На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
В мире зарегистрировано более 30 млн. торговых марок (в Украине — сверх 100 тыс.) и эта цифра увеличивается каждый год почти на миллион
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Коммерческое наименование: новеллы правового регулирования

2004-05-05
Сопилняк Виктория

С 1 января 2004 г. отношения относительно использования субъектами хозяйствование фирменных наименований урегулированные нормами Гражданского и Хозяйственного кодексов Украины. В соответствии с предписаниями указанных нормативно-правовых актов изменено название указанного объекта права интеллектуальной собственности — на сегодня в новых кодексах употреблен термин «коммерческое (фирменное) наименования» (ст. 420 ГК Украины, ст. 155 ХК Украины), а по тексту встречается просто «коммерческое наименование».

Раньше действующее Положение о фирме, утвержденное постановлением ЦВК РНК СССР «О введение в действие Положения о фирме» от 22 июня 1927 г.(далее — Положения о фирме), как усматривается с содержания постановления Верховной Рады Украины «О порядке временного действия на территории Украины отдельных актов законодательства Союза ССР» от 12 сентября 1991 г. № 1545-XII, действовало на территории Украины пока соответствующие отношения не были урегулированы законодательством Украины. Таким образом, с вступлением в силу новыми ГК и ХК Украины нормы Положения о фирме не должны применяться, поскольку именно с этих пор отношения относительно обретения и реализации прав на коммерческое (фирменное) наименование урегулированные ГК и ХК Украины. На указанное обстоятельство обращается внимание и в письме Высшего хозяйственного суда Украины от 14 января 2004 г. № 05-3/31.

Итак, на сегодня имеем новое регулирование отношений относительно использования коммерческих наименований, поэтому следует детальнее остановиться на отдельных его аспектах, поскольку изменения в правовом регулировании касаются не только названия указанного объекта интеллектуальной собственности, но и сути отношений относительно обретения и реализации прав на него.

Понятие «коммерческое наименование» отсутствует

Прежде всего, следует подчеркнуть, что и ГК (ст. 420), и ХК (ст. 155) относят коммерческое наименование к объектам права интеллектуальной собственности. С содержания ст. 154 ХК Украины усматривается, что ХК определяет лишь особенности использования объектов права интеллектуальной собственности в хозяйственной деятельности, а общее регулирование отношений относительно обретения и реализации прав на все объекты права интеллектуальной собственности, включая и коммерческое наименование, осуществляется на основании норм ГК Украины.

Недостатком в правовом регулировании коммерческих наименований на сегодня по новым кодексам, как и раньше по Положению о фирме, есть отсутствие определения указанного объекта права интеллектуальной собственности или по крайней мере критериев, которые бы разрешали относить то или другое обозначение к коммерческому наименованию субъекта хозяйствования.

Выдается целесообразным наведения в ГК Украины определения коммерческого наименования или установление критериев отнесения определенного наименования к коммерческому, ведь относительно всех других объектов права интеллектуальной собственности ГК Украины содержит их дефиниции или критерии отнесения того ли другого объекта к соответствующему объекту права интеллектуальной собственности. Будем надеяться, что указанный недостаток в ближайшее время будет выправлен и определение понятия «коммерческое наименование» появится по крайней мере в одном из названных кодексов ли в специальном законе, которым будут урегулированные отношения относительно использования коммерческого наименования. В качестве примера дефиниции понятия «коммерческое наименование», которые предложены в проектах законов, можно привести такие:

коммерческое наименование — буквенное или словесное обозначение субъекта хозяйствования, которое выполняет функцию его индивидуализации (различения) в предпринимательской деятельности (проект Закона «О внесении изменений в Хозяйственный кодекс Украины (с целью согласования положений с Гражданским кодексом Украины)» № 4445);
коммерческое наименование — это обозначения, которое дает возможность отличить одно лицо, которое вырабатывает и (или) реализовывает товары или предоставляет услуги, от других и не вводит в заблуждение потребителей относительно настоящей его деятельности (проект Закона «Об охране прав на торговые марки, географические указания и коммерческие наименования»).

Критерии предоставления правовой охраны

Статьей 489 ЦК Украины установлены общие критерии предоставления коммерческому наименованию правовой охраны. Ими есть:

наличие отличительного характера коммерческого наименования, то есть возможность вследствие его использования различить одно лицо от других;
отсутствие введение в заблуждение коммерческого наименования, то есть невозможность вследствие его использования введения в заблуждение относительно настоящей деятельности лица, которому принадлежит такое коммерческое наименование.
Любых других признаков, которые бы позволяли утверждать о возможности отнесения того ли другого обозначения к коммерческому наименованию, ГК Украины не содержит. Очевидно, такие признаки должны быть приведены в специальном законе, которым будут регулироваться отношения относительно использования коммерческого наименования. Так, за проектом Закона «Об охране прав на торговые марки, географические указания и коммерческие наименования» коммерческими наименования могут быть:

обозначения, которые состоят из указания организационно-правовой формы и обозначения, которое есть распознавательной частью этого коммерческого наименования;
обозначения, которые состоят из указания характера деятельности юридического лица и обозначения, которые есть распознавательной частью этого коммерческого наименования;
обозначения, которые складываются с сокращенного наименования юридического лица.
Как видим, предложено несколько вариантов «составной коммерческого наименования», а именно: «организационно-правовая форма + распознавательная часть коммерческого наименования» (например, общество с ограниченной ответственностью «Олеся»); «указания характера деятельности лица + распознавательная часть коммерческого наименования» (например, швейная фабрика «Олеся»); «сокращенное наименование юридического лица» (например, ООО «Олеся»).

