На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
В мире зарегистрировано более 30 млн. торговых марок (в Украине — сверх 100 тыс.) и эта цифра увеличивается каждый год почти на миллион
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Советы по выбору фирменных названий

2003-02-23
Ярослав Ващук

Большое значение для обеспечения конкурентоспособности товаров имеют фирменные наименования, к которых относятся введенные в коммерческий оборот названия фирм, организаций, предприятий, которые зарегистрированные в установленном порядке. Использование чужого фирменного наименования есть довольно грубым нарушением прав промышленной собственности и, как правило, связан с применением тех или других санкций.

Бизнесменам нужно иметь в виду, что в Украине не существует единого государственного Реестра фирменных названий и при регистрации своей новой фирмы необходимо самому выяснить не использует ли какая-нибудь из уже существующих фирм такое же самое наименования и учесть следующие советы патентного поверенного.



1. Наименование субъекта предпринимательской деятельности — юридического лица должны содержать сведения о его организационно-правовой форме и название.

2. В наименовании субъектов предпринимательской деятельности — юридических лиц должна отмечаться лишь одна, организационно-правовая форма.

3. В названии предприятия могут использоваться даже такие слова, которые непредвиденные законом, к примеру, завод, фабрика, мастерская и прочие.

4. В наименовании субъектов предпринимательской деятельности — юридического лица запрещается использование полных или сокращенных наименований органов государственной власти, органов местного самоуправления и производных от этих наименований.

5. В наименовании субъекта предпринимательской деятельности — юридического лица также запрещается использование наименований, тождественных наименованию другого субъекта предпринимательской деятельности или объединения граждан, внесенных в соответствующие реестры.

6. На сегодняшний день имеются случаи, когда в органах государственной регистрации зарегистрированные субъекты предпринимательской деятельности — юридические лица с тождественными наименованиями. Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О предпринимательстве» относительно наименования субъекта предпринимательской деятельности» не предоставляет полномочий органу государственной регистрации вменять в обязанность таких субъектов проводить перерегистрацию, а только предусматривает, что осуществление перерегистрации субъектов предпринимательской деятельности, в данном случае, проводится безвозмездно.

7. Перерегистрация субъектов предпринимательской деятельности с тождественным наименованием должна быть проведена до конца 2003 года. При этом, в указанном постановлении не предусмотрено, кто из субъектов предпринимательской деятельности — юридических лиц с тождественным наименованием должен перерегистрироваться.

8. Учитывая то, что Реестр субъектов предпринимательской деятельности через недостаточность материально-технической базы и отсутствие единого программного обеспечения еще не функционирует в полной мере, рекомендую предприятию обращаться за проверкой на тождественность наименований субъектов предпринимательской деятельности — юридических лиц к патентному поверенному.

9. Надежную правовую защиту и уверенность в патентной чистоте Вашего фирменного названия обеспечивает регистрация его как товарного знака соответственно Закону Украины “Об охране прав на знаки для товаров и услуг”. Для этого заполните бланк заявления и пришлите на адресу патентному поверенному.



Законодательные документы, которые регламентируют порядок регистрации и использование фирменных названий:

1. Закон Украины «О предпринимательстве».

2. Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О предпринимательстве» относительно наименования субъектов предпринимательской деятельности».

3. Закон Украины « Об охране прав на знаки для товаров и услуг”.

4. Постановление Кабинета Министров Украины “О порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности” №740 (25.05.1998).

5. Постановление Кабинета Министров Украины от 24.10.2001 N 1383 «О внесении дополнения к постановлению Кабинета Министров Украины от 25.05.98 N 740».

6. Классификация организационно-правовых форм хозяйствования, утвержденная и введенная в действие приказом Госстандарта Украины с 22.11.94 года N 288.



P.S. 20 февраля 2003 года Верховная Рада приняла постановление «О принятии за основу проекта Закона Украины о государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности». Таким образом законопроект перешел на стадию рассмотрения Верховной Радой Украины во втором чтении.

источник: Інтернет-сайт «ВЯПат»
полезный материал? Нажмите:




2020-11-20
Живая вода
другие статьи...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100