На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
«Венчурный бизнес — это когда инвестируются 10 компаний, из них половина становится банкротами, в трех вы возвращаете свои инвестиции, одна дает 10-кратный рост и в еще одной компании прибыль в 100 раз превышает вложения» — Тим Дрейпер
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Очередные шаги в направлении международной охраны традиционных знаний

2003-09-01

На сессии, которая будет проходить в период 22 сентября — 1 октября 2003 г., Генеральная Ассамблея Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) рассмотрит дальнейшие направления работы Организации в области традиционных знаний, фольклора и генетических ресурсов. За последние два года Межправительственный комитет в рамках ВОИС по интеллектуальной собственности, генетических ресурсов, традиционных знаний и фольклора (МКГР) заложил основу работы ВОИС в этой области, а на последнем заседании, которое проходило в июле 2003 г., рассмотрел идеи в отношении дальнейшей работы и перспективы ускоренных шагов в направлении достижения конкретных результатов.

МКГР занимается обсуждением ряда неотложных актуальных вопросов в области интеллектуальной собственности (ИС) и предусматривает разработать практические инструменты и механизмы для поддержки собственников традиционных знаний (ТЗ), хранителей традиционной культуры и местных и коренных общин в идентификации и защите их интересов в связи с системой ИС. Превалирует мысль о необходимости употребления неотложных мер для защиты интересов этих общин, которые развивают и сохраняют традиционные знания и традиционную культуру. Работа МКГР дала возможность лучшее понять соответствующие вопросы и возможные подходы с целью снятия озабоченности, вызванной неадекватным признанием и охраной традиционных знаний и выражений культуры. Особое понимание вызвала озабоченность общин, чья культурная и духовная самобытность может зависеть от того, как используются и распространяются их традиционные знания и выражение культуры. МКГР рассмотрел мероприятия по расширению участия местных и коренных общин в работе МКГР (документ WIPO/GRTKF/IC/5/11).

Генеральная Ассамблея уполномочила МКГР стать форумом для обсуждения этих вопросов. Поскольку Генеральная Ассамблея должна будет рассмотреть и восстановить этот мандат в сентябре, на 5-й сессии МКГР, которая проходила в Женеве 7-15 июля 2003 г., состоялись большие дебаты относительно перспектив дальнейшей работы, включительно с продвижением за рамки первоначального мандата — служить как дискуссионный форум, а также обсуждался ряд предложений о путях дальнейшего развития заложенных основ.

Широкую поддержку получила идея, в соответствии с которой МКГР на протяжении следующих двух лет должен продвигаться в направлении конкретных результатов, сфокусировав внимание на международных аспектах охраны традиционных знаний и выражений фольклора ли «выражений традиционной культуры» (ВТК). Но относительно вопроса о надлежащей форме и правовом статусе таких результатов мысли разделились. С одной стороны, некоторые делегации считали, что существует острая необходимость в подготовке до 2005 г. юридически обязывающего международного документа; другие призывали к разработке рекомендаций и принципов, которые объединят международное понимание в краткосрочном плане и оставят открытым вопрос о подготовке юридически обязывающего документа на будущее. Ряд участников подчеркнул необходимость укреплять и расширять международное признание обычного права в связи с традиционными знаниями, в частности обычных законов и протоколов, которые применяются в рамках коренных общин, включая программу исследований ВОИС в этом вопросе, заказанный МКГР, и расширить участие представителей коренных и местных общин в соответствующем международном процессе.


ОХРАНА ТРАДИЦИОННЫХ ЗНАНИЙ

МКГР продолжал оказывать содействие обмену практическим пониманием возможных подходов к правовой охране традиционных знаний и выражений культуры. Для МКГР было подготовлено комплексное исследование об охране традиционных знаний (документ WIPO/GRTKF/IC/5/8), в котором помещались определение традиционных знаний, политические вопросы охраны традиционных знаний как объектов интеллектуальной собственности и варианты специальной ли sui generis охраны традиционных знаний. Группа экспертов в рамках МКГР рассмотрела ряд sui generis механизмов для охраны традиционных знаний, собрав экспертов с Коста-Рики, Нигери, Перу, Филиппин, Португали, Соединенных Штатов Америки и Замбии. Это стало иллюстрацией широкого диапазона практических и правовых подходов, разработанных на национальном и региональном уровнях. Для МКГР была подготовлена широкая серия исследований, в частности, конкретных исследований и анализа законодательства с целью обеспечения того, чтобы работа МКГР из охраны традиционных знаний грунтовалась на широком понимании существующих подходов с учетом недостатков и преимуществ разных политических вариантов.


