На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
В мире зарегистрировано более 30 млн. торговых марок (в Украине — сверх 100 тыс.) и эта цифра увеличивается каждый год почти на миллион
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Системы патентования изобретений

2004-01-11
Ярослав Ващук

Основой в системе патентования изобретений является экспертиза, в зависимости от вида которой и определяется система патентования. Принято различать три основных системы, которые используются в мире как в чистом виде так и в смешанном (комбинированные системы): регистрационная, проверочная, проверочно-отложенная.

Регистрационная система экспертизы состоит в том, что патент выдается на заявленное изобретение без проверки его патентоспособности. Патентное ведомство проводит проверку заявки лишь на соответствие его формальным требованиям, то есть правильно ли оформленная заявка и документы, которые ее сопровождают, принадлежит ли заявленное изобретение к классу объектов, на которые могут быть выданные патенты, уплаченный ли заявителем надлежащий сбор за представление заявки и т.п.. Такую экспертизу называют формальной и если ее вывод является положительным, то Патентное ведомство регистрирует изобретение и выдает заявителю патент.

Как показывает практика такой патент является “слабым”, так как любое третье лицо при оценивании патентоспособности этого изобретения опирается лишь на мнение заявителя, а Патентное ведомство ни единых гарантий не дает. Высокая вероятность судебного опротестования этого патента является основанием и для низкого доверия к нему, а следовательно и для снижения его стоимости при осуществленные актов продажи лицензии, а также при инвестировании в виде паевого взноса в уставный фонд акционерного общества. Вместе с тем этот вид экспертизы утвердил себя в многих государствах, среди которых есть экономически развитые, например: Греция, Испания, Португалия и прочие. Его утверждение в этих государствах оказывала содействие высокая правовая культура и ответственность заявителей, которые перед представлением заявки самостоятельно осуществляют глубокую проверку патентоспособности своего изобретения. Преимуществом регистрационной системы экспертизы есть минимальная продолжительность процесса выдачи патента, а следовательно – ускорение информирования общественности об изобретении, а также минимальные затраты государственного бюджета и заявителя.

Проверочная система экспертизы предусматривает выдачу патента на изобретение лишь после проверки Патентным ведомством патентоспособности заявки на изобретение, которое осуществляется в ходе квалификационной экспертизы. Патент выдан за проверочной системой вызывает значительно высшее доверие, а также – более высокую цену в хозяйственном обороте. Недостатком проверочной системы является значительная ее продолжительность и стоимость и используется она в высоко развитых государствах: США, Австрия, Финляндия, Швеция, Канада и прочие. Существуют комбинации регистрационной проверочной системы, например, в Швейцарии: проверочная относительно изобретений в области часовой и текстильной промышленности и регистрационная относительно изобретений в других сферах.

За проверочно-отложенной системой выдача патента осуществляется как и за проверочной, лишь после полноценной квалификационной экспертизы, но предполагается возможность на определенное время ее откладывать. После проведения формальной экспертизы заявка публикуется, запускается процедура временной правовой охраны изобретения, а заявитель получает на несколько лет возможность оценки относительно технической и коммерческой ценности изобретения. К завершению этого времени он должен, если хочет получить патент, подать ходатайство о проведение квалификационной экспертизы. Проверочно-отложенная экспертиза действует в Германии, Великобритании, Японии, России и других государствах.

В некоторых государствах (Бельгия, Нидерланды) сложилась такая система, что заявитель сразу имеет возможность выбора: просить патент за формальной экспертизой, продолжительность действия которого 7 лет, или после квалификационной экспертизы на полный срок 20 лет.

источник: Інтернет-сайт «ВЯПат»
полезный материал? Нажмите:




2020-11-20
Живая вода
другие статьи...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100