На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
Карманный персональный компьютер (КПК) – обязательный атрибут беспрерывного творческого процесса и незаменимая вещь для творческого человека
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Профессор Шехтман: в Израиле поощряются свободомыслие и творческий подход

2011-10-17

Лауреат Нобелевской премии по химии профессор Даниэль Шехтман полагает, что высшее образование в Израиле в порядке, тогда как среднее и начальное испытывают серьезные трудности. Об этом он заявил, выступая на пресс-конференции в Центре наследия Менахема Бегина.

Пресс-конференция с участием иностранных журналистов состоялась после полудня 9 октября, сообщает пресс-служба канцелярии главы правительства Израиля.

Отвечая на вопросы корреспондентов ведущих иностранных СМИ, Шехтман сказал, что успехи Израиля в сфере научных исследований объясняются атмосферой свободомыслия, царящей в стране. По его словам, в Израиле поощряется творческое и инновационное мышление, а также принято стоять на своем, даже вопреки позиции большинства. Вероятно, он намекал на тяжелый путь, который проделал сам после сделанного открытия – многие коллеги отказывались признать результаты исследований Шехтмана.

Говоря о системе образования, Шехтман высоко оценил израильские университеты, но предупредил, что среднее и начальное образование значительно отстают от академического. По его словам, проблема кроется в низких зарплатах учителей. Он также отметил, что в последние годы ситуация в университетах стала меняться к лучшему, благодаря выделению дополнительных средств на научные исследования.
"Если тенденция сохранится, то мы продолжим двигаться в правильном направлении", – сказал он.

Профессор Шехтман стал десятым израильтянином, удостоенным Нобелевской премии, и четвертым химиком, получившим эту престижную награду.


Ссылки по теме:
________________________________________
Израильскому ученому не верили, а потом присудили Нобеля. Обзор российских СМИ // NEWSru.co.il // Пресса // 6 октября 2011 г.

Нетаниягу и Саар поздравили Даниэля Шехтмана с получением Нобелевской премии // NEWSru.co.il // В Израиле // 5 октября 2011 г.

Израильтянин Даниэль Шехтман стал лауреатом Нобелевской премии по химии // NEWSru.co.il // В мире // 5 октября 2011 г.

источник: NEWSru.co.il
полезный материал? Нажмите:




другие новости...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100