынка, ограничить его деятельность прошлым использованием, если патентное законодательство предусматривает такое исключение, или предложить вашему МСП уплатить лицензионный сбор за использование изобретения.
  • Конкуренты воспользуются вашим изобретением — если продукция продается с успехом, то многие другие конкурентные фирмы будут склонны выпускать такую же продукцию, используя ваше изобретение, но не будучи при этом обязанными платить за такое использование. Более крупные предприятия могут воспользоваться преимуществами масштабов производства для изготовления более дешевой продукции и предложить более выгодную рыночную цену. Это может существенно сократить долю продукции вашей компании на рынке. Даже небольшие предприятия — конкуренты могут производить ту же продукцию и зачастую продавать ее по более низким ценам, поскольку им не нужно возмещать те расходы на исследования и разработки, которые понесло ваше МСП.
  • Возможности давать лицензию, продавать или передавать технологию будут серьезно подорваны — без прав ИС передача технологии будет весьма трудной, если не невозможной. Передача технологии предполагает наличие права собственности на технологию, которая может быть реально получена лишь благодаря соответствующей охране ИС. Более того, каждый раз, когда проходят переговоры о передаче какой-либо технологической разработки без наличия охраны ИС в отношении данной технологии, стороны с подозрением относятся к раскрытию их изобретений, опасаясь, что другая сторона может «скрыться с изобретением». Охрана ИС, и в частности патентная охрана, является важной для приобретения технологии через посредство ее лицензирования...

(продолжение)


источник: Интеллектуальная собственность для бизнеса. Малые и средние предприятия (МСП)
полезный материал? Нажмите:




2020-11-20
Живая вода
другие статьи...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100