На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
Прибыли от использования патентов в мире возросли от 3 млрд долл. в 1982 году до 120 млрд долл. в 2003 году
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Международный химический союз признал 112-й химический элемент

2009-06-11

Международный союз теоретической и прикладной химии (International Union for Pure and Applied Chemistry) признал открытие 112-го элемента таблицы Менделеева (то есть элемента, в ядре которого 112 протонов). Об этом сообщает BBC News. Самый стабильный изотоп данного элемента имеет период полураспада, равный 34 секундам.

Элемент, который в настоящее время носит неофициальное имя унунбий, был впервые синтезирован в феврале 1996 года на ускорителе тяжелых ионов в Институте тяжелых ионов (Gesellschaft für Schwerionenforschung, GSI) в Дармштадте, Германия. Элемент был получен в результате бомбардировки свинцовой мишени ядрами цинка.

После признания у первооткрывателей нового элемента есть примерно полгода, чтобы предложить новое официальное название для добавления в таблицу. Учеными из GSI для унунбия уже предлагалось несколько названий — Виксхаузий, Гельмгольций, Венусий, Фриший, Штрассманий и Гейзенбергий.

112-й элемент станет самым тяжелым из официальных химических элементов. В настоящее время известны трансурановые элементы с номерами 113-116 и 118, полученные в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне, однако они официально пока не признаны.

Сверхтяжелые элементы не встречаются в природе. Для их получения ученые используют ускорители элементарных частиц. При бомбардировке ядер одного элемента ядрами другого существует вероятность слияния ядер с образованием более тяжелого элемента.


Источник: lenta.ru

полезный материал? Нажмите:




другие новости...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100