На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
Сила интеллекта не в том, чтобы все знать, а в том чтобы знать, где в данный момент можно найти необходимую информацию
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Добро пожаловать на выставку технологий будущего израильского производства

2011-07-14

"Сделано в Израиле" – так могла бы называться выставка, открывшаяся в Интерактивном музее науки имени Блумфильда в Иерусалиме. Представленные на ней экспонаты - как техника будущего, так и бытовые приборы - знакомые каждому.

Изральским ученым всегда есть чем удивить мир – в этом несомненно убеждаешься на выставке изобретений Иерусалимского музея науки. Пять секций с десятками экспонатов. Родина всех этих изобретений – Израиль.

Говорит Василий Цуканов, сотрудник музея: «Эта выставка была создана для того, чтобы показать посетителям музея разработки израильских компаний. Часть из них сейчас только начинают свой старт-ап, кто-то существует много лет, некоторые со своими разработками уже вышли на международный рынок, но не все знают, что все это начинания израильтян».

Переход из секции в секцию – словно мини-путешествие во времени. Некоторые изобретения используются даже детьми, что-то только появляется на рынке. Хирургический "робот" - в самое ближайшее время этот инструмент должен стать необходимым при проведении сложнейших операций на позвоночик. В его безопасности и эффективности уже убедились сотни израильских врачей. Параболическое зеркало солнечной энергии – усилиями сотрудников музея принцип его работы становится понятным даже ребенку. Массовое производство подобного оборудования, однако, пока слишком затратно.

Сложные технические изобретения на стендах соседствуют здесь с предметами, окружающими нас в повседневной жизни. В ряду технических новшеств будущего посетители с легкостью находят и знакомую каждому флеш-карту памяти – созданную, к удивлению многих посетителей, в Израиле Довом Мораном. Почетное место в ряду уникальных израильских товаров занимают помидоры "шери", выращивание которых началось именно у нас.

Говорит Василий Цуканов, сотрудник музея : «Помидоры "шери" разрабатывались как продукт для долгого хранения на прилавках магазинов. Мы хотели продавать наши помидоры за границей, но за время доставки они могли испортиться. Никто не хотел их делать ни мелкими, ни сладкими, но создать продукт обычного размера не получилось, так что пришлось пойти на компромисс».

Важное изобретение может родиться из любой необычной идеи. Дверные замки, солнечные батареи, носители информации - все эти изобретения в разное время появились на свет совершенно случайно. Экспонаты, пока представленные посетителям как товары будущего, через несколько лет в быту могут стать просто незаменимы.

На вид самая обычная кровать снабжена считывающим устройством, информация, с которого – показания давления, пульса и частоты дыхания - через несколько мгновений высвечиваются на специальном мониторе.

А это изобретение, возможно, очень скоро появится на улицах крупных городов.
Уникальный металлический стержень с "пишущими" ультрафиолетовыми лучами – собственное изобретение научного центра музея.

Прямо в зале музея маленькие гости – "начинающие изобретатели" - своими руками создают занятные безделушки. Так в игровой форме ребятам демонстрируют главное – в науке и технике применение можно найти самым необычным идеям.

источник: ZMAN.com
полезный материал? Нажмите:

группы: Изобретения и полезные модели; Научные открытия, научно-техническая информация; Инновационная деятельность; мир
теги: изобретение; наука




другие новости...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100