Генетические ресурсы и традиционные знания — защита от необоснованно выданных патентов

МКГР рассмотрел также защитные подходы к обеспечению того, чтобы традиционные знания и генетические ресурсы не стали объектами неправомерных патентных домогательств (это привело к необходимости изменения базовых элементов патентной системы, в частности Международной патентной классификации (МПК) и основ международного поиска и экспертизы в рамках Договора о патентной кооперации). Международный институт растительных генетических ресурсов коротко проинформировал МКГР о базе данных «SINGER» (расширенная информационная сеть генетических ресурсов), что предоставляет данные о генетических ресурсах, которые находятся под международной охраной. Эта база данных недавно была присоединена к порталу ВОИС в режиме он-лайн, которое помогает патентным экспертам при оценке правомерности патентных домогательств большей мерой учитывать существующие традиционные знания и генетические ресурсы. МКГР также передал Генеральной Ассамблее ВОИС расширенное техническое исследование, подготовить которое просила Конференция сторон КБР (Конвенции из биологического разнообразия), в вопросе о раскрытии в патентных заявках происхождения и юридического статуса генетических ресурсов и традиционных знаний, которые используются в изобретениях (документ WIPO/GRTKF/IC/5/10).


ОХРАНА ВЫРАЖЕНИЙ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ И ТВОРЧЕСТВА

МКГР рассмотрел комплексное исследование о правовой охране выражений традиционной культуры и творчества (ли фольклора) (документ WIPO/GRTKF/IC/5/3). Дальнейшие дебаты в рамках МКГР подчеркнули важные политические проблемы в связи с новыми подходами к охране ВТК, например спорный характер понятия «общественное достояние» и озабоченность многих коренных общин относительно трактования понятия «общественное достояние» в существующей системе ИС, в частности, если материалы традиционной культуры соответственно законодательству с ИС рассматриваются как общественное достояние, в то время как с точки зрения коренных народностей фактически может применяться обычное право или духовные ограничения на его использование. Учитывая соответствующую просьбу МКГР, высказанное на его последней сессии, обсуждение перешло на подробный практический этап. МКГР также рассмотрел актуальную практическую работу ВОИС в этой области, включая ее помощь в создании эффективных национальных и региональных систем охраны фольклора и разработку «Практических рекомендаций ВОИС из правовой охраны «выражений традиционной культуры».


ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ ЗНАНИЙ

Общины в многих странах осуществляют ряд программ из документирования своих традиционных знаний и ассоциированных биологических ресурсов. Это обусловлен рядом причин, включая сохранения традиционных знаний для грядущих поколений. Но в то же время это может вызвать озабоченность относительно того, что сам процесс документирования может нанести ущерб интересам собственников традиционных знаний. До тех пор, пока не будут употребленные соответствующие мероприятия, к документированным традиционным знаниям легко может быть осуществленный доступ, они могут распространяться и использоваться без разрешения, например на нарушение обычного права и практики. В ответ на эту озабоченность МКГР взял к известному дальнейшую разработку специального набора мер по управлению следствиями документирование традиционных знаний и биологических ресурсов (документ WIPO/GRTKF/IC/5/8). Это должно повысить осознание необходимости обеспечение такого положения, за которого наличие такой документации не приведет к неумышленной потере прав или контроля за традиционными знаниями.

Такой набор мероприятий предоставит практические варианты документирования, которые необязательно передают задокументированный материал в область общественного достояния, если общины хотят сохранить контроль и ограничить доступ к нему, исходя из культурных, духовных, правовых или коммерческих соображений. Делегаты подчеркнули необходимость широкого привлечения местных и коренных общин к разработке такого набора мероприятий и подчеркнули, что много местных общин скептически относятся к документированию традиционных знаний. Сам по себе набор мероприятий не будет помогать поощрению или содействию документированию, скорее он обеспечит такое положение, при котором, если по какой-нибудь причине община сделает выбор в пользу документирования своих традиционных знаний, у нее будут необходимые гарантии, которые предотвращают задаче убытка интересам этой общины (в частности, неумышленное помещение традиционных знаний в область общественного достояния).

МКГР, основанный Генеральной Ассамблеей ВОИС в октябре 2000 г., открытый для всех государств-членов. Другие государства-члены ООН, межправительственные организации и аккредитованные неправительственные организации могут принимать участие в работе Комитета как наблюдатели.


источник: За матеріалами ВОІВ
полезный материал? Нажмите:




2020-11-20
Живая вода
другие статьи...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100