Важно подчеркнуть, что, в отличие от Положения о фирме, действующие ГК Украины и ХК Украины не устанавливают обязательности включения в коммерческое наименование организационно-правовой формы юридического лица.

Из анализа ст. 159 ХК Украины усматривается, что коммерческие наименования могут быть полными и сокращенными. Однако ни ХК Украины, ни ГК Украины не определяют, какие коммерческие наименования являются полными, а что сокращенными. Наверное, детальнее относительно указанных видов коммерческих наименований будет идти речь в специальном законе, который будет определять правовой режим коммерческих наименований.

Определенный круг

Другим важным вопросом, который по-разному решается в ГК Украины и ХК Украины, есть круг субъектов, которым могут принадлежать права интеллектуальной собственности на коммерческое наименование. Частью 1 ст. 159 ЦК Украины определено, что «субъект хозяйствования — юридическое лицо или гражданин-предприниматель может иметь коммерческое наименование». Понятия субъектов хозяйствование содержится в ст. 55 ХК Украины, которыми, есть, в частности: хозяйственные организации, то есть юридические лица, созданные соответственно ГК Украины, государственные, коммунальные и прочие предприятия, созданные соответственно ХК Украины, а также другие юридические лица, которые осуществляют хозяйственную деятельность и зарегистрированные в установленному законом порядке. То есть за ХК Украины возможность (право) юридического лица иметь коммерческое наименование не зависит от того, осуществляет такое лицо предпринимательскую деятельность или занимается некоммерческой хозяйственной деятельностью. Кроме того, ХК Украины предоставляет возможность иметь коммерческое наименование также гражданину-предпринимателю.

В соответствии с ч. 3 ст. 90 ЦК Украины «юридическое лицо, которое есть предпринимательским обществом, может иметь коммерческое (фирменное) наименование». Напомним, что к предпринимательским обществам ГК Украины относит хозяйственные общества и производственные кооперативы. Таким образом, ГК Украины прямо связывает возможность юридического лица иметь коммерческое наименование с осуществлением такого лица предпринимательской деятельности. Что же к физическим лицам — субъектов предпринимательской деятельности, то с содержания ст. 90 ГК Украины не усматривается их право иметь коммерческое наименование (ведь эта статья определяет понятия юридического лица). Тем не менее ГК Украины содержит ст. 51, которая определяет, что «к предпринимательской деятельности физических лиц применяются нормативно-правовые акты, которые регулируют предпринимательскую деятельность юридических лиц», учитывая это можно приходить к выводу, что и ГК Украины не выключает возможности граждан-предпринимателей иметь коммерческое наименование.

Следует отметить, что владения лицом коммерческим наименованием есть его правом, а потому в хозяйственном обращении могут выступать субъекты, которые не имеют коммерческих наименований, а пользуются исключительно своим наименованием, под которым они зарегистрированы, которое указанное в учредительных документах и представляет собой идентифицирующий признак соответствующего лица как субъекта права. Важно подчеркнуть, что понятия «наименования юридического лица» и «коммерческое наименование» есть разными и, соответственно, законодательством Украины установленные разные правовые режимы их использования, хотя в отдельных случаях наименования юридического лица и его коммерческое наименование могут совпадать.

Моментом возникновения у лица прав интеллектуальной собственности на коммерческое наименование есть начало фактического использования указанного наименования. То есть факт государственной регистрации юридического лица под соответствующим наименованием и обретения им прав на определенное коммерческое наименование не связанные между собою.

Регистрационные принципы

Разный подход отображен в ГК Украины и ХК Украины относительно вопроса регистрации коммерческого наименования. Частью 2 ст. 489 ГК Украины установлено, что коммерческое наименование предохраняется независимо от его регистрации или представления заявки на него. Часть 3 ст. 489 ГК Украины содержит диспозитивную норму, в соответствии с которой сведения о коммерческом наименовании могут вноситься в реестры, порядок ведения которых устанавливается законом.

Вместе с тем, с содержания ст. 159 ХК Украины усматривается внедрения регистрационного принципа обретения прав на коммерческие наименования. Так, за предписаниями ч. 2 указанной статьи «субъект хозяйствования, коммерческое наименование которого было включено в реестр раньше, имеет приоритетное право защиты перед любым другим субъектом, тождественное коммерческое наименование которого включено в реестр позднее».

При этом остается без внимания тот факт, что обретения прав на коммерческое наименование связывается исключительно с его фактическим использованием, а внесения его в соответствующий реестр осуществляется лишь при наличии волеизъявления собственника прав на такое наименование.

Необходимо указать, что соответственно ст. 8 Парижской конвенции об охране промышленной собственности 1883 г., которая приобрела силу для Украины 25 декабря 1991 г. и есть частью национального законодательства, «фирменное наименование предохраняется во всех странах Союза без обязательного представления заявки или регистрации и независимо от того, есть ли оно частью товарного знака».

полезный материал? Нажмите:




2020-11-20
Живая вода
другие статьи...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100