На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
Карманный персональный компьютер (КПК) – обязательный атрибут беспрерывного творческого процесса и незаменимая вещь для творческого человека
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Мел вместо аспирина

2004-04-17

 

Оперативники ГУВД Московской области задержали в городе Химки 36-летнего гражданина Белоруссии, менеджера фармацевтической компании «Пульс».

Как установили сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью областного ГУВД, мошенники из упомянутой компании в течение двух лет занимались выпуском фальсифицированных медицинских препаратов в подмосковных Химках, Солнечногорске и других городах России.

Мошенники для убедительности использовали товарные знаки крупных российских и зарубежных производителей. Фальсифицированные препараты расфасовывались в упаковки из-под пользующихся спросом недорогих лекарств, например корвалола или валокордина. Более дорогие попросту разбавлялись водой. С таблетками поступали так же просто — в блистерах с якобы импортным аспирином больные находили обычный мел.

«Пульс» — не единственная компания, деятельность которой в этом году прекратили работники милиции и органов здравоохранения. В минувшем году Минздравом РФ за изготовление и распространение фальшивых лекарств приостановлено действие лицензий у 321 компании. По словам начальника фармацевтической инспекции министерства Владимира Шипкова, из-за различных нарушений будут лишены лицензии еще около 200 фирм.

Беда в том, что до сих пор в российском законодательстве нет понятия «фальсифицированное лекарство» и как следствие не предусмотрено ни административного, ни уголовного наказания за изготовление и оборот подделок. В связи с этим Минздрав РФ намерен направить на рассмотрение Правительства законопроект, предусматривающий внесение изменений и дополнений в федеральный закон «О лекарственных средствах».


Источник: «Гудок»

полезный материал? Нажмите:




другие новости...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100