На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
«Венчурный бизнес — это когда инвестируются 10 компаний, из них половина становится банкротами, в трех вы возвращаете свои инвестиции, одна дает 10-кратный рост и в еще одной компании прибыль в 100 раз превышает вложения» — Тим Дрейпер
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

• Рассмотрение законопроекта «Об охране прав на обозначение»

2003-10-07

 

Под председательством первого заместителя председателя Департамента Владимира Жарова сегодня состоялось совещание специалистов по юридическим вопросам в сфере интеллектуальной собственности. Предметом их рассмотрения стал законопроект «Об охране прав на обозначение», а точнее его соответствие требованиям нового Гражданского кодекса Украины (ЦК), что вступит в силу с 1 января 2004 года.

Докладывал по этому вопросу заместитель директора Укрпатента Анатолий Горнисевич. В частности он указал что «законодатель занял правильную позицию в ЦК относительно даты обретения имущественных прав интеллектуальной собственности на торговые марки».

Нынешняя отечественная система выдачи свидетельств на знаки для товаров и услуг существует уже десять лет и кое-чем отличается от международной. По Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков режим охраны прав начинает действовать сразу после представления международной заявки, у нас, как правило, через два года. Нормы нового ЦК изменяют ситуацию на лучшее, так как предоставляют возможность уменьшить этот срок, то есть приближают охрану к международным нормам. «Такая концепция будет поддержана потребителем и получит надлежащую политическую оценку», — подчеркнул Анатолий Горнисевич.

Учитывая, что изменяя сроки, надо внести также изменения и к самой процедуре предоставления прав, участники обсуждения предложили две концепции, которые будут рассмотрены в рабочем порядке и принятые на очередном общем заседании.


Госдепартамент

полезный материал? Нажмите:




другие новости...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100