На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
В Украине по 01.10.2013 (с 1992 г.) зарегистрировано 394423 охранных документов на ОПС, из них патентов: 108167 на изобретения, 83871 на полезные модели, 25522 на промобразцы, 176805 свидетельств на знаки для товаров и услуг, 13 свидетельств на топографии ИМС, 20 регистраций КУПТ и 25 свидетельств на право на использование зарегистрированных КУПТ
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

«Че Бурашка — вот наш ответ пиратам!» — Э. Успенский

2003-12-28
Э. Успенский

Вчера в Токио состоялось первое заседание суда, рассматривающего иск писателя Эдуарда Успенского к трем японским фирмам, которые используют в коммерческих целях образ Чебурашки. Эти фирмы с большим успехом продают игрушки, майки, значки и другие товары с изображением «Чеби», или «русского покемона», как именуют Чебурашку в Японии. Писатель Эдуард УСПЕНСКИЙ ответил на вопросы обозревателя «Известий» Бориса ПАСТЕРНАКА.

— Чем закончилось первое заседание суда по «делу Чебурашки»?

— Мне вчера позвонил сотрудник Российского авторского общества Константин Ткачев — он участвует в процессе — и сказал, что мои представители встретились у судьи с адвокатами ответчиков. Судья хотел назначить разбирательство по существу на конец января, но адвокаты завопили, что времени для изучения документов им мало. Назначили на середину февраля.

— А позиции сторон сближаются?

— Ну как они могут сближаться, если фирмы, не имеющие ко мне никакого отношения, нахально торгуют моим произведением!

— Давайте разбираться. Японцы утверждают, что они купили права у американской фирмы, принадлежащей бывшему советскому актеру Олегу Видову и его жене Джоан.


— Эти права мной оспариваются. Но к процессу в Токио это даже не имеет отношения. Японские фирмы торгуют сувенирной продукцией, построенной на литературном образе Чебурашки. Чебурашка был придуман мною еще до мультфильма. У меня есть рисунок Чебурашки, сделанный до появления его киноверсии. У меня в книге есть четкое описание Чебурашки. У меня есть сценарное задание для художника.

— И что, интересно, там написано?

— Там написано «Рисуйте лемура». У меня, в конце концов, есть патент на Чебурашку, выданный Роспатентом пять лет назад. Это было сделано вовремя. Когда некая американская фирма-стервятник пожелала запатентовать Чебурашку, ей отказали.

— Но все-таки нарисовал-то персонажа художник Шварцман. И не лемура все-таки... Шварцман как-то участвует в процессе?

— Я считаю, что сейчас идет борьба не только за мои, но и за его права. И даже берите шире: за права всех законных правообладателей в стране. Нужно создавать прецеденты, в которых мы побеждаем. Иначе на нас будут воду возить. А со Шварцманом мы разберемся между собой.

— Что сказал бы Чебурашка своему другу крокодилу Гене, если бы оказался в курсе всей этой истории?

— Есть замечательный плакат. На красном фоне нарисован «команданте Чебурашка» с автоматом. И подпись: «Че Бурашка». Вот наш ответ пиратам!

— А что еще русского сегодня популярно в Японии?


— Мои книжки. Я как-то сказал в Токио на пресс-конференции, что японцы от нас совсем оторвались. Раньше у них были из русской культуры Толстой и Достоевский, а сейчас «Тату» и Чебурашка. Нужно им снова к нам подтягиваться...

источник: «Известия», 26.12.2003
полезный материал? Нажмите:




2020-11-20
Живая вода
другие статьи...